ESpec - мир электроники для профессионалов


ПК убил 2 монитора

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dieder 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 05/04/2010 12:11 цитата  

Компьютер ОС Linux с установленным ПО для регистрации и распечатки Ж/Д билетов.
Владелец жаловался на то, что "комп не включается". Путем элементарного тестирования заменой проводов выяснилось, что неработает монитор ViewSonic AV902, который отправили на ремонт (до сих пор не вскрыт). На время ремонта был установлен другой монитор Acer AL1916W. Менее чем через 48 часов Владелец опять начал жаловаться на то, что "комп опять не включается". И вновь виноват монитор. Если держать кнопку включения монитора, то на долю секунды появляется изображение рабочего стола. Ошибок типа "кабель не подключен" (и иных) не наблюдалось.
В тот же сетевой фильтр подключен еще 1 Настольный ПК (ОС Windows), в связи с чем маловероятен сбой электричества.
На вопрос как это произошло, пользователь ответил "вчера выключила, а сегодня не включился".
Дополнительно на компьютер установлены:
1. USB ключ защиты
2. Магнитный ключ защиты
3. К IDE разъему на материнской плате подключен ключ/переходник, к которому подключено питание.

PS:
Видео карта - встроенная.
Системник работает, но боюсь подпалить еще один монитор.
Материнская плата Gigabyte GA-945GCM-S2L
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #2 от 05/04/2010 13:34 цитата  

С видеокарты на монитор не подается ничего такого, чтобы его увалить.. думаю просто кармическая проблема у пользователя ) предлагаю клиента к батюшке сводить, а монитор проверить на другом системном блоке
dieder 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 05/04/2010 14:31 цитата  

Мониторы на других системниках проверял. Таже ситория. А как на счет кабеля питания монитора? Или действительно совпадение?
Intelekt 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #4 от 05/04/2010 16:24 цитата  

Может быть и кабель но с вероятностью 3%, скорее это к священнику.
dieder 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 05/04/2010 17:03 цитата  

Отнес к священнику: предварительный диагноз - "скорее всего подсветка". Причина по прежднему неизвестна. У кого какие идеи или предложения?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28364
RomanRB
 
Сообщение #6 от 05/04/2010 17:33 цитата  

dieder, Земля в канторе нормальная?
dieder 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 05/04/2010 17:44 цитата  

в прямом смысле - пол стандартный, а в сети она отсутствует
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28364
RomanRB
 
Сообщение #8 от 05/04/2010 17:48 цитата  

Плохо. недовольство, огорчение
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #9 от 05/04/2010 23:22 цитата  

dieder писал:
Отнес к священнику: предварительный диагноз - "скорее всего подсветка". Причина по прежднему неизвестна. У кого какие идеи или предложения?
- подсветка работает сама по себе, что с компом, что без. Совпадение.
dieder 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 06/04/2010 00:20 цитата  

Спс. Утром уточню у священника диагноз и верну людям комп.
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #11 от 06/04/2010 06:28 цитата  

Поставьте PCI-E карточку и всё . Вопрос будет решен классно! я думаю
dieder 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 06/04/2010 08:32 цитата  

Я тоже об этом думал, но
LoadHigh писал:
С видеокарты на монитор не подается ничего такого, чтобы его увалить..

И все же интерестно из-за чего возникла эта проблема...
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #13 от 06/04/2010 08:48 цитата  

Поддерживаю мысль по поводу земли (именно заземления-третий провод в розетке). По нормам оно должно быть и соответствовать нормам (может быть вариант, что вместо "заземления" сделали "зануление"...а вместо ноля может быть все что угодно). У нас были неоднократные жалобы от пользователей LCD монитор "мерцает"...и действительно по экрану шли "волны"..проблема решалась отключением в розетке питавшей монитор третьего "земляного" провода. Что было вместо "земли" - одному священнику известно.
dieder 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #14 от 06/04/2010 08:57 цитата  

Dollar
dieder писал:
В тот же сетевой фильтр подключен еще 1 Настольный ПК (ОС Windows), в связи с чем маловероятен сбой электричества.

А вот повреждение кабеля питания из-за сгиба, перегиба или "ой на что это я наступила каблуком" вполне возможно
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #15 от 06/04/2010 11:28 цитата  

LoadHigh писал:
С видеокарты на монитор не подается ничего такого, чтобы его увалить..
что-то вроде I2C в разъёме некоторых график присутствует, но не используется.
Найти и оторвать, IMHO гы-гы
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #16 от 06/04/2010 15:59 цитата  

Да блин.. ну как через интерфейсный увалить инвертор? расскажите плз?
dieder 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #17 от 06/04/2010 17:21 цитата  

Проблемы обоих мониторов: сгорела подсветка.
На вопрос почему ответили "просто сгорела, как лампочки дома"
На вопросы про питание или иные действия, ответили "никаих других повреждений нет, просто сгорела подсветка и все"
Земли там нет, индикатор показал слабый ток вместо земли. Я не могу дословно написать как отвеил Электрик, но это из-за кабеля идущего параллельно, в общем он передает ... трали вали и т.д. (термины подзабыл), но что бы это повлияло на подсветку... слишком мало вероятно.
Да по моему и видуха никаким макаром не смогла бы убить одну подсветку. В общем вернул им комп и подключил третий монитор Dell 17" точную модель не посмотрел, а также заменил кабель питания на другой. Если это статистика, то в течении 3-4 суток (а может и раньше) напишу улыбка

PS: ремонт подсветки (необходимо заменить с матрицой или чем то подобным) монитора ViewSonc VA902 обошелся 1800р. (около 60$), стоимость ремонта монитора Aser W1916 остается под вопросом (запчастей нет в наличии, стоимость уточнят позже).
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #18 от 06/04/2010 20:39 цитата  

LoadHigh писал:
Да блин.. ну как через интерфейсный увалить инвертор? расскажите плз?
Не расскажу, и не пытайте подмигивание
Просто мысль вслух
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 06/04/2010 23:56 цитата  

Бывает везет и так. Лотерея.
Вот несколько " не физических" случаев
Проверить место где стоит, на предмет комнатных растений и их полива. Влажность вообще. Подсветка, инверторы, трансы итд. напруга высокая, влажность не любит.
Когда то было. Не мониторы, другое. но дохло одинаково, не раз и не сознавались. Оказалось цветы поливали. Те сверху ( метром выше)смех А на прошлой неделе видел бук пострадавший от киви ( или другого фрукта) смех одна капля сока в нужное место. На глаз не различишь. Еле выпытал. скрывали до конца Как партизаны ( я что побью за это?)
Когда то давно, дважды видел сгоревший с перерывом в день аппарат, без причин, но там активно работали нитроэмалью( ремонт, на ночь красили, утром не включить). И наконец на глазах сгорел аппарат от прямого солнечного света в потроха. Условия повторил. сгорел снова. На нагрев не реагировал, только свет солнца( ультрафиолет что ли так..)
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #20 от 07/04/2010 08:06 цитата  

elgen , участились случаи из за увлажнителей воздуха ( в моей практике ) , на плате серый налет , который проводит ток ( что в нашу воду добавляют не знаю), но последствия фатальные .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP