ESpec - мир электроники для профессионалов


Voxtel Profi1700 Не звонит при входящем вызове

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #1 от 24/01/2010 18:22 цитата  

Телефон попал мне с диагнозом -лючил дисплей . отображалась только верхняя половина индикатора .(половина букв ) Разобрал , прогрел шлейф и подложил под индикатор кусок рельефной резины . Все стало нормально , отображается полностью . Труба работает , набирает номер , переключаются динамики внутр/боковой . Но при входящем звонке молчит . Временно нет к нему аккумуляторов поставил две батарейки ААА . Не думаю что из за этого .Базу не разбирал может звонок там ?
Телефоны и раньше чинил стационарные ,АОНы ,но DECT впервые .
Мануала тоже нету
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #2 от 24/01/2010 21:25 цитата  

На входящий звонок никак не реагирует . Символ "трубка" на дисплее во время вызова не появляется и не мигает . Горит только надпись Voxtel и индикатор батареи
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #3 от 25/01/2010 06:17 цитата  

Все, что подключается к линии и реагирует на звонок (вызов) в том числе, находится в базе. Для проверки того, что виновато, трубка или база, надо регистрировать другие трубки/базы.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #4 от 25/01/2010 10:32 цитата  

Такой возможности пока нет , правда у знакомых есть Voxtel не знаю какой марки подойдет ли , можно попробовать но это не скоро .
Поковырялся в меню -есть возможность сбросить на заводские настройки Reset но он требует ПИН код . Что вводить ?
Базу разобрал пропаял , померял транзисторы ничего не обнаружил , пищалка на базе работает , трубка базу находит , звонить с трубки можно слышно хорошо , а на входящий звонок не реагирует Мистика какая то .

UPS Аккумуляторы нашел , Но все так же


Cпасибо
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #5 от 25/01/2010 23:44 цитата  

Подозреваю элемент CR1 2V7 стабилитрон , стоит после двух входных диодов телефонной линии . следы потемнения от нагрева Диод стекляшка . Выпаял . Включаю телефон работает . Может из за него вся эта бодяга -сдох от перенапряжения ?
Но звонится в 800 Ом Я правильно понимаю что это 2.7V ?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #6 от 26/01/2010 04:01 цитата  

CR1 по схеме 3,3В, но это не важно, его можно и вообще закоротить. Хотя если он в обрыве, тогда точно звонка не будет. Посмотрел схему, она оказывается как и в других такая же кривая, у разработчиков с мозгами не все в порядке. Советую поискать на http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=13 темы, где подробно обсуждалась эта проблема у Binatone 1220 и 1221 (Voxtel'ы - это клоны Binatone).

Привязывать между собой для проверки можно любые DECT, не только Voxtel друг с другом.

  Pages from Profi 1700.rar  133.18 КБ  Скачано: 463 раз(а)
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #7 от 26/01/2010 13:48 цитата  

Чудеса продолжаются . Заменил стабилитрон на КС133А (стекляшка с голубой и белой полосой на концах) . Не звонит .
При этом на коллекторе транзистора (в точке Ring detect) напряжение явно меняется от 3.3 до 0 во время вызова . В режиме ожидания оно постоянно 3.3 v Замкнул накоротко стабилитрон отверткой во время вызова и... телефон и база начали звонить . На дисплее горит надпись "Вызов" . Естественно если замыкать при входящем звонке . Закоротил стабилитрон перемычкой -опять не звонит . Т.е чтоб телефон зазвонил приходится закорачивать отверткой ноги стабилитрона во время вызова .
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #8 от 27/01/2010 03:44 цитата  

Если бы ты почитал посты по ссылке, которую я давал, то не удивлялся бы. Никаких чудес тут нет, я ж говорю - кривая схема. Примерно то же самое, как если бы на один вход операционника подавали сигнал, а второй оставили в воздухе. Любые пассы руками вблизи входов тоже вызывали бы такие же "чудеса".
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #9 от 27/01/2010 10:19 цитата  

BVJ писал:
Если бы ты почитал посты по ссылке, которую я давал, то не удивлялся бы. Никаких чудес тут нет, я ж говорю - кривая схема. Примерно то же самое, как если бы на один вход операционника подавали сигнал, а второй оставили в воздухе. Любые пассы руками вблизи входов тоже вызывали бы такие же "чудеса".


Cсылку нашел странно что я ее не заметил . Спасибо посмотрю улыбка И главное кто виноват и что делать
Раньше он как то работал ?

Вот описанный вами способ на том форуме Еще не проверял
Укажите про какой С40 идет речь ? На схеме его нет
Цитата:

Было такое с месяц назад, тоже не было звонка, правда насчет определения ничего не знаю, не проверял. Причина - неграмотная схема звонковой части, как и в Oval XD1220.
Найди транзистор Q2 и посмотри осциллом скважность сигнала на коллекторе во время вызова. Если она около 5, то:
1. Посмотри номинал C40. У меня стоял 222, это очень мало. Если у тебя примерно так же (напиши какой), то замени его на 47 нФ +- лапоть, не меньше чем на 100V.
2. Удали и замени перемычкой стабилитрон CR1.
3. Прозвони, на какой линейный провод идет C40. От другого линейного провода к земле поставь R-C цепочку 47 нФ (+- лапоть/100V) - 100 кОм. Ее удобнее ставить параллельно одному из диодов моста.


Сделал 100 ком резистор с одной шины телефонной линии и конденсатор на корпус . Конденсаторы подбирал . Есть 104К 103К (10 нф 100 нф) (один звонок и то не всегда) , 2.2Мкф вообще не звонит, поставил .563J (я так понял это 56 нф) стал звонить, срабатывает на третьем гудке и звонит с перерывами несколько сигналов и тишина секунд 5-7 ,потом опять несколько сигналов и тишина .
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #10 от 28/01/2010 06:18 цитата  

Все описанное в постах на том форуме относится к моделям Binatone Oval 1220 и 1221, схема есть только на 1220, а поз. обозначения я давал для 1221 по реальному аппарату и они отличались от схемы на 1220. C40 в 1221 - то же, что C2 в схеме на 1220. Здесь же в Вокстеле ему вообще нет аналога, потому что схема сделана немного не так, еще более неправильно. Его роль здесь выполняет C2, но разница в том, что у Бинатонов в цепи базы свой кондер, который подключен непосредственно к линейному проводу (и это правильно), а здесь C2 общий для базы транзистора Q2 и цепочки R55 - R55A и далее. Эта цепочка гораздо более низкоомная, и влияет на нормальную работу датчика звонка.
Чтобы понять смысл того, что нужно сделать и как изменить эту схему, посмотри схему например на Panasonic KX-TC1005, там все корректно и никаких проблем никогда не бывало. База и эмиттер транзистора-датчика являются как бы дифференциальными входами и каждый из них своей RC-цепочкой соединен с проводами линии. Поэтому для изменения схемы этого Вокстела нужно:
- закоротить CR1
- R28 отделить от C2 и соединить с линией своим конденсатором
- эмиттер Q2, т.е. общий провод, соединить с другим проводом линии дополнительной RC-цепочкой
- возможно стоит удалить или уменьшить кондер между базой и эмиттером Q2, что-то уж слишком большой он здесь, похоже разработчики тут методом тыка пытались бороться с кривизной своей схемы и с его помощью пытались растянуть ширину импульсов на выходе транзистора, которые без второй цепочки здесь очень короткие, а софт не реагирует на сигнал со слишком большой скважностью.
В общем экспериментируй, номиналы цепочек можно позаимствовать в схеме Панасоника. Кондеры должны быть на напряжение около 100В, может можно и меньше, зависит от резисторов.
А почему раньше работало, хрен знает, странно что вообще работало.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #11 от 28/01/2010 13:02 цитата  

Спасибо

Ура сделал . В этом телефоне после конденсаторов С2 и С128 на каждой шине телефонной линии стоят по одному выпрямительному диоду последовательно . Так вот звонковая цепь с отводом на R28 была после диода , а не как на схеме Binatone .(там этих диодов вообще нет) Выпаял стабилитрон и переключил звонковую цепь через 100К резистор на вход соответствующего диода (ну т.е к выходу С2 ). Припаял просто навесным методом резистор к ножке диода , выход резистора к точке анода стабилитрона . На второй шине телефонной линии к точке конденсатора С128 (можно было прямо к разьему ,но так удобнее) припаял через резистор 100 К последователльно с ним конденсатор 56 нф и на корпус . Теперь все работает нормально классно!
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #12 от 29/01/2010 06:07 цитата  

Странно, так и здесь в схеме, которую я приаттачил, тоже нет никаких диодов последовательно и вообще непонятно, нафига они нужны, ведь если они последовательно с кондерами, то сигнал Caller ID через них проходить не будет. Вариант, который ты сделал, в принципе повторяет ту же идею.
А я еще забыл сказать, что между базой и эмиттером Q2 желательно поставить диод в обратной полярности. Он выполняет 2 функции - защита транзистора и улучшение работы проходных конденсаторов, их перезарядки. Без диода на отрицательной полуволне эмиттерный переход работает в режиме обратимого пробоя, как стабилитрон. Стерпит при таких сопротивлениях на входе, но в то время когда этот "стабилитрон" не проводит кондеры не перезаряжаются, что немножко сказывается на работе.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #13 от 29/01/2010 10:08 цитата  

Диод в обратной полярности ? Это катодом к эмиттеру анодом к базе ?
Просто я коробочку уже собрал , если такая схема имеет угрозу пробоя Q2 через какое то время эксплуатации то тогда конечно придется лезть


.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #14 от 30/01/2010 18:57 цитата  

Нет, обратная полярность - это наоборот, катодом к базе. Он должен защищать эмиттерный переход от обратной полярности, которая будет из-за того что сигнал переменный и идет через разделительный конденсатор. Да нет, я думаю что угрозы нет, потому что эмиттерные переходы терпят такой режим при условии ограничения тока, а здесь резистор достаточно высокоомный. Сколько раз я так дорабатывал, ни разу не ставил и возвратов не было. Это так, для пущей уверенности, и кроме того как я уже сказал, конденсаторы будут более полно перезаряжаться и возможно будет более четко работать транзистор. В Панасониках ставят, я просто раньше внимания не обращал. Ну раз и так хорошо, то смотри сам.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #15 от 30/01/2010 19:59 цитата  

Спасибо , учту . Посмотрю как он будет работать

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP