ESpec - мир электроники для профессионалов


iMac G5

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #1 от 21/03/2009 00:13 цитата  

купил компютер не новый, iMac G5 . проработал недели три и конец. в ырубылься и не включать.Отвёз на сервиз,там сказалы что блок питание,материнская плата и какие то ещо микрухы.Отказалься от ремонта.Стал сам смотреть.Нашол что полетел дисковод.Купил новый.Компютер заработал.Проработал две недели и опять выклучылься.При осмотре виявыл блоке питание вибыло предохранитель и транзистор 20N60C3примарном части.Проверил кажица всо нормально.Включил ,заработал.День проработал и опять пробыл транзистора и тепер ещо два сот транзистора,сопротивление.Смотрел и магу сказать что ето только примарном части происходит.Так что схеми нету,прошу вашу помощи где можно какую информацию по етому,или схему.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 21/03/2009 01:52 цитата  

zanis bukis, Ты что первый день на форуме!!!! http://monitor.espec.ws/section5/topic121577.html
zanis bukis писал:
купил компютер не новый, iMac G5 . проработал недели три и конец. в ырубылься и не включать.
Менять на новый!!!! Тем более
zanis bukis писал:
Отказалься от ремонта.
А вот это батенька вы зря!!!
zanis bukis писал:
Стал сам смотреть.Нашол что полетел дисковод.
Теперь гимор будет до конца дней - Бука!!!!

Ты слышал о Правах Потребителя!!!?
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #3 от 21/03/2009 09:53 цитата  

Добрый день.Прочитал вашу ответ.На форуме конечно не первый раз но струдом .Всё время только читал и смотрел ваш форум но панимаю так нельзя надо дать тоже.Но с компиком работать не так сыльно умею,мне уже 57 лет.Но извините люблю копаца електронике,ещё нехачу умирать.Люблю ето дело.А про ето компика мне за ремонт попросилы 400Ls. а купыл за 350Ls.Я работаю електриком занимаюс всё жизнь радиолубительством,так что кое что знаю.За етот компика мне хотели здрать только денег.Знаю что информация про iMac G5 очень мало .Думал что от вас какое дание получу но наверно нет,спосибо что вы меня дали по мазгам про ету тему,что не так написал.Но от вас жду только помощи вы мне единствение которие мне можите помогать.У нас Латвии такое нету имею форума.А вы просто малацы,супер малацы.РУСКИЕ радиольюбительи самие лущие мире,я так щитаю.Всегда поможет.
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #4 от 21/03/2009 11:06 цитата  

добавлю, я не выложыл про компютер дание потому что форуме ненашол про ету тему ни слова.Когда буду начинть переделку тогда сообщу результаты.Ядумаю скорее я подберу другой блок питание.Старий блок выдают такие напругы.....+3,3V,+5,1V,+12V,+24V.Разёме 22контакта.Если ету тему будем расуждать то напишу подробнее.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #5 от 21/03/2009 18:41 цитата  

zanis bukis, фотку в разобранном виде желательно. Транзистор это видимо от дежурки (незнаю как там в маках это сделано). если пробило снова, смотрите электролиты в дежурке (если она есть) и меняйте на новые. про "два сот транзистора" что то непонял улыбка можно поподробней?.
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #6 от 21/03/2009 19:42 цитата  

Pilot-by , ДОБРИЙ ДЕНЬ..
фотку неумею выставить.Напишу как стоит деталы.... микросхема -4863G,8ног.три сот транзистора-2F-1шт.,W1P-2шт. патом транзистор-20N60C3.ето первая схема примарном части,втарая схема примарном части стоит на такие-микросхема-3845B,на семь транзистори-W1P-4шт.,2F-3шт. выходе-2шт.-20N60C3.но самое плахое то что згорело сопротивление поверх монтажние и не видно номинал.Но очень хочется зделать.Фотку спрашу сину чтоби паставил.Плата двухстороная очень трудно снеи будет.Мой вариант , от сервиса достать спорчений или схему. Схемой будет ноль вариант.Придётсья скорее наити другой блок по таким напражением.Хоть сервизе предлагали новый блок но цена большая,60Ls+20Ls за работу, но думаю ещё добавит.Я решил пробовать сам что будет то будет.Там сидят тупие мастера которие только плати умеет менять.
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #7 от 21/03/2009 19:46 цитата  

Pilot-by
сот в его тексте==это вероятнее всего SOT, тип корпуса транзистора
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #8 от 21/03/2009 20:50 цитата  

ua1aou- добрий вечер!!!!!Да один из сотиков лопнул.Мне жалко что сразу немагу фотку дать.Мне вопрос такой,может вы можите мне подсказать другой блок питание из другово компа с таким напражениям;+3,3 Vна ток 4A, +5,1V-9,8A----+12V-6,5A---+24V-1,8A Добавлю что когда комп включаю сеть первий подаються +24V заработает вентилятор ,при включении кнопкой включено,потом только остальные напражение.Ещё извинаюь с такой информации маловато для вас,вы должны выбрасит ету тему мусор.Большое спасибо модератору что разрешает мне высказатся .
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #9 от 24/03/2009 21:00 цитата  

zanis bukis, в принципе любой БП имеет такие напруги, кроме 24 вольт.

А 24, оно когда появляется? как только вилку в сеть включаешь? это аналог обычной (5в) дежурки что ли?
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #10 от 24/03/2009 22:00 цитата  

zanis bukis, iMac G5 - это комп в мониторе? Тогда всё правильно, 24В используются для питания иныертора моника. Инфы в инете полно, надо только поискать.
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #11 от 26/03/2009 22:31 цитата  

Привет,мастера - Генчик и Pilot-by!!!!!!!!!
Я читаю форуми и вы мастера своём месте.Спосибо вам за ответы. Читаю всё уже про ети монитори и их схемамы.Прочитал ваши мислы уже ранше.ТАК что уже знаком с етой схемой -инвенто для лам монитора. Мне надо разобраться с етой где стоит -4863G, транзисторы-2F,1 шт.-W1P,2 шт. и 20N60C3. Последний тран лопнул,и 2F тоже.Работа по причинам останавилас но сообщу всё что буду делать и как получится. Папробую фотку тоже вылажить ,для вас ето будет думаю интересно.
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #12 от 23/04/2009 19:19 цитата  

Привет мастера !!!!!!! С етим компиком дела такое,купил неработающий блок питание ,который невозможно включить.Етом блоке нашол причину.Жалко что немагу нарисовать,пока ето дело неумею.,но напишу словамы .. Примарном части есть схема из таких елементов....микруха 4863G,тран 20N60C3, SOT-23-2F,W1P. Ето часть которая включает компика.Вот и купленом неработающем блок питание один из SOT-23 2F, был оборвана база.Заменил другой и блок стал включатсья.Ну и компик работает отлично. Так что тему можно закрить.Вопервых благодарю модератоу что разрешил мне высказатсья и прашу прощене вам дарагие мастера,радиолюбительы что схеми ненарисовал.Мне с етим проблема,но буду учитсья их виложить на екран. Жанис!!!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP