ESpec - мир электроники для профессионалов


APC Back-UPS CS 500 отключается по перегрузке

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 05/09/2010 20:33 цитата  

APC Back-UPS CS 500 отключается по перегрузке
Где-то раз из десяти при попытке включить UPS он доходит до процедуры самотестирования и после неё отключается с симптомом перегрузки: горит красный индикатор Overload и непрерывно пищит. Однако к ИБП постоянно подключено одно и то же оборудование - компьютер, монитор, колонки и модем. После выключения и повторного включения ИБП работает нормально. Несколько месяцев назад я сменил батарею на новую CSB 12V 7A, но дефект остался, правда до смены он проявлялся куда чаще: чуть ли ни через раз, т.е. каждый день при включении нужно было выключать и снова включать. На что стоит обратить внимание?
Да, забыл: в момент отключения сеть 220В закорачивается, так как в квартире на долю секунды моргает свет.
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #2 от 06/09/2010 00:08 цитата  

Двухполюсник,
Двухполюсник писал:
APC Back-UPS CS 500 отключается по перегрузке

А без нагрузки как ведет себя?
Двухполюсник писал:
После выключения и повторного включения ИБП работает нормально.

При пропадании сетевого напряжения, в режим работы от аккумулятора переходит нормально?
Двухполюсник писал:
Да, забыл: в момент отключения сеть 220В закорачивается, так как в квартире на долю секунды моргает свет.

Если закорачивается, автоматы в квартире не срабатывают?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #3 от 06/09/2010 08:49 цитата  

Двухполюсник, у этой модели был заводской брак, авторизованные СЦ для определенныз заводских номеров производили замену, список этих номеров был на сайте АРС.
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #4 от 06/09/2010 21:09 цитата  

palych73 писал:
А без нагрузки как ведет себя?

Сегодня провёл эксперимент без нагрузки - дефект ни разу не проявился, однако на памяти до замены батареи также пробовал включать без нагрузки, и дефект проявлялся, хотя и не всегда.

palych73 писал:
При пропадании сетевого напряжения, в режим работы от аккумулятора переходит нормально?

Нормально

palych73 писал:
Если закорачивается, автоматы в квартире не срабатывают?

Нет, автомат довольно древний, и, скорее всего, не успевает сработать, но телевизор (Берёзка Ц202) успевает дёрнуться у включиться на первую программу.

ДОБАВЛЕНО 06/09/2010 22:35

gonzo
Это Вы об этой инфе?:
http://www.apc.ru/service/CallBackCS.html
Да, мой ИБП попадает в приведённый список, но, к сожалению, гарантия истекла давно, а Инета тогда ещё не было, сейчас вряд ли будут менять, да и до СЦ далековато будет.
Вот и думаю, может, можно своими силами чего-то предпринять?
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #5 от 06/09/2010 21:54 цитата  

Сетевое напряжение в норме, не понижено?
Попадался мне такой аппарат. Он идет без мониторинга, и контролировать его работу трудно. Проявлял себя как ты пишешь в случаях, когда сетевое напряжение было понижено, и находилось чуть выше нижнего порога. При включении, если монитор не был отключен и происходило все это - заряд конденсатора в блоке питания монитора, резкое понижение напряжение, которое уходит ниже нижнего порога, и ИБП не пройдя самотестирования издает прерывистый сигнал и горит красный светодиод.
Можно попробовать включить монитор после тестирования ИБП, а потом комп.
Можно изменить пороги срабатывания ИБП в сторону понижения нижнего порога. Ну это рекомендации конечно при условии что ИБП исправен.
Если это все ни чего не дало, или если сетевое напряжение в норме, то первое, куда бы я взглянул, так это на состояние реле, в этой модели там оно одно кажется.
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #6 от 07/09/2010 08:14 цитата  

Сетевое напряжение в пределах 225-238 В.
Я немного неточно описал симптом: переход в перегрузку случается не в момент выхода из процедуры самотестирования, а в момент входа в неё. Но, как говорил выше, не постоянно, а раз из нескольких.
Заряд конденсатора блока питания у моего монитора осуществляется сразу после включения его кнопкой, но он всегда включён, и ИБП не реагирует на этот заряд в момент своего включения (это же касается и системного блока). А размагничивание я заблокировал – монитор и так хорошо работает.

По поводу реле. Мне тоже пришло в голову грешить на него, но как можно оценить реле, если оно герметично закрыто? Разве только методом замены. Вскоре будет редкая возможность попасть на радиорынок, тогда возьму запасное реле. В звязи с этим, может придётся ещё прикупить что-то редкое, для этого ИБП, если будут какие советы.

ДОБАВЛЕНО 07/09/2010 09:20

Да, кстати, процедура самотестирования начинается через 5-10 с после включения ИБП, а не в момент включения.
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #7 от 07/09/2010 16:03 цитата  

Цитата:
но как можно оценить реле, если оно герметично закрыто?

А что мешает его вскрыть, предварительно выпаяв? Я вскрываю бормашиной, внизу шов, диском легко разрезается, если сделать это аккуратно, то после сборки и склейки, никто даже ни и не догадается. Ну а там от состояния реле, или чистка контактов, или полная его замена.
Sandcastle63 
Участник
Сообщения: 102
Sandcastle63
 
Сообщение #8 от 07/09/2010 16:08 цитата  

palych73, реле не чистят - независимо от состояния!!! Только замена!
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #9 от 07/09/2010 16:22 цитата  

Не согласен! Чистят! Могу примеров привести массу! И еще, я работал в КИПе СЦБ, может мало кто знает что это такое, это контора по обслуживанию устройств железнодорожной автоматики. Так там все приборы, а также всякого рода реле, имеют свою периодичность обслуживания. Их снимают, заменяют уже проверенными и отремонтированными а их отправляют в кип, где их чистят, регулируют и т.д. Есть специальные технологические карты, где все расписано, какое должно нажатие контактов, провал контактов, раствор контактов ну и такое остальное, все не скажу так как я там занимался сугубо бесконтактной (электронной, не релейной) аппаратурой.
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #10 от 09/09/2010 08:13 цитата  

Скачал я схему (правда не для BK500EI, как у меня, её не нашёл, а для BK500I, но очень даже похожую), проанализировал.
Реле там две штуки, относительно сетевого напряжения соединены последовательно и включаются одновременно, наверное, так сделано для подстраховки.
По схеме я сделал вывод, что вследствие неконтакта в одном из реле возможно ложное срабатывание датчика перегрузки в момент перехода питания на батареи. Но никак не могу понять, как при этом ещё возможна и просадка сетевого напряжения.
Буду покупать новое реле, скорее даже обе штуки, чистка, конечно, может и помочь, но не думаю, что надолго, оно всё таки без советского знака качества улыбка.
Спасибо отвечавшим.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP