ESpec - мир электроники для профессионалов


Нерезкость на DSC-N1 - в морг сразу?

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
superboss 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 25/12/2007 12:08 цитата  

Всем привет!

Уже более года являюсь счастивым обладателем Sony DSC-N1. Аппаратом доволен, за исключением неприятных досадностей связанных с объективном:
1. На открытой диафрагме заметно виньетирование, причем в нижних углах оно больше, чем в верхних Улыбка
2. Заметна нерезкость в углах (всех)
3. На телережиме картинка теряет свою резкость - мылится.
4. Самое неприятное - с какого-то момента я заметил, что при любых условиях (от диафрагмы практически не зависит), примерно 17% левого края любой фотографии имеют нерезкость как буд-то это нерезкость в углу фотографии.

Если с пунктами 1-3 хоть как-то можно жить (не использовате телефото, делать кропы, не делать панорамы из портретных фотографий), то пункт 4-ре очень портит ощущение щастья. Кропы по прежнему можно делать, но это очень напрягает. Поскольку с правой половины фотографии все ОК, небольшая нерезкость только в углах.

Поскольку гарантийный талон уже куда-то задевался, да и гарантия наверняка уже закончилась - решил сам разобрать камеру Улыбка на предмет посмотреть - мож там чего отвалилось или еще чего. Грешу в первую очередь на объектив - его могло перекосить или еще чего. Другого объяснения найти не могу.

Камера разбирается достаточно легко при помощи маленькой отверточки. Никаких пломбочек нету (но следы разюорки ессно останутся). К слову объектив никак не закреплен в корпусе, просто лежит Улыбка Правда все равно ему оттуда никуда не деться - все упаковано достаточно плотно. Матрица привинчина двумя винтами к объективу. Открутил ее - пыли нету, никаких посторонних предметов. Стал разбираться с самой оптикой. Оказалось, что она крайне простая. По скти там практически 3 линзы (по крайней мере столько удалось насчитать не разбирая его на самые мелки части. КОнструкция достаточно проста и надежная, поломаться там или покривиться особо нечему (за исключением конечно полного разлома, тогда ничего работать не будет). Но напрягла линза фокусировки. Она подвижная и самая близкая к матрице. В действие приводится отдельным моторчиком. Перемещается линза по одной направляющей и уравновешивается пружиной (по виду она не растянулась и видимого перекоса нету). Я бы подумал бы, что эта линза виновата, но если бы она была бы перекошена, то изображение портилось бы на двух концах, а не только слева.

В общем напустив немного пыли (как ни странно на изображение она совершенно не повлияла) собрал фотик обратно.

Отсюда у меня повились вопросы:
1. Что может портить изображение?
2. Как с этим бороться?
3. Есть ли возможность заменить объектив (если да, то где в москве) на такой же новый или на лучший от другой модели (о совместимости не скажу, но например объектив от N2 судя по фоткам лишен этих недостатков)?
4. Сколько примерно будет стоить замена объектива в москве и как быстро? Кто возьмется?

Заранее спасибо за мысли и ответы.
lans26 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #2 от 26/12/2007 23:39 цитата  

Хороший фотик. Юзают такие много людей знакомых. Поменять Lens unit не проблема. Особенно если Г/Т нет.Честно. Вы кажется много хотите от этого фотика особенно если сами разбирали объектив.Смотрите на сайте Sony.ru равнодушие
superboss 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 27/12/2007 13:19 цитата  

Я знаю, что фотик хороший, поэтому его и использую улыбка И честно говоря пока не особо собирался его менять, он конечно не идеал, но жить вполне можно. Но вот появиваяся нерезкость по краю кадра совсем расстроила.
На сайте сони.ру боюсь найду только официальные сцентры, где я прожду долго и получу новый объектив за 80% цены нового аппарата улыбка
Объектив я и сам могу поменять, там ничего сложного нету. Вот только не знаю где купить...

Конечно можно добить этот аппарат совсем и отдать детям (сейчас они балуются с W1), а себе взять новый, например тот же N2.....
lans26 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #4 от 09/01/2008 23:34 цитата  

С Вами согласен . Lens unit дорогая штука. Просто после его замены потребуется перепрошивка SEUSом. Кстати ждать недолго. На складе Sony они были. К сожалению, потерял ссылку, где продают любые объективы, но цены там такие же, как если будете заказывать через СЦ. В N2 объектив такой же. смущен

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP