ESpec - мир электроники для профессионалов


ремонт видеокарты ATI Radeon X600 Pro Sapphire

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Iln@r 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 17/03/2009 23:27 цитата  

Такая прблемка появилась. Завольтмодил ивдеокарту Радеон Х600Про от Сапфир. За питание на ядре, как я понял отвечает микруха САТ7522. Судя по даташиту надо было подпаять резистор к 5 ноге (FB) и 7-й (GND). Припаял резистор переменного сопротивления 10кОм. Сопротивление между 5-й и 7-й ногой до вольтмода было 1250 Ом, после я понизил его до 1кОм, что дало примерное напряжение 1,6В (все замерялось дешевым китайским тестером). Запустил комп, загрузилась винда нормально. Пару минут искал предел разгона по ядру прогой ATITools 0.26. Получил 690 МГц. Тут же запустил 2003 марк. На середине второго теста экран погас. Я глянул на видюху - там виднелся дымок из района этой микрухи (САТ7522). Я тут же вырубил питалово на компе. Через 10 минут пробовал запустить - бесполезно. Комп не проходит ПОСТ. насколько я помню раздается один длинный и два коротких сигнала. Обгоревших элементов не обнаружил. Может кто подскажет, какая деталь как правило сгорает при таких симптомах? На что следует обратить внимание?

  DSC00225 small.JPG  146.32 КБ  Скачано: 2541 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 18/03/2009 00:02 цитата  

Iln@r, http://monitor.espec.ws/section5/topic121577.html Тут не сказки рассказывают!!!
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #3 от 18/03/2009 00:09 цитата  

Iln@r,Очередной тугодум-разгоняла пострадал от своих кривых рук... Ищи новую микросхему ШИМ, проверяй полевики, которыми она управляет и запомни - если что-то делаешь, то знай что именно и к каким последствиям это может привести. Нахрена лезть в работающий девайс, не имея даже малейшего представления что и для чего там нужно?? Надеялся из своего обрубка топовую карточку сделать чтоль, обчитавшись хоботов и оверклоцкерсов?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 18/03/2009 00:13 цитата  

neo831, Я незнаю что за видяха, но кусок радиатора о многом говорит смех
Iln@r, Купи новую видяху и тренируйся на ней, может ума наберёшся спалив очередной дэвайс.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP