ESpec - мир электроники для профессионалов


MB Gigabyte GA-H55M-USB3 периодический старт-стоп

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lubko 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 25/05/2017 13:19 цитата  

История этой матери такова. Лет 5 тому назад случилось в ней КЗ по питанию процессора, да так случилось что сокет слегка припаялся к процессору. Мамка была на гарантии и я отдал её сперва выровняв все пины как положено, но сдуру сообщил об этом своему знакомому который работал в СЦ. Оказалось зря, мне сообщили что есь видимые повреждения сокета и гарантия недействительна. Ну и ладно, знакомого записал в игнор лист, а мамку отправил пыль собирать на несколько лет, ведь сокет тупиковый у неё - 1156. Вот теперь появился у меня проц. под этот сокет, думаю, а может подниму старую мать. Начал вычислять КЗ - нашлись два пробитых полевика в питании проца (A2724). КЗ вроде как ушло но по 12V лини сопротивление было маловато, около 30Ом. Мамка при включении вела себя так -
запуск на 0,5-1сек ы сразу же Стоп, и так цыклически. Такое поведение називают on/off loop. Начал я искать дальше, нашлись пробитые 2 драйвера мосфетов ISL6612A. Заказал, впаял - никаких изменений. Но сопротивление по 12V лини стало нормальным. Такое поведение имеет место даже если не подключать питание процессора. Начал я звонить ШИМ ISL6322G и оказалось что у него на некоторых входах опорных напряжений имеется КЗ. Сдул его, но КЗ на этих площадках всё равно присутствует. Может кто подкажет откуда эти напряжения берутся? Схеми нет. Ещё заметил пониженое сопротивление цепи питания на мост - 33Ом. Не знаю что дальше делать, оставить жаль, сколько времени уже потратил. Хоть би сервис мануал по этой плате отрыть.
armogun 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #2 от 26/05/2017 08:50 цитата  

Сопротивление моста нормальное, остальное все сомнительное
lubko 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 29/05/2017 19:32 цитата  

armogun писал:
Сопротивление моста нормальное, остальное все сомнительное

Да, Вы правы, посмотрел в даташит моста, где-то такое и должно быть сопротивление.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP