ESpec - мир электроники для профессионалов


Радиотелефон Panasonic KX-TG8011, трубка не заряжается

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Борис Бaб 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 22/10/2022 14:18 цитата  

Добрый день, у меня старый Радиотелефон Panasonic KX-TG8011g работал исправно много лет. Недавно я заметил, что трубка, которая стоит на маленькой базе, перестала заряжаться, хотя на основной базе она заряжается нормально. У меня двойной телефон и две базы - одна основная большая, а другая маленькая - PNLC 1001XA. Я чистил контакты, менял акку - ничего не помогает.
Вопрос - почему любая из двух трубок нормально заряжается на основной базе, но не заряжается на маленькой? Можно ли вместо не рабочей маленькой базы купить еще одну основную, поскольку маленькие базы больше не продаются? Будут ли работать две трубки на двух основных базах? Или проще выбросить и купить новый телефон?

  yxlfOQTG6uk7OvQK.jpg  21.78 КБ  Скачано: 81 раз(а)
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #2 от 22/10/2022 18:05 цитата  

Борис Бaб, блок питания маленькой базы как себя чувствует?
Борис Бaб 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 22/10/2022 19:50 цитата  

vbonev10 писал:
Борис Бaб, блок питания маленькой базы как себя чувствует?

Неплохо - он подключен к сети. А что с ним может быть? Просто когда на него ставишь трубку, она не всегда реагирует.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #4 от 23/10/2022 02:33 цитата  

Борис Бaб писал:
А что с ним может быть?

О, я бы вам прочитал небольшую красочную лекцию с перечислением всего, что с ним может быть, но для начала надо бы его вскрыть и осмотреть на предмет дутых конденсаторов, а если их нет - проверить их "приборно" :-\ А заодно проверить отсутствие трещин в пайке пружинящих контактов внутри базы...
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #5 от 23/10/2022 09:00 цитата  

Борис Бaб, вопрос на засыпку,тестер есть?Прошу не путать с тостером смех
Борис Бaб 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 23/10/2022 15:49 цитата  

vbonev10 писал:
Борис Бaб, вопрос на засыпку,тестер есть?Прошу не путать с тостером смех

Да я вроде не безрукий. Найдется. А что надо проверить?
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 23/10/2022 18:18 цитата  

А ещё раз перечитать сообщение через одно сверху? Тестером конденсаторы... только если там есть измерение ёмкости ХОТЯ БЫ, а вот ESR не померишь недовольство, огорчение
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #8 от 24/10/2022 08:30 цитата  

Борис Бaб, если трубка не всегда реагирует,то проблема скорей всего в плохом контакте,чистить надо контакты не только на трубке,но ещё и на базе.Проблема также может быть в отсутствии нормального контакта в гнезде питания ,это куда Вы вставляете разъём блока питания.Хотя может в этой модели питание подаётся напрямую в базу(без разъёма),уже не припомню.
Борис Бaб 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 24/10/2022 16:13 цитата  

Вы будете смеяться - именно теперь, без особого вмешательства с моей стороны эта база начала нормально работать. Я просто штепсель воткнул в другое гнездо розетки. Ранее что только я с ней не делал - и разбирал, и мерил тестером сопротивление, и чистил контакты. Когда я клал трубку на базу, она не проявляла жизни или в лучшем случае работала совсем немного. И иногда часто пиликала. Я заряжал акку на другом зарядном устройстве, и это какое-то время помогало, но не надолго. А теперь заработало. Наверное испугалось форума. смех
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1134
 
Сообщение #10 от 24/10/2022 16:36 цитата  

Борис Бaб, ну не скромничайте,в другую розетку всё же воткнули блок питания классно! Я думаю,что розетку Вы уж без помощи форума отремонтируете смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP