ESpec - мир электроники для профессионалов


Как обмануть аналоговый пресостат

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
OzzO 
Бывалый
Сообщения: 40
OzzO
 
Сообщение #1 от 19/06/2008 10:47 цитата  

Есть такая стиральная машина LG её у нас ещё лыжей прозвали , так вот установлен там аналоговый датчик уровня , хочется узнать чем можно его подменить , всё дело в том что я собираю стенд на базе модуля лыжи , вот и не могу понять как его обдурить , желательно чтоб установленое сопротивление что ли показовало что в машине есть водичка . Сопротивление между двумя контактами пресостата 23,4 Ома , пробовал покинуть сопроситивление в 22 Ома ничего не дало . Такие же датчики установлены в стиралках ВЕКО.
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #2 от 19/06/2008 11:31 цитата  

Определитесь с названием если "аналоговый", то я так понимаю уровень определяется простым замыканием контактов.
А вот если датчик современный-"цифровой", то уровень в нём определяется изменением частоты сигнала...., вряд ли вам сопротивление поможет....
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 19/06/2008 11:41 цитата  

Значение частоты, соответствующее каждому из уровней, также сравнивается с запрограммированными значениями в памяти микроконтроллера. Обмануть только генератор поможет
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 19/06/2008 11:56 цитата  

OzzO писал:
Сопротивление между двумя контактами пресостата 23,4 Ома , пробовал покинуть сопроситивление в 22 Ома ничего не дало
Явно говорит о том ,что человек принцип работы прессостата не понимает.Интересно какой же тогда стенд получится? хммм... И при чем здесь тогда вообще-АНАЛОГОВЫЙ прессостат?
OzzO 
Бывалый
Сообщения: 40
OzzO
 
Сообщение #5 от 19/06/2008 13:08 цитата  

Ну вот , теперь я знаю что аналоговый пресостат это тот который собран на базе групп контактов , я ведь написал что стир машина LG , вы что никогда о таких не слышали или не ремонтировали? ребята я принцип работы пресостата электронного не знаю , вот именно по этому и открыл тему , наверное многим будет интересно узнать как там всё устроено. классно!

ДОБАВЛЕНО 19/06/2008 14:10

grifat писал:
OzzO писал:
Сопротивление между двумя контактами пресостата 23,4 Ома , пробовал покинуть сопроситивление в 22 Ома ничего не дало
Явно говорит о том ,что человек принцип работы прессостата не понимает.Интересно какой же тогда стенд получится? хммм... И при чем здесь тогда вообще-АНАЛОГОВЫЙ прессостат?

Стенд получится очень даже не чё так , он уже почти готов и на работоспособность уже проверен , вот только хочу убрать пресостат этот не к чему он мне там. смущен
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #6 от 19/06/2008 13:34 цитата  

а для чуго стенд если не секрет я думаю это тоже будет многим интересно
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #7 от 19/06/2008 14:04 цитата  

OzzO писал:
наверное многим будет интересно узнать как там всё устроено.

Ну вообще-то большинство из тех кто здесь общается это знают. Так скать основа основ на уровне закона Ома.. ( я про раздел Быт техника)
Как его называть - можно и аналоговый. Многие фирмы под этим подразумевают именно частотный пресс..Или амплитудный ( АСКО меряет величину напряжения а не частоту -а называет также аналоговым) По мне так хоть горшком лишь бы понятно..
И наконец последнее - очень логичный и своевременный вопрос :
рсм сервис мастер писал:
а для чуго стенд если не секрет я думаю это тоже будет многим интересно

Ждем ответа..
OzzO 
Бывалый
Сообщения: 40
OzzO
 
Сообщение #8 от 19/06/2008 14:43 цитата  

Для всего , в первую очередь для тго чтоб просветить тут линейщиков наших , народ у нас тут малограмотный , а таким образом можно будет наглядно показать куда и зачем это всё , а то вот пришла тут не одна машина после них , то провод перебит и заказан не машину не один модуль , таких примеров много , да и для себя , очень удобно проверять двигателя , короче говоря мне это надо.Может и начальства будут другие взгляды в мою сторону. голливудская улыбка
Сижу ломаю програматор , достала погремушка. Я сам из Украины , Одесса.
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #9 от 19/06/2008 18:36 цитата  

вобщем ясно о чём речь, вот собственно ответ:
cybe писал:
Значение частоты, соответствующее каждому из уровней, также сравнивается с запрограммированными значениями в памяти микроконтроллера. Обмануть только генератор поможет

А если хочешь сделать попроще, прицепи к датчику что нибудь вроде груши резиновой, нажал - получил "полный бак", отпустил - "пустой".....
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #10 от 19/06/2008 19:01 цитата  

Скорее всего "цифровым" нужно назвать тот у которого переключаются контакты. А у частотного голимая синусоида на выходе улыбка
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #11 от 19/06/2008 19:47 цитата  

cybe, Это ты по принципу двух состояний у контактного Замкнут - 1 разомкнут - 0 ? А что - логично..
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #12 от 19/06/2008 21:05 цитата  

cybe, OzzO, генератор для имитации этого датчика уровня не нужен. Датчик уровня в LG- это просто перестраиваемый контур. Собственно генератор собран на микросхеме (какая не помню, но если надо -найду). Поэтому для стенда, если он так уж нужен, нужно просто подключить этот датчик. Для интереса можете разобрать датчик. Там индуктивность и две емкости-ломаться совершенно нечему.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #13 от 19/06/2008 21:41 цитата  

xarl, посмотри внимательно про что тема голливудская улыбка
А если уж на то пошло, то каким образом собираешься поддерживать заданную частоту у датчика для соответсвующего уровня проверяя модуль на столе?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #14 от 19/06/2008 21:51 цитата  

cybe, неужели он собирается имитировать на столе весь цикл стирки? PE не будет-уже хорошо. голливудская улыбка
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #15 от 19/06/2008 21:57 цитата  

Ну раз пишет, что хочет собрать стенд значит есть желание. Глядишь и модернизирует что-нибудь улыбка
mehanic 
Завсегдатай
Сообщения: 857
mehanic
 
Сообщение #16 от 19/06/2008 22:32 цитата  

Вопрос прозвучал. Как обдурить???
Можно взять старый нерабочий тонометр.(если нет купить новый и разбарахолить улыбка )Из него достать грушу и манометр. Соединить все это с датчиком уровня воды. И вот оно чудо устройство. И вдобавок контролировать давление воздуха в трубке.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 20/06/2008 07:21 цитата  

lex.ck браво! браво! браво!
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #18 от 20/06/2008 08:40 цитата  

lex.ck, одобряю По-взрослому!
Переградуировать манометр в мм или см вод. ст. - сам по себе уже стенд для проверки и настройки прессостатов улыбка
Желательно ресивер, или просто оставить манжету тонометра, свернув её как надо и закрепив липучкой.

Медленно сжимая-разжимая манжету рукой можно оценивать зону нечувствительности переключения контактактных или подвижность мехчасти иных

ДОБАВЛЕНО 20/06/2008 08:52

Так что, OzzO, дополняй свой стенд

ДОБАВЛЕНО 20/06/2008 08:58

У меня, кстати, задача сейчас прямо противополжная - надо всю периферию достойно эмулировать гы-гы

Чтобы F(Tводы исх.,tвкл тэна,Wтэна,Vбака)=Rntc в том числе

ДОБАВЛЕНО 20/06/2008 09:08

Мля, чёта я туплю. Нада начать с компа в качестве стенда... и родить примочку к лпт...

OzzO, спасибо за тему! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP