ESpec - мир электроники для профессионалов


хочу сам попробовать перемотать зх фазный движок

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Кузнецов Дмитрий 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 15/05/2012 13:20 цитата  

ребята всем привет.Нужна ваша помощь.Нужно перемотать статор 3х фазного движка.Количество пазов в статоре 36,значит на каждую фазу по 12 пазов. Учитывая что катушка занимает 2 паза,то на одну фазу приходится 6 катушек. С другой стороны ,если посмотреть с торца и пощюпать пальцами,то становится заметным ,что число катушек умещающихся в круге статора 3. Где я ошибаюсь? Ведь если три катушки то количество пазов занятых ими будет 6(а не 12) и вроде как тогда должны быть пустыми некоторые пазы,но пустых пазов то нет. Блин никак не могу понять как укладывать катушки. Может одна катушка выполнена из 2 секций
Помогите разобраться.перемоткой никогда не занимался. Но очень хочется восстановить движок и запустить самодельную циркулярку.Заранее благодарен.

ДОБАВЛЕНО 15/05/2012 14:32

а может одна катушка выполнена 3 мя секциями,тогда одна трехсекционная катушка занимает 6 пазов. В одной фазе три катушки по 6 пазов =18пазов т.е на одну фазу 18 пазов ,на три фазы 36 пазов . Правильно я понимаю?
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #2 от 15/05/2012 13:35 цитата  

почитай тут http://monitor.espec.ws/section44/ о перемотке
Кузнецов Дмитрий 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 15/05/2012 13:36 цитата  

ой чет с математикой у меня проблема18*3=54 паза а у меня их всего 36
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 15/05/2012 13:39 цитата  

Кузнецов Дмитрий, наиболее сложно это будет очистить статор от старого провода, новый провод надо укладывать аккуратно, предварительно изолировав пазы специальной бумагой, соединяются пазы последовательно, главное не спутать начало и конец обмотки.
Кузнецов Дмитрий 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 15/05/2012 14:34 цитата  

да вроде почитал но ответа на свой вопрос не нашел.Здесь в основном хотят перемотать 3х фазный в однофазный. У меня немного другая задача.Но всеравно спасибо за внимание
Кузнецов Дмитрий 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 15/05/2012 16:02 цитата  

О кажись понял. Еще раз полазил в обмотках подергал пальцами,отверткой и внимательно посмотрел куда какой провод идет. Получается, что каждая фаза имеет две катушки расположенных диаметрально противоположно друг другу. Но катушка выполнена из 3 секций,т.е. Провод берет свое начало в 1ом пазу, далее идет через 10 паз и так 34 парных витка,Потом провод уходит в 11 и 2 паз (тоже34 парных витка),следующий паз 12 и 3 тоже 34 парных витка(это одна катушка) затем провод делает скачек через 6 пазов и все повторяется (меняются лишь номера пазов) это вторая катушка.Затем то же самое происходит с оставшимися 2 мя фазами

ДОБАВЛЕНО 15/05/2012 17:05

теперь попробую избавится от старой обмотки,сделать шаблон и попробовать раздобыв нужный диаметр провода намотать катухи на оправке
Кузнецов Дмитрий 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 16/05/2012 08:31 цитата  

всем привет.Избавился от старой обмотки. Блин не могу найти провод.Ребята подскажите где взять примерно 800 метров обмоточного провода диаметром 0,8мм
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #8 от 16/05/2012 08:54 цитата  

Кузнецов Дмитрий, я думаю тебе легче раздобыть движок , чем искать провод , потом мотать, а первый раз накосячишь, спалишь обмотку , потом плюнишь и пойдёшь искать целый движок.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8116
валентин-сибиряк
 
Сообщение #9 от 22/05/2012 09:16 цитата  

2 раза отдавал движок от циркулярки в перемотку на завод КЭМЗ и 1 насос глубинный-толку нет,мало работают мастер-ломастер прав,спецы со стажем не могут всё пучком состыковать .а самому.да в первый раз-на 1 включение!И снова провод ищи...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 22/05/2012 09:52 цитата  

Кузнецов Дмитрий, все у тебя получится. Работал я до перестройки в заводской лаборатории, рядом был электроцех. Там мотали двигатели. Ничего страшного в этом нет. Статор выжигали в большой муфельной печи, потом рубили обмотку зубилом с одной стороны и вытаскивали в другую.

Мотали они на разьемных оправках. Деревянная оправка и две щечки из фанеры. все стянуто винтом. В пазы статора укладывается изоляция из пресшпана. Причем кусок пресшпана сильно выступает внутрь ротора образуя как бы воронку, заход для укладки провода Типа греческой омеги перевернутой. После укладки лишнее обрезается, загибается внутрь и забиваются деревянные клинья, не очень туго, чтобы не повредить обмотку. Статор нагревают и опускают в шеллак для пропитки. Ванна у них была с шеллаком купаться в ней можно. Если не уверен в правильном соединении обмоток можно проверить стальным шариком. Подключить ротор к трем фазам и положить внутрь шарик. Он должен бегать по кругу. Если остановится то какая то обмотка включена неправильно. Желательно подключить к пониженному напряжению. Двигатель без ротора греется сильно.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #11 от 22/05/2012 18:13 цитата  

Lenchik, здорово, одним постом и ответы почти на все технологические вопросы классно!
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #12 от 22/05/2012 19:58 цитата  

sofrina, технологические вопросы , это одно, что бы научиться мотать, нужна практика, не менее года. улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 22/05/2012 20:44 цитата  

мастер-ломастер, так вот как раз есть на чём потренироваться... Всё равно ж на чём-то ж надо ж... Ну, первый блин комом - так ведь сам статор же от этого не помрёт, второй блин лучше получится...

alexon, ссылку можно и точнее дать: http://monitor.espec.ws/section44/topic144454.html
В начале темы Рифат вполне наглядно показал технологию перемотки...
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #14 от 23/05/2012 06:36 цитата  

-20 dB, дороговато на своих ошибках учиться, лучше в электроцех пойти, на завод, вот там , посмотреть , пощупать, поучавствовать в процессе перемотки и т. д.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 23/05/2012 07:22 цитата  

То что у топикстартера каждая обмотка повторяется два раза, с противоположных сторон, означает что двигатель имеет 1500 (1400) оборотов в минуту. У тех которые 2800 оборотов обмоток три, а не шесть.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #16 от 23/05/2012 11:00 цитата  

Цитата:

То что у топикстартера каждая обмотка повторяется два раза, с противоположных сторон, означает что двигатель имеет 1500 (1400) оборотов в минуту. У тех которые 2800 оборотов обмоток три, а не шесть.


Lenchik, пишите ,пишите. Пипл всё схавает гы-гы
Только объясни мне неразумному--как же тогда работают ВСЕ двигатели с 2Р=2, где 6 катушек , и они уложены противоположно друг другу, согласно фаз? умора умора умора помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!


ДОБАВЛЕНО 23/05/2012 11:03

Цитата:
а может одна катушка выполнена 3 мя секциями,тогда одна трехсекционная катушка занимает 6 пазов. В одной фазе три катушки по 6 пазов =18пазов т.е на одну фазу 18 пазов ,на три фазы 36 пазов . Правильно я понимаю?


В ОДНОЙ ФАЗЕ ДВЕ КАТУШКИ ПО ТРИ СЕКЦИИ В КАЖДОЙ С ШАГОМ 8-10-12 ИЛИ РАВНОСЕКЦИОННАЯ ТРИ СЕКЦИИ ШАГ 1-10.ОБЩЕЕ ЧИСЛО КАТУШЕК-6, ПО ДВЕ КАТУШКИ НА ФАЗУ.
Загир 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 06/06/2012 21:47 цитата  

Насчет работы движков,надо еще,кажется,посмотреть напряжение на работающем двигателе.Ой как они не любят пониженное напряжение.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP