ESpec - мир электроники для профессионалов


Генератор лечебных импульсов тока

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SheEV 
Бывалый
Сообщения: 41
SheEV
 
Сообщение #1 от 01/03/2017 13:21 цитата  

Как-то пришел один мужик по рекомендации и попросил отремонтировать некоторое устройство для воздействия лечебными импульсами тока. Изготовление было кустарного типа с плохими характеристиками. Решил сконструировать свой вариант с более широкими возможностями настройки и с увеличенной мощностью импульсов.
Генератор предназначен для лечебного воздействия на участки тела человека. Напряжение питания 9в, возможно в качестве источника питания применить батарею типа «КРОНА». Для получения низкой частоты импульсов применена микросхема К561ЛЕ5 с большим входным сопротивлением. На D1/1 и D1/2 собран мультивибратор с регулировкой. Частота импульсов меняется от 0,5 гц до 18 гц. Положительным фронтом импульсов через конденсатор С3 запускается ждущий одновибратор на D1/3 и D1/4. Длительность положительного импульса одновибратора регулируется резистором R6. Этим импульсом открывается транзистор Q1. Увеличивая время открытого состояния транзистора можно увеличивать амплитуду (и мощность) импульсов на выходе. Амплитуда на выходе регулируется от 200 в до 1300 в. Трансформатор Т1 с броневым сердечником из стали с немагнитным зазором на центральном стержне. Первичная обмотка 200 витков, вторичная обмотка 300 витков. Индуктивность первичной обмотки 6100 мкгн на частоте 10 кгц синусоидальной формы измерительного сигнала. Амплитуда импульсов на коллекторе Q2 достигает 1000 в.
Результат оказался положительный, клиенту очень понравилось, пришлось сделать еще несколько подобных генераторов.
Схема:




muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #2 от 02/03/2017 10:57 цитата  

В данном случае схема подойдёт совершенно любая. Хоть на ТТЛ-логике, хоть вообще один только св-диод мигающий. Из той же серии как и помощь дорогих таблеток из пресованного мела.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #3 от 02/03/2017 11:51 цитата  

Мне вот интересно: есть какие-то доказательства, что эти импульсы лечебные? Ну и список болезней желательно, от которых можно излечиться.
SheEV 
Бывалый
Сообщения: 41
SheEV
 
Сообщение #4 от 03/03/2017 07:22 цитата  

Речь-то здесь совсем о другом. Во-первых, клиент пришел совершенно самостоятельно и ему надо было это отремонтировать без всякой рекламы. Во-вторых, это сам генератор. Например, сейчас мне поступило предложение сконструировать схему для управления шаговыми двигателями и это один из возможных вариантов. Мы рассчитывали здесь узнать мнение о подобных схемах и их разновидностях, а не вопросы медицинского характера...
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8112
валентин-сибиряк
 
Сообщение #5 от 03/03/2017 17:38 цитата  

muril писал:
В данном случае схема подойдёт совершенно любая. Хоть на ТТЛ-логике, хоть вообще один только св-диод мигающий. Из той же серии как и помощь дорогих таблеток из пресованного мела.


стопудово Можно вообще без схемы,лишь бы мигал светодиод .
duldog222222222 
Завсегдатай
Сообщения: 453
 
Сообщение #6 от 09/03/2017 18:34 цитата  

не соглашусь - у меня есть устройство по тому же принципу работы (калибри) была у стоматолога при заводе - так называемая - электронная анестезия питание 9 вольт микроамперметр - показывает сколько анестезии дать пациенту - пробовал на себе - десно реально не боится боли - но не надолго действует около 2-х минут...
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #7 от 14/03/2017 21:38 цитата  

Да, эти штуки могут реально помогать от боли на некоторое время. Даже проводов не надо. Дроссель с переменным полем( в каждой клетке же электролит) запутывает нервную систему и та перестает проводить болевые нервные импульсы в мозг.
Проверял на себе. Он конечно не лечит суставы и поясницу, да и снять боль и спазм можно еще кучей способов. Но безконтактно-дросселем, я считаю, наиболее безопасно, в смысле, меньше последствий, чем глотать или мазать НПВС.

Хотя, если честно, я пользуюсь другим способом снятия боль в пояснице. Дроссель у сестры брал.

Если кто захочет проверить, думаю подойдет катушка от советского звонка на 220В. Напишите сюда если поможет.


SheEV, а что будет если выходные щупы замыкать? И на коллекторе вых. транзистора снабберная цепь не нужна?
И куда электроды прикладывать?

ДОБАВЛЕНО 14/03/2017 22:51

SheEV, добавь еще таймер автоотключения на полевике минут на пять, чтоб если пациент сам себя убил, чтоб прибор отключился, мож сердце само снова запустится:-) Шутка.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP