ESpec - мир электроники для профессионалов


РЕШЕНО ASRock 775VM800 вкл. но не стартует.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lubko 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 16/09/2016 13:23 цитата  

ASRock 775VM800 при включении крутит вентилятором, на POST карте FF FF, питания присутствуют, ресет пробует один раз сбросится, клок еле горит.
Питания на мамке:
- CPU - 1.46V;
- AGP - 1.5V;
- DDR - 2.55V;
- terminator - 1.27V;
- bridge - 1.3V;
- batton ON - 3.3V;
- reset 3.3V;
- Vbat - 3.2V;
Биос прошивал програматором, но он не стартует даже. Куда копнуть, как промерять мульт W83697HF ? Или это север дохлый? Проц, север, юг слегка тёплые.
Asteroidwuk 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #2 от 17/09/2016 11:31 цитата  

lubko, Возьми у кого нибудь HDD с исправной виндой если будет старт то переустанови Windows. Если тупик то проц проверяется заменой.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #3 от 17/09/2016 12:09 цитата  

Asteroidwuk писал:
...Копать Северное плечо с Южным (очумелые ручки) ...

Asteroidwuk, а вам с такими советами - копать картошку, а не советы давать, про западное и восточное плечи браво!
Asteroidwuk 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #4 от 17/09/2016 12:23 цитата  

makarog, Я имел в виду обвязку процессора. Откуда ты знаешь, винда у него тупит или проц приказал долго жить?
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #5 от 17/09/2016 12:26 цитата  

Asteroidwuk писал:
makarog, Я имел в виду обвязку процессора по шинам. Нуб.

Asteroidwuk, нуб - это вы про себя?
Так расскажите, где в "обвязке процессора по шинам" имеются южное и северное плечи. Заодно расскажите, о каких именно шинах процессора вы ведете речь. Ну и расшифруйте, наконец, термин "Северное плечо с Южным".
Asteroidwuk писал:
Откуда ты знаешь, винда у него упала или про приказал долго жить?

Что есть "про"? Я пока ничего не знаю, ввиду не полноты измерений автора, однако не позволяю себе исходя из этого не знания нести околесицу, которую несете вы.
Asteroidwuk 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #6 от 17/09/2016 12:30 цитата  

makarog, У процессора есть обвязка планарного исполнения, там может быть косяк.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #7 от 17/09/2016 12:33 цитата  

Asteroidwuk, не надо мне про планарные исполнения и корабли, бороздящие просторы вселенной.
Ответьте на вполне конкретные вопросы по вашей околесице.
И околесицу про "упавшую винду" нести не надо, достаточно внимательно прочитать пост автора.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 17/09/2016 12:51 цитата  

Asteroidwuk, Ты в первом посту прочитай еще раз про пост карту, а потом неси околесицу про винду. Пост карта стоит мёртво, даже до теста первых 64 килобайт памяти не доходит, какая винда? Ты о собственной не компетенции что ли речь ведёшь?

В словах автора гораздо больше смысла, так как прошивка из микросхемы BIOS SPI копируется в оперативную память именно через мультиконтроллер.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #9 от 17/09/2016 13:13 цитата  

Lenchik писал:

В словах автора гораздо больше смысла, так как прошивка из микросхемы BIOS SPI копируется в оперативную память именно через мультиконтроллер.

Lenchik, есть нюанс, про который вы забыли улыбка , у этой платы микросхема с BIOS - не SPI, а W83697HF не имеет интерфейса SPI.

У изложения автора появится смысл, когда он укажет напряжения питания уже перечисленных узлов (многие устройства и узлы используют не одно питание), а так же не перечисленных узлов. "bridge" на плате - не один, кроме того питателей периферии автор вообще обошел стороной.
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #10 от 17/09/2016 15:20 цитата  

lubko, кодек, сетевуха не кипят? Нет КЗ на USB? Проверь генерацию на клокере. Какой мосфет стоит по питанию памяти?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 17/09/2016 15:30 цитата  

makarog, LPC то же работают через мультиконтроллер. Напрямую, параллельные ПЗУ были подключены только в стародавние времена. Тогда они сидели прямо на шине ISA и были видны процессором. Даже в BIOS переключатель был, кэшировать BIOS или нет. Микросхемы были в корпусе DIP 28. После RESET процессор находится в реальном режиме, первую команду он берет по адресу в конце первого мегабайта, шестнадцать байт от конца, если память не изменяет.

У старых компов PC там и находилось адресное пространство ПЗУ BIOS, а у новых это место мультиконтроллер имитирует, а микросхема BIOS подключена к мультиконтроллеру. Скорость доступа к такой псевдо ПЗУ катастрофически низкая, поэтому без копирования в ОЗУ BIOS используется только на самом первом этапе старта.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #12 от 17/09/2016 15:35 цитата  

Lenchik, не надо мне читать лекции, о которых я вас не просил, особенно если плаваете в вопросах.
"первую команду он берет по адресу в конце первого мегабайта, шестнадцать байт от конца, если память не изменяет." - по вашей версии, тогда, о непонятно когда вы описываете, были сплошь мегабайтные флеши? Или вы о неизвестном современном сейчас, когда флеши далеко уже не мегабайтные? А почему не по адресу последнего мегабайта?
"а у новых это место мультиконтроллер имитирует, а микросхема BIOS подключена к мультиконтроллеру" - опять-таки, непонятно, что для вас есть "новые", но уже понятно, что матплат, у которых флешь подключена к ЮМ, вы не встречали.
Ленчик, мне не интересны ваши воспоминания и домыслы, непонятно на чем основанные.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 17/09/2016 15:51 цитата  

makarog, Если конкретно, то процессор берет первую команду по адресу FFFF0 и адресует он при этом всего один мегабайт, 640 оперативки и остальное ПЗУ. И не воспоминание это, а реалии жизни. Для совместимости все процессоры Intel так работают и поныне. А больший объем он начинает адресовать уже после старта.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #14 от 17/09/2016 15:56 цитата  

Lenchik, я и вам задал вполне конкретные вопросы - вы в ответ мне продолжение устаревшей лекции. Мне не трудно повторить
-по вашей версии, тогда, о непонятно когда вы описываете, были сплошь мегабайтные флеши?
-Или вы о неизвестном современном сейчас, когда флеши далеко уже не мегабайтные?
-А почему не по адресу последнего мегабайта?
-А где находится бутблок? В конце "первого мегабайта"?
-А каковы размеры применямых флешей?
-А встречали вы матплаты, у которых флеши подключены не к MIO? А если MIO вообще отсутствует на плате?
Вот когда для себя ответы проясните, тогда и приходите.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 17/09/2016 16:22 цитата  

Размер флэши тут не при делах, если CPU её напрямую не видит. Ему можно любой кусок от неё подсунуть и реализовано это аппаратно. В конце первого мегабайта потому что так решили инженеры Intel. Процессор i8080 адресовал всего один мегабайт, тогда это казалось очень много. Он железно так устроен, что запускается с этого адреса после reset. С тех пор стандарты не менялись для совместимости. Флэш можно хоть через что подключить, важно исполняемый код в нужное место адресного пространства поместить.

Бут блок и в те стародавние времена не мог находится по адресу FFFF0, так как в шестнадцать байт много не поместится. Там находилась команда безусловного перехода. А где продолжение, биосописатель уже сам решает.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #16 от 17/09/2016 16:36 цитата  

Lenchik, а можно ссылку на пруф, из которого станет ясно, что:
"Размер флэши тут не при делах, если CPU её напрямую не видит. Ему можно любой кусок от неё подсунуть и реализовано это аппаратно."
Что вы говорите! Т.е. по вашему, бутблоку похер где висеть, странно, почему же биусописатели его в конце всегда размещают.

"В конце первого мегабайта потому что так решили инженеры Intel. Процессор i8080 адресовал всего один мегабайт, тогда это казалось очень много. Он железно так устроен, что запускается с этого адреса после reset. "
Гениально, Ленчик, как же тогда это сочетается с тем, что
много, очень много плат выпускались и с 1-2-мбитными, и с 4-мбитными флешами, тогда стандарты были другими?
"С тех пор стандарты не менялись для совместимости. Флэш можно хоть через что подключить, важно исполняемый код в нужное место адресного пространства поместить."
Про флешь не на MIO, если до вас смысл не доходит, я написал в ответ на ваше "копирование через MIO" в память, так что жду ответов по существу заданных вопросов.

"Бут блок и в те стародавние времена не мог находится по адресу FFFF0, так как в шестнадцать байт много не поместится. Там находилась команда безусловного перехода. А где продолжение, биосописатель уже сам решает."
А сейчас иначе? А зачем помещать в 16 байт? смех Листинг приведите в подтверждение.
Ленчик, чтение умных книг не сделает вас умнее, пока до вас не начнет доходить, что данные из них надо уметь интерпретировать к реалиям современным. подшучивать, дразнить

За сим откланиваюсь, ибо с человеком, оставшимся на уровне FFFF0 разговаривать не о чем, учитывая, что на прямые вопросы он не в состоянии ответить.
А если я начну на конкретный вопрос отвечать хней? Я у вас про бутблок в конце - вы мне в ответ "бутблок не мог размещаться по адресу" - мля, вы смысл вопросов не понимаете? Я у вас НЕ спрашивал про адрес бутблока смех
lubko 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #17 от 21/09/2016 17:39 цитата  

Ого, как тут жарко равнодушие Извените меня что пропал, были дела не мог отписаться. Значит ситуация с мамкой прояснилась. Интуиция мне подсказала что с мамкой всё в порядке, а глючит проц, так и оказалось. Нашёл я другой проц и мамка завелась. Правда ругнулась мне на MAC сетевой, потому что я BIOS шил. Я прочитал что это типичная ситуация на мамках AsRock. Лечится прошивкой макадреса из под DOSа. Макадрес можно прочитать на стикере LPT разёма, а утилитка для прошивки вот. Мамка работает. Тему закрываем.

  MAC117F.zip  4.02 МБ  Скачано: 727 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP