ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic KX-TG 7205 RU Отбой через 10-20 сек. после вызова

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Anabur 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 25/12/2019 15:58 цитата  

Телефон Panasonic KX-TG 7205 RU
Если успеваю за 10 - 20 секунд после первого звонка включить трубку - всё ОК. Если нет - в трубке короткие гудки.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #2 от 25/12/2019 18:32 цитата  

Anabur, а что монтёр линейщик говорит?
Anabur 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 27/12/2019 15:42 цитата  

Добрый день
Думаю, обращаться в сервис нет смысла, потому что обычный проводной телефон работает без всяких проблем.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #4 от 27/12/2019 19:05 цитата  

Anabur, скорей всего имеет место подкорачивание в линейной части базового блока.Если опыта ремонта нет,несите в мастерскую.
Anabur 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 28/12/2019 16:20 цитата  

Спасибо, я сначала так и подумал, но скачал схему телефона, посмотрел - что там может подкорачивать? Открытый Q2, а он открывается процессором. Решил обратиться к братьям по разуму, может, есть какая-то хитрость? Может, кому-то ещё встретилось что-то подобное. Сам я инженер-схемотехник с большим стажем, но с телефонией, увы, сталкиваться вплотную не приходилось.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #6 от 28/12/2019 16:45 цитата  

Подкорачивание скорей всего происходит во время вызова,обычно подкорачивает грозоразрядник,это деталь,похожая на маленькую лампочку,возле линейного разъёма.При неисправности во время вызова внутри грозоразрядника будет проскакивать искра.Достаточно выпаять один конец разрядника,и вызов при подкорачивании будет не чистый,а прерывистый (это слышит тот,кто к Вам звонит).
Anabur 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 28/12/2019 18:00 цитата  

Да-а, век живи - век учись! Я предполагал, что это процессор с какой-то задержкой открывает Q2. По обозначению на схеме - вакуумный разрядник, и почему он терпит первые 20 сек., а потом коротит? А на какое напряжение рассчитан разрядник? Может, есть смысл заменить его на защитный стабилитрон типа 1,5КЕ,,, ?

ДОБАВЛЕНО 28/12/2019 18:26

Надо отключаться. Ещё вопрос - чем можно смоделировать вызов без линии, на рабочем столе? Благодарю за общение, объявлюсь уже в январе. С наступающим Вас Новым годом! Всего самого наилучшего!
Anabur 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 28/12/2019 18:44 цитата  

Совсем упустил из вида - у меня же линия не с АТС, а от модема. Через оптику заведен Интернет, телевидение и телефон. Какое от модема может быть вызывное напряжение? Надо будет посмотреть осциллографом. Но это уже в Новом году. Всего доброго!
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #9 от 28/12/2019 20:40 цитата  

Если Вы действительно определили,что проблема в разряднике,просто выпаяйте его,и без него работать будет.Ну или как вариант можно варистор поставить.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #10 от 31/12/2019 04:31 цитата  

Q2 нагружает линию после Q3 и при звонке влиять не может. Процессор может влиять только по цепи Q4-Q3. Чтобы исключить эту версию, достаточно закоротить б-э Q4. Если дело не в этом, значит что-то шьет. Шить может все, что подключено к линии. По степени вероятности (имхо конечно) здесь это Q3, разрядник, мост, Q4, по плате. Элементы проверяются удалением или отрезанием дорожек. По плате - визуально. Самый редкий случай у меня был однажды - прогар на плате под разъемом, увидеть было невозможно, пока не поднял разъем. Кстати в сам разъем тоже нелишне заглянуть, могла попадать жидкость с последующим прогаром.
Anabur 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 23/01/2020 16:32 цитата  

Добрый день ! Только сейчас получилось вернуться к нашим баранам. Плата базы - как будто только что с конвейера - никаких следов прогара или чего-то в этом роде. Закрыл Q4. Вызов в трубке длится те самые 10-20 сек., затем пауза - примерно 0,5 сек, вызов возобновляется и длится уже без ограничения. Параллельный проводной телефон звонит не переставая. Очевидно, коротит линию не входная цепь, а процессор. Похоже, в мозгах у него какой-то таймер, который ограничивает время вызова. Функция, может быть, и полезная, но должна же быть возможность как-то управлять ею ! Вполне вероятно, что процессор вёл себя так же и раньше, а заметил это я только сейчас, когда повредил ногу и стал менее подвижным.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #12 от 23/01/2020 18:51 цитата  

Нет в мозгах никакого таймера,время посылки вызова определяет АТС.Вызовите линейщика,а то вы уже в такие дебри влезли,что скоро окажется,что Ваш телефон на самом деле предводитель "Скайнет" смех ,а реальность окажеться намного проще.Сами телефон и ушатаете.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #13 от 23/01/2020 23:02 цитата  

Anabur, на другой линии проверить телефон.чтоб не получилось что ремонтируете исправный аппарат.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #14 от 24/01/2020 14:21 цитата  

Anabur писал:
Закрыл Q4. Вызов в трубке длится те самые 10-20 сек., затем пауза - примерно 0,5 сек, вызов возобновляется и длится уже без ограничения. Параллельный проводной телефон звонит не переставая.
Нормальный звонок выглядит так - 1 секунда вызывной сигнал, 3-4 сек. пауза и т.д. Если у вас параллельный проводной телефон звонит не переставая, а на радиотелефоне замечаете какую-то паузу, то такого не должно быть, лечите модем, который формирует вызывной сигнал. И проверьте, не включен ли на Панасе режим АОН с автоподнятием. Еще стОит проверить поведение сигнала с процессора, открывающего ключ.
Anabur 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 25/01/2020 19:17 цитата  

Отключил АОН - и аппарат очнулся. Даже подумать не мог, что эта штука (которая, кстати, не работала после перехода АТС на цифру, да и не нужна она мне) могла так повлиять на работу телефона. Хоть бы словом обмолвились в инструкции. Благодарю BVJ и остальных участников обсуждения. Не дали мне "ушатать" телефон. Всего самого доброго !

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP