ESpec - мир электроники для профессионалов


(Решено,спасибо ВСЕМ)Изменение напруги на импульснике.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #1 от 04/12/2010 11:34 цитата  

Приветствую всех!Остро встал вопрос о замене импульсного БП в
тюнере PBI-1000S(т.к. плата по первичке выгорела до черноты,соответственно подгорел и текстолит,поотлетали дорожки).
Снял с другого аппарата импульсник и проверил материнку на тюнере - жива.
Нашел импульсник с DVD плеера,решил приспособить, благо напряжения 3.3,5.0,12В,совпадают,но есть еще одно +22, питание на материнку(но на импульснике оно - 21В)Вроде не первый год ремонтирую электронику и решив что без проблемм - 21,переделаю в + 21В,но не тут то было.Откинув лишнее по -21,собираю схемку которая ниже на схемы.Блокинг генератор запирается.Откидываю диодик, ист. пит.запускается.Жду помощи и подсказки.
Буду очень благодарен.




B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 04/12/2010 12:08 цитата  

lupo, ты для начала в работающую схему импульсника допаяй диод с конденсатором электролитом на напругу 50вольт и скажи сколько там вольт.
Сразу хочу тебе сказать, что желаемое напряжение будет другим.
Это такая же схема как и у тебя внизу, только без стабилитрона.
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #3 от 04/12/2010 12:33 цитата  

B.B., Как только я допаиваю в схему диод и кондер(я понял так в дополнение к той?),блок питания запирается. недовольство, огорчение
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 04/12/2010 12:54 цитата  

Цитата:
B.B., Как только я допаиваю в схему диод и кондер(я понял так в дополнение к той?),блок питания запирается.

Не может быть такого. Если схема работает, то она и должна работать. Ты же ничего в схему не вносишь лишнего.
Нагружать этот плюсовой выход ничем не нужно, только сделать измерение.
Сам импульсник нагрузи по +5в лампочкой.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 04/12/2010 12:59 цитата  

lupo,
Цитата:
Как только я допаиваю в схему диод и кондер(я понял так в дополнение к той?),блок питания запирается.

Реально напруга +21 может быть намного больше - какой лит ставил, на какую напругу? Полярностью не ошибся?
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #6 от 04/12/2010 13:10 цитата  

Похоже что это не вся схема нарисована.
Ну если так отвлеченно ,то -оптопара должна стоять,.А вот по какому напряжению стабилизация ведется -вопрос.?.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2010 14:11

БП от ДВД видел кто либо без оптопар?.
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #7 от 04/12/2010 13:31 цитата  

Повторяю диод висит в воздухе + 35,подпаиваю + конденсатора 100 мкфХ50В к диоду,- цепляю
на корпус,моментально запирается блокинг генератор.
Стабилизация ведется через 3.3Вольта.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #8 от 04/12/2010 13:36 цитата  

Цитата:
моментально запирается блокинг генератор.

У тебя точно в БП блокинг-генератор,и у него срывается частота?.
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #9 от 04/12/2010 13:40 цитата  

Я тоже думал, если схема работает,.то и должна работать.Но увы.Я думал что срыв генерации происходит без нагрузки,а фиг.Цеплял нагрузку нулевой результат.
Висит диод в воздухе,все ок.
Сам импульсник в первозданном виде,опять перепроверил на DVD,работает как перепуганный подмигивание
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #10 от 04/12/2010 13:45 цитата  

lupo, Опиши на чем собран твой БП.
Дальше видно будет...!!!.
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #11 от 04/12/2010 13:48 цитата  

pabel писал:
Цитата:
моментально запирается блокинг генератор.

У тебя точно в БП блокинг-генератор,и у него срывается частота?.

Извини меня конечно,но я не встречал импульсников без блокинг генератора.Естественно при аврии он запирается.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 04/12/2010 13:49 цитата  

Господа, вы о чём? При СИЛОВОЙ нагрузке по цепям вторичного питания в обратноходе такой вариант тупо не катит! Это в полумостах и вообще в двухтактных так баловаться можно, и снимать ОБЕ полярности питания с ОДНОГО конца обмотки, а в обратноходе прокатывает чисто при "контрольных" (несравнимо меньших мощности флайбака) нагрузках... И то, с "допустимыми" нарушениями режима работы ключа. Прямой ход флайбака используется для накопления энергии магнитопроводом... А вы ему не даёте эту энергию накопить, тут же "разгружая" магнитопровод, и при этом создавая кроме индуктивной (заряд магнитопровода), АКТИВНУЮ составляющую в нагрузку ключа! Удивительно после этого, что преобразователь в защиту уходит?

Прицепляя выпрямитель отрицательного напряжения, ПЕРЕВЕРНИТЕ ОБМОТКУ (поменяйте концы) - и будет вам ЩАСТЕ.

ЗЫ: Извиняюсь за сумбурность: вообще промолчал бы под пивом-то, но уж больно зацепило. Завтра пиво пройдёт - может, обстоятельнее разжую... Если понадобится, конечно... Пока - вот, начала ликбеза
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #13 от 04/12/2010 13:54 цитата  

В первичке ШИМ ТЕА 1529Р,могу скинуть фото.Но схема стандартная.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2010 14:57

-20 dB, Да, при таком включении диода,схема работать не будет.Оч правильное замечание.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 04/12/2010 13:58 цитата  

APPA-109 измеряет подобное напряжение
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #15 от 04/12/2010 14:01 цитата  

Все хорошо,но надо получить положительно напряжение.Переворачивать обмотку ох и проблематично недовольство, огорчение
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #16 от 04/12/2010 14:03 цитата  

lupo, Это очень хорошо что оказывается ШИМ ,посмотрим какие у него защиты.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2010 15:05

К стати ,в первую очередь обрати внимание на Ток выходного ключа.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 04/12/2010 14:06 цитата  

lupo писал:
-20 dB, Да, при таком включении диода,схема работать не будет.Оч правильное замечание.

Будет, но при очень маленьких потребляемых токах. Например, источник питания варикапов можно таким образом прилепить, или счётчика Гейгера - их ток потребления сравним с потерями в магнитопроводе и обмотках самого трансформатора, поэтому сильно защиту преобразователя не напугает... Но подключать к такому"перевёрнутому" диоду даже индикаторный светодиод (20 мА) при мощности флайбака ватт 20, я бы уже не рискнул. И даже конденсатор фильтра с большой ёмкостью... Нет, конечно, когда он зарядится - влиять его ёмкость уже не будет... Но сначала он должен зарядиться... То есть "принять" на себя хотя бы пару полноценных периодов. А вот даст ли ему это сделать защита?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #18 от 04/12/2010 14:10 цитата  

Цитата:
при таком включении диода,схема работать не будет.Оч правильное замечание.

В стабилизации выходного напряжения напряжение -12 в не учавствует, поэтому я даже не заострял на этом внимания.
Там же стоит крестик, т.е. оторвано - вот туда и припаивается диод с кондером для определения выходного напряжения с плюсом.
От него и зависит дальнейшее построение БП на Uвых= +22в..
Наилучший вариант это домотать дополнительную обмотку.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #19 от 04/12/2010 14:16 цитата  

-20 dB, Правильно говорит. Перевернуть начало и конец обмотки. Но только это сделать будет проблематично. подмигивание
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 04/12/2010 14:21 цитата  

B.B., если я правильно понял, снимаемое питание - достаточно силовое. Участвует в данном случае питание -21 В, или нет - неважно. Но это же флайбек - то есть ОБРАТНОходовый источник питания. Для выпрямителя +21 В, обмотка получается включенной в противофазе, т.е +21 на "горячем" конце возникает во время ПРЯМОГО хода, когда ключ преобразователя открыт, и через него должен только заряжаться магнитопровод. И именно в этот самый момент мы с магнитопровода СНИМАЕМ энергию через этот самый "перевёрнутый" диод... То есть, по сути, уменьшаем добротность первичной обмотки. (Ну, если уж утрировать до конца - создаём короткозамкнутый виток там, где ВООБЩЕ должен быть холостой ход). Т.е по обмотке 21 В мы используем ОБРАТНОходовый источник питания в качестве ПРЯМОходового. Но это арии из разных опер! Это РАЗНЫЕ принципы работы, это РАЗНАЯ схемотехника, это АБСОЛЮТНО другие расчёты.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP