ESpec - мир электроники для профессионалов


Радиотелефон (сортирник) CORDLESS PHONE P-800

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #1 от 13/02/2006 00:48 цитата  

Помогите не работает радиотелефон (сортирник) CORDLESS PHONE P-800
Нет связи трубки с базой. Передатчик в трубке вроде работает. Предположительно дефект в приемнике базы, собран на KA3361 как и приемник в трубке! Перекрестная замена микросхем ничего не дала.
Диапазон аппарата 49-46 MHz. Страна не указана не на аппарате не на коробке.
База работает на набор номера, зарядку - нормально.
Трубка реагирует на вызов с базы "CALL" пищит. При переводе трубки в режим "TALK" слышен шум радиокнала. Нажатие кнопок тасатуры трубки отчетливо прослушивается. База на трубку никак не реагирует.
Схемы нетнедовольство, огорчение При поиске по нету сыпит сылками на мобильник P-800 недовольство, огорчение(.
Спасибо за любой дельный совет!
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #2 от 13/02/2006 09:01 цитата  

Super Gluk писал:
Передатчик в трубке вроде работает.

Собери элементарный индикатор поля, а то у тебя все время будет так, что вроде и это работает , вроде и то работает , а в итоге ничего не работает.
Судя по тому , что труба откликается на вызов с базы, передатчик в базе и приемник в трубе работают.Значит остался передатчик трубы и приемник базы...
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #3 от 13/02/2006 10:39 цитата  

ats:
Цитата:
Собери элементарный индикатор поля, а то у тебя все время будет так, что вроде и это работает , вроде и то работает , а в итоге ничего не работает.


Ок. Понял. Схемку индикатора поля или линк на неё можно? Почему пишу вроде - смотрел лографом на премнике в базе как работает трубка и наоборот.
Да в ремонтах сортирников я новечек недовольство, огорчение ..... пока подмигивание
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #4 от 13/02/2006 11:26 цитата  

Вот такой я себе собрал уже очень давно , только диоды поставил с мобилки (с вч части) , 900 МГц телефоны тоже показывает
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #5 от 13/02/2006 20:21 цитата  

Понял. Что то подобное я когдато тоже собирал где-то в телеке импульс смотрел без лографа. Давно это былоулыбка Ща поищю. Пару вопросов.

Хочу сразу поставить хорошие диоды. Есть дохлая мобилка в качестве донора. как найти ВЧ диоды? Посмотреть от антены и назад в схему? Я прав?
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #6 от 14/02/2006 08:43 цитата  

Super Gluk писал:
Есть дохлая мобилка в качестве донора. как найти ВЧ диоды? Посмотреть от антены и назад в схему? Я прав?

Прав. Я ставил ВАТ62 , маркировка 62s в корпусе SOT143, с какой мобилы уже не помню, давно это было.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #7 от 15/02/2006 04:35 цитата  

Всетаки отыскал эту заморочку! Точно я уже собирал такую. Только диоды стоят Д311. Проверил работает и на таких диодах. Чуток переделал паралельно милиамперметру подпаял светодиод. Все ок! Только антену надо напрямую подкидывать на устройство.
Мобилы тоже немного видать. улыбка
ats спасибо за подсказку. классно!
Проверил сортирник. База точно рабочая. Светик светит в поный накал! Трубка молчит как партизан. Мультом транзюки проверил все нормально. Индикатором поля потыкался по схеме на кварце сигнал вижу, а дльше молчек.
Без схемы хреново недовольство, огорчение Есть схемки старых сортирников? Может гляну на что этот чудо похоже?
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #8 от 15/02/2006 23:13 цитата  

Ковыряю потихоньку эту трубку. Блин вроде все в усилителе целое, питание приходит, а не пашет ни в какую.
Модулятор-усилитель ВЧ собран на 2-х транзисторах, 1 кварц, 1 варикап.
Подкидываю индикатор поля на кварц - генерация есть. На выходе - ноль. Косаешся мультиметром дорожки перед кварцем пошела несущая на выход и база сработала на прием. Убрал прибор и опять ничего.
Может кварц "плохой", активность потерял?
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #9 от 16/02/2006 02:21 цитата  

Уессс! Нашел! Все оказалось намного проще. Откис провод на одном из контуров модулятора усилителя. Контур в обрыве. и есесно ничего не пашет.
Раскрыл, запял. Пошло.
Осталось настроить контура, и подстроечники и в базе и в трубке дальность пока не большая.
Решено. Спасибо за подсказку.
pavelKuz 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #10 от 04/05/2007 21:37 цитата  

Аts, дай схему пожалуйста
Цитата:
Вот такой я себе собрал уже очень давно , только диоды поставил с мобилки (с вч части) , 900 МГц телефоны тоже показывает
pavelKuz 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #11 от 28/12/2007 16:38 цитата  

Ладно, не надо. Я уже сделал по схеме, предложенной Rottor.
Vitalik2 
Участник
Сообщения: 220
Vitalik2
 
Сообщение #12 от 15/08/2009 16:43 цитата  

Выложите схемку пожалуйста, индикатора которой на моб телефоны хорошо реагировал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP