ESpec - мир электроники для профессионалов


Установка жесткого диска объемом 3Тб на мать Asus P5K SE\EPU

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Acgi 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 11/02/2013 23:37 цитата  

Добрый день.

Технические характеристики :

Монитор : LG W2243S
Стационарный компьютер :
Материнская плата : Asus P5K SE\EPU;
ОЗУ DDR2 2 Гб - две планки по 1 ГБ каждая;
Видеокарта Radeon 6670 - 1Гб;
Жесткий диск на 1 ТБ (производителя, к сожалению, не помню);
Операционная система : Windows 7 x64 SP1

Суть вопроса :

Хочу установить дополнительный жесткий диск в систему, выбор склоняется к харду с объемом 3 Тб, однако, возникли сомнения : поддержит ли моя материнская плата жесткий диск объемом более 2,2 ТБ (требуется чтобы новый диск был установлен одним логическим разделом).

Примечание : "новый" жесткий диск будет использоваться только для хранения данных.

Почитав тематические форумы, нашел что моя материнская плата не поддерживает стандарт EFI BIOS, необходимый для работы с хардами, объем которых превышает 2.2Тб. Однако, при помощи сторонних программ можно (якобы) настроить хард чтобы он распознавался и работал в системе как один логический раздел.
Информация отсюда - http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=777&faq_topics=HDD

Существует возможность установки харда на 3Тб в мою систему таким образом, чтобы он работал как один логический диск ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 12/02/2013 00:00 цитата  

Если не стартовый то все получится. Если MBR раздел не создастся то создашь GUID.
Со стартовым может и не получится без разбивки диска.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 12/02/2013 07:12 цитата  

Собственно тут немного может и есть проблема, а может её и нет. В 32х битных системах там действительно возникали сложности с ёмкими накопителями, но этой хрени нет в нормальных, 64х битных, осях.
Если есть желание юзать цэльный диск, то нужно пробовать. По крайней мере можно в том же магазине договориться о проверке совместимости, и в случае чего то вернуть взад.
По идее если винт в БИОСе видит, то проблемы нет, а вот если нет, то тут уж батенька тока апгрейд. Ибо все остальные траблы с пониманием ОСью большого объёма как раз будут остутствовать, ибо винт на хардовом уровне не опознан.
Кстати огрызки хавают большие объёмы, хоть и являются сверх специфичными машЫнками.

P.S. Кстати себе именно по этой причине стреманулся брать 3Тб, хотя сам Гигабайт грит о полной поддержке.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 12/02/2013 07:40 цитата  

Если винт не первый то виндовс его и без биоса увидит. Можете проверить. Подключите винт на включенном компьютере. Зайдите в диспетчер устройств и произведите поиск нового оборудования. Винт определится и будет работать, хотя в BIOS его точно нет. После загрузки драйвер виндовс заменяет драйвер из биос.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 12/02/2013 10:24 цитата  

А ну тогда всё гут.
HavingingWorld 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #6 от 13/02/2013 08:31 цитата  

Lenchik писал:
Если винт не первый то виндовс его и без биоса увидит. Можете проверить. Подключите винт на включенном компьютере. Зайдите в диспетчер устройств и произведите поиск нового оборудования. Винт определится и будет работать, хотя в BIOS его точно нет. После загрузки драйвер виндовс заменяет драйвер из биос.

Хочешь сказать там горячее подключение?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 13/02/2013 09:00 цитата  

SATA сразу задумывалась как "горячее подключение". У этих разъемов контакты разной длины. Что бы не спалить чего у большинства материнок есть разъем eSATA. Это такой же SATA но для вывода наружу корпуса. По всей видимости умощненный или стабилитроны от статики стоят.

Я не один год пользуюсь этим для проверки дисков клиентов. С целью экономии времени. Не нужно перезагружать мой тестовый компьютер.


В WIndows 8 наконец добавили определение дисков на ходу. То есть подключаешь и он определяется так же как скажем USB флэшка. Не нужно лезть в диспетчер устройств.
Acgi 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #8 от 22/02/2013 19:59 цитата  

Добрый вечер.

Хочу отписаться, чем же все закончилось.
Приобрел жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.14 объёмом 3ТБ. Подключил, запустил ОС, думала система при первой загрузке минут 10-12, затем в диспетчере устройств хард корректно распознался и, с помощью стандартных инструментов ОС, через "Управление дисками", был создан Логический GUID-раздел обёмом 2,72ТБ.

Всем большое спасибо за помощь и советы.

p.s. Форум постепенно становится моей "палочкой-выручалочкой" в сфере компьютерного железа и софта. *)))
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 22/02/2013 20:25 цитата  

Только помните что с диска GUID нельзя заставить стартовать Windows. То есть установщик откажется туда ставить ОС. Возможно серверные оси такое умеют или линукс, но не виндовс для конечного пользователя.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP