ESpec - мир электроники для профессионалов


Заменил БМГ в HDD Seagate ST31000333AS

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
max2005 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 02/04/2012 16:19 цитата  

Здравствуйте уважаемые ГУРУ. Предыстория такова - скачок по напруги и два винта в утиль, один тот что не жалко восстановил заменой нулевых резисторов, а вот второй с более ценной информацией пострадал сильнее. Визуально определил выгоревшую микросхему управления двигателем, заказал с китая платку донора. плата пришла, сменил память, но мотор не расскрутился, подумал что плата или проц негодные я перепаял обратно память и сгоревшую микросхему на свою платку, эффект нулевой. На днях купил донора, полноценного, работающего. Перепаял память - не крутит. Изолировал БМГ - начал крутить, стал прозванивать на корпус мой и донорский диск и выявил замыкание на землю предусилителя. Не долго думая перекинул БМГ, память оставил свою (может тоже надо было вернуть донорскую?). Итог - мотор крутит, БМГ стучит, юстировки нет. Винтами кое как добился молчания БМГ, звук не похож на иницыализацию, но головки бить перестают и диск определяется теперь в системе, но как нулевой, что не пробую - к диску не пробьюсь, MHDD тоже ничего не может сделать пишет размер ноль.
Уважаемые ГУРУ может что подскажите?
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #2 от 02/04/2012 22:50 цитата  

Полагаю, что информация вам уже не нужна.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #3 от 03/04/2012 00:22 цитата  

max2005, возьмите винт в правую руку, поднимите эту руку повыше и со всей силы об бетонный пол то, что осталось от винта Здесь был Я !

Все операции с гермоблоком проводятся в стерильной комнате.
Если же нет, то все эти пляски с бубном ничем хорошим не кончаются.
Можно было попытаться заменить пред (рассуждения ламерские, но...) при условии идентичности.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 03/04/2012 00:31 цитата  

Sergej писал:
max2005, возьмите винт в правую руку, поднимите эту руку повыше и со всей силы об бетонный пол то, что осталось от винта Здесь был Я !

Ну зачем же так радикально.
Автор - не расстраивайтесь. Не надо об бетонный пол.
Данную проблему можно решить путём правильной ориентации винчестера в промежутке между молотом и наковальней. И не надо махать руками - механизмы всё сделают за Вас смех смех смех

ДОБАВЛЕНО 02/04/2012 23:32

Просто не удержался подшучивать, дразнить
max2005 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #5 от 03/04/2012 03:30 цитата  

О ну да конечно как я не догадался сразу его выкинуть или расколотить. Я что попросил поизголяться? Юмористы *реновы. Спасибо.

Sergej писал:

Можно было попытаться заменить пред (рассуждения ламерские, но...) при условии идентичности.


"пред" заменить неполучилось бы т.к. он бескорпусной в виде блестящего прямоугольника облитого клеем...
идентичность то есть - возможности нет.

вопрос в том что можно ли каким нибудь образом считать этими головками то что не повреждено пылью?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #6 от 03/04/2012 07:25 цитата  

max2005, "О ну да конечно как я догадался сразу его вскрыть! А там внутри такая вкусная рыбная консерва!!! классно! " Ремонтник *ренов. Пожалуйста.
Убил ты винт, на что мастера тебе и намекают.
А после хамства добрые дяди становятся злыми, и на тупые вопросы не отвечают подмигивание . Надо или до глупых действий думать, или после них платить денюжку, если инфа нужна
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #7 от 03/04/2012 08:26 цитата  

gonzo, да где оно, хамство-то? Может, он в чистой комнате открывал гермоблок, или кроватке... если знает, что такое БМГ и предусилитель. Вам бы лишь поизгаляться...
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #8 от 03/04/2012 09:35 цитата  

VladCE, а может он в сортире вскрывал, или на сеновале? а если "знает, что такое БМГ и предусилитель", то не полез бы туда ваще!
а " Юмористы *реновы" - это комплимент? подмигивание Нет, товаристч, это не изголяние, а сарказм, направленный на включение мозга, дабы другие "технари" не повторяли ошибок!
P.S. Вам предупреждение, пока устное, не надо быть адвокатом, будьте специалистом, о чем я писал выше!
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #9 от 03/04/2012 10:06 цитата  

Что ж тут можно сделать, если полетел предусилитель, без вскрышки-то?
Может, я как раз специалист-адвокат? улыбка
max2005 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #10 от 03/04/2012 10:19 цитата  

VladCE писал:
gonzo, да где оно, хамство-то? Может, он в чистой комнате открывал гермоблок, или кроватке... если знает, что такое БМГ и предусилитель. Вам бы лишь поизгаляться...

Спасибо друг +1 )))
gonzo писал:

а " Юмористы *реновы" - это комплимент? подмигивание Нет, товаристч, это не изголяние, а сарказм

Нет это не комплимент, а намек на то что по теме надо говорить а не умничать, ветку юмора нашел что ли? Хамло! Видать как родился так сразу и умным стал, профи дальше некуда. Ответить в теме что мол все теперь ничего не сделать , винт можно выкинуть или сказать что-то обнадеживающее типа низкоуровнего чтения (даже не знаю что это но вдруг есть) - так слабо? Ну нет же надо испортить настроение итак не фонтанное еще дальше.

Теперь о месте вскрытия - да не бокс, на рабочем столе, с надеждой в запасе что пыли много не попадет, но сделал все очень быстро и аккуратно. Несколько лет назад уже проделывал такую процедуру на 80Гигабайтнике, тогда инфу удалось спасти, но тогда и головки юстировать не пришлось встали как родные. Может просто повезло. Делал все на этом же столе.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #11 от 03/04/2012 11:39 цитата  

max2005, за 10 минут в гугле по твоей модели винта и по замене голов в HDD можно найти полезного чтива на неделю
Например о перезаписи служебки на блинах. Насколько я понимаю, надеялся на авось.. а тут без PC3000 вряд ли обойдёшься.
Если уж такая нужная инфа, то к спецам лучше всего, сдерут, но чаще всего сделают
например
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #12 от 03/04/2012 14:26 цитата  

VladCE, мастер без "вскрышки" определит ВСЕ! для этого есть у сигейтов терминалподмигивание и вы не специалист, а вредитель-философ, надо было прозвонить контакты на коммутатор, о чем тысячи раз говорилось на ВСЕХ проф-форумах!
max2005, тут не детский сад, балбесу, открывшему на столе террабайтник, никто сопли вытирать не будет!

Сообщение Администрации участнику VladCE, max2005 :
Внимание! Предупреждение! Глупости говорите друг другу в ЛС!


ДОБАВЛЕНО 03/04/2012 15:45

Sergej, даже могучая РС3К может не справится с побитой поверхостью. Вы в теме, чем перпендикуляр крут? подмигивание
max2005 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #13 от 03/04/2012 15:13 цитата  

Вот это я понимаю разговор, а то начали тут ... )))
Уже значит домашними условиями мне не справиться раз вы говорите о PC3000 и РС3К. То что винт перестал биться головками и даже начал определяться в биосе (хоть и с нулевым размером) никаких шансов мне все равно не дают? Слышал о посекторном чтении, наверняка оно без вышеназванных девайсов невозможно???
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #14 от 03/04/2012 17:26 цитата  

max2005 писал:
раз вы говорите о PC3000 и РС3К.
Да будет тебе известно, мил человек, что PC3000 и PC3K - это одно и то же и даже то же самое! Но раз для тебя все же есть разница, то винт твой в мусор или тащи в нормальный сервис. Думаю дальнейшие вопрошания о помощи нет смысла оставлять.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #15 от 03/04/2012 23:13 цитата  

gonzo писал:
надо было прозвонить контакты на коммутатор


Так он и прозвонил. Надо не "определять" через терминал, что предусилитель сломанный, а чинить - и как без вскрышки? Может вам лучше читать внимательней, или хоть алкоголь употреблять, чем на людей-то бросаться? Я вас, кстати, не оскорблял. Или только профессорам в Ресефесеере разрешается ругаться?(с) Сами же просили - пиши еще, мол.

Цитата:
стал прозванивать на корпус мой и донорский диск и выявил замыкание на землю предусилителя.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #16 от 04/04/2012 08:00 цитата  

VladCE, сколько вы_лично "починили" коммутаторов "со вскрышкой"? Только честно! смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP