ESpec - мир электроники для профессионалов


ASUS P4P800 Rev2.00

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
uyrik 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 11/01/2007 01:11 цитата  

Подарили ASUS P4P800 Rev2.00, сказали, что убит ЮМ. Признаки:
- при включении БП светодиод светится;
- при замыкании PWR начинают работать вентиляторы;
- из динамика тишина. Когда прислушался, были еле слышны стабильные щелчки.
- ЮМ и другие элементы не греются.
Выяснилось, (при проверке сигнала RESET на PCI A-15) сигнал был непрерывный. По алгоритму, после появления напряжения на PWR_OK,
сигнал должен прекратится. От БП +5 PWR_OK приходит. Прозвонив разъём PWR_OK платы, тестер показал полный обрыв.
Плата многослойная, дорожка внутри. Подскажите пожайлуста, с какой деталью на плате контакт PWR_OK (разъёма ATX Power) должен звонится.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #2 от 11/01/2007 09:00 цитата  

Резет заллип. Проверьте clk если его нет то по питанию СМ и проца ищите
uyrik 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 11/01/2007 20:42 цитата  

Повторяю. Контакт PWR_OK (разъёма ATX Power) платы на минус и все, что можно - полный обрыв. Подскажите пожайлуста, с какой деталью на плате контакт PWR_OK (разъёма ATX Power) должен звонится. Т.к он вообще бесконечность.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 11/01/2007 23:36 цитата  

uyrik,
Попробуй просто сменить батарейку.
Позавчера такое с нашей рабочей машиной было.
Светодиод на мамке светится, при замыкании зелёненького провода, питание подаётся и в норме.
Динамик не пищит.
Выемка всего из мамки и установка ни чего не дала.
Также на мамке только стоял проц, тоже ноль эмоций, только в торопях питание на FDD не правильно разъём соединил +5в на землю соединил и получил плавленные сырки-провода.Впервые у меня горели на компе провода.
uyrik 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #5 от 12/01/2007 01:17 цитата  

Всё это уже проверено. Скорей всего микротрещена под разъёмом ATX . Прозвонив контакт PWR_OK на минус и все-что можно, полный обрыв.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 12/01/2007 03:55 цитата  

uyrik писал:
Всё это уже проверено

проверено заменой новой батарейкой.
То что у нас вынули, показывала напряжение 0.2в
Комп до этого 4 дня назад работал исправно
5 янавря работал а после праздников 9 января уже не влючался.
Контакты кнопки включения работали исправно как и сама кнопка.
Только что взял мамку миниАТХ
минус щупа на контакт ращъёма питания-зелёный проводок 4pin
плюс щупа на землю
= при прозвонке диодов 545 ед (3.4МОм)
в обратном направлении бескоенечность(МОм)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #7 от 12/01/2007 10:16 цитата  

uyrik, а кто вам сказал, что PWR_OK обязан звониться?
Для мамки это вход, а поэтому входное сопротивление может быть сколько-угодно большим.
uyrik 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #8 от 12/01/2007 21:43 цитата  

m.ix писал:
= при прозвонке диодов 545 ед (3.4МОм)
в обратном направлении бескоенечность(МОм)

Интересный у Вас тестер. Если цифровой, и на положении диод, то это не ед.,а Ом. Если нет этого положения, то тогда им нельзя мерить, показания будут неверны (свойства кремния). Кстати зелёный проводок (14pin), это PS_ON. PWR_OK серый (8pin), без него мать не стартанёт.
Mikkey писал:
uyrik, а кто вам сказал, что PWR_OK обязан звониться?
Для мамки это вход, а поэтому входное сопротивление может быть сколько-угодно большим.

Обязан! При отрицательном (нулевым в данном случае) потенциале и ключевом режиме без гальванической развязки. Проверил 5 плат, и все звонятся относительно минуса. Матери разных фирм и комплектации.
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #9 от 12/01/2007 22:05 цитата  

На P4P800 (исправной!) НЕ ЗВОНИТСЯ! Проверял стрелочным прибором на пределе 2МОм и цифровым в режиме прозвонки диодов и в режиме измерения сопротивлений на пределе 40МОм.
uyrik 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #10 от 12/01/2007 23:15 цитата  

Итак, рассмотрим порядок загрузки компьютера.
1. После включения питания БП выполняет самотестирование. Если все выходные напряжения соответствуют требуемым, БП выдает на материнскую плату сигнал Power_Good (P_G) на контакт 8 20-контактного разъема питания ATX. Между включением ПК и подачей сигнала проходит около 0,1-0,5 с.
2. Микросхема таймера получает сигнал P_G и прекращает генерировать подаваемый на микропроцессор сигнал начальной установки Reset. Если процессор не исправен, то система зависает. Источник: http://www.modlabs.net/
У меня Генерация не прекращается.PWR_OK ни как не влияет на мать. Во я и пытаюсь найти с чем он звонится. Но безрезультатно. Куда он идёт???...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 13/01/2007 04:24 цитата  

uyrik писал:
Интересный у Вас тестер. Если цифровой, и на положении диод, то это не ед.,а Ом

На Омах цифровой (MY 68 или APPA 69) иначе показывает, что и привёл в скобках. По этому я и называю единицы, что б не было разночтений.
uyrik писал:
Проверил 5 плат, и все звонятся относительно минуса. Матери разных фирм и комплектации.

Вот это и есть правильно, что б было с чем сравнивать.

Думаю дольнейшие мои советы будут уже дилетанскими.
Есть! Будет сделано!
uyrik 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #12 от 13/01/2007 17:24 цитата  

m.ix писал:
Думаю дольнейшие мои советы будут уже дилетанскими.

Почему? Любой совет, при отсутствии схемы, на вес золота.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #13 от 15/01/2007 12:02 цитата  

Повторюсь. Если отсутствет какая либо напруга. на питании СМ либо проца то при запуске с ПОСТ картой видим что все напруги есть резет залипает а генерации clk нету. Брем тестер и снимаем замеры на обвеске питания и обнаруживаем там странные 12в на мосфетах обвески либо вообще 0. Дальше роем ШИМ.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #14 от 15/01/2007 12:29 цитата  

uyrik, Primary Вам всё написал, по вашему чтоль если мост дохлый или мультик (куда скорее всего и идёт разыскиваемый вами сигнал, на 71 pin W83627THF) то мать всё-равно должна стартовать если PWR_OK становится в единицу??
mechanics 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #15 от 15/01/2007 14:06 цитата  

может быть не совсем в тему, но. тоже подарили ASUS P4P800 Rev2.00, сказали, что "не работает". вызвонил USB D+ на землю КЗ - умер ЮМ. решился в понедельник (!) первый раз за всю практику (!) перекинуть южник с гигабитовского "трупика" , все получилось браво! поздравьте! (кстати разница в часах с москвой - 6часов)
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #16 от 15/01/2007 15:15 цитата  

mechanics, поздравляю! Чем перепаивал?
uyrik 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #17 от 16/01/2007 00:37 цитата  

Спасибо, что поддержали. ПОСТ карты у меня нет, как-то не обзавёлся. Так стандартный набор: осцилограф и т.д. Кстати, я вчера проверял сигнал на 71 ноге мультика. С запуском реакции никакой. 71 нога звонится на прямую с первой ногой U51(AS-016; 16pin), что за зверь не знаю. Находится рядом с процем. Ночером лазил по нету, пока ничего не нашел. Сейчас полезу дальше.
И еще, один товарищ сказал, что контакт PWR_OK (разъёма ATX Power), на P4P800 Rev2.00, не может звонится, т.к. гении от ASUSа просто её не задействовали (NC), и мать нормально работает если его отключить?!.. Может кто прверит.
mechanics 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #18 от 16/01/2007 01:45 цитата  

Иваныч55 писал:
mechanics, поздравляю! Чем перепаивал?

одноконфорочной электроплиткой, снял еще 3 моста, завтра буду ставить. кстати все "шары" на чипах подмигивание
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #19 от 16/01/2007 11:24 цитата  

uyrik писал:
И еще, один товарищ сказал, что контакт PWR_OK (разъёма ATX Power), на P4P800 Rev2.00, не может звонится, т.к. гении от ASUSа просто её не задействовали (NC), и мать нормально работает если его отключить?!.. Может кто прверит.

Иваныч55 писал:
На P4P800 (исправной!) НЕ ЗВОНИТСЯ! Проверял стрелочным прибором на пределе 2МОм и цифровым в режиме прозвонки диодов и в режиме измерения сопротивлений на пределе 40МОм.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #20 от 16/01/2007 14:07 цитата  

uyrik если есть осцил то в чем проблема генерацию на клокере осмотреть?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP