ESpec - мир электроники для профессионалов


INDESIT WIU 82 Направление вращения барабана

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlexRR 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 01/11/2008 19:00 цитата  

В ремонт машинка пришла в отдельности с эл.двигателем.Разъем на двигатель и щётки просто валялись в пакете.Отремонтировал плату(заменил симистор),собрал двигатель( предыдущий ремонтник сказал клиенту что подшипникам кердык и нужен новый движок).Подшипники ОК,просто с посадочным местом на валу была проблема.Сейчас всё работает,но клиент утверждает,что при отжиме барабан должен вращаться по часовой стрелке(если смотреть со стороны загрузки).
Сейчас же машинка делает раскладку белья и начинает отжимать на больших оборотах против часовой стрелки.Проверяю так: включаю режим отжима и всё.Вопрос: в какую сторону должен вращаться барабан при отжиме после раскладки?Может предыдущий мастер мог что-то перекинуть на плате или я неправильно соединил провода на разъёме при сборке двигателя.Если есть схема и инструкция на эту модель,то вышлите пожалуйста.Заранее благодарю.
marchelo 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #2 от 01/11/2008 19:38 цитата  

AlexRR, вращение не имеет принципиального значения на этой модели! а если хочешь поменять вращение двигателя(не помню номера на клемнике)просто перекинь два провода которые идут на щётки двигателя.
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #3 от 01/11/2008 19:43 цитата  

Против часовой и вращается на отжиме.Щетки с наклоном стоят.Хотя если смотреть на двигатель со стороны вала,то он вращается по часовой,что абсолютно правильно.
AlexRR 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 01/11/2008 19:58 цитата  

Спасибо,теперь есть что сказать клиенту,а то до этого я не мог ему сказать,что так и должно быть. классно!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21625
xarl
 
Сообщение #5 от 01/11/2008 20:17 цитата  

Направление вращения разве влияет на качество отжима? Клиенту-то должно быть "по-барабану" в какую сторону вращается барабан. подшучивать, дразнить
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #6 от 01/11/2008 20:50 цитата  

AlexRR, хааа смех ну и темка,без обид!
барабан должен вращатся в правильном направлении-к светлому будущему!
А еще есть клиенты которые после замены подшипников говорят что сма не так работает,раньше чтото шумело а сейчас нет,видать мастера сперли чтото смех
AlexRR, а если серьезно то marchelo прав!
AlexRR 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 01/11/2008 23:00 цитата  

Если клиент такой привередливый,что смотрит все ли саморезы прикручены и родные ли.Спасибо всем кто дал ответ по теме без рассуждений.

ДОБАВЛЕНО 02/11/2008 00:08

Без рассуждений о вращении к светлому будушему.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 01/11/2008 23:19 цитата  

Направление вращение барабана как раз таки имеет значение. Если бы мотор, противовесы и пр, были расположены симметрично относительно успокоителей и пружин, тогда разницы не было бы, а так при изменении направления вращения может возникнуть чрезмерная вибрация, особенно при старте.
Хотя в моей практике был случай, когда я ремонтировал бошевский мотор отдельно от машинки и перепутал провода. Клиент сам ставил движок, потом звонит и говорит, что машинка стала крутиться в другую сторону. Я сказал, пусть понаблюдает. Если это скажется на работе машинки, то будем менять полюсовку выводов. Но он так и не позвонил улыбка
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #9 от 01/11/2008 23:22 цитата  

Автор - я бы скинул схему, но Merloni с давних пор не научились свои схемы в нормальном качестве предоставлять, поучился бы один брат у другого, у Ardo просто сказка. В инструкции не указано в какую сторону отжимает, но по сути по часовой обычно. Поэтому особо не парся, починил и молодец. Успехов.
AlexRR 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 01/11/2008 23:27 цитата  

mas-ter, Спасибо
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #11 от 01/11/2008 23:52 цитата  

AlexRR, я слышал такую мысль что при не правильном вращении износ щеток больше(утверждать не буду-мысль не моя).За каламбур выше не держи зла,просто попался клиент которого долго ставил на место,он утверждал что я виноват в том что у него исчезли посторонние звуки после замены подшипников движка,якобы я чегото спер у него типа лишней помпы или чегото еще,я не мог сдержать смех при нем,а тут еще твоя история смех

ДОБАВЛЕНО 02/11/2008 00:57

AlexRR, проверь личку!
AlexRR 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #12 от 02/11/2008 00:03 цитата  

virmeshter, Зла и не думал держать,извини если что.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 02/11/2008 05:53 цитата  

По всей логике правильней было бы ,еслиб оконечный отжим производился по часовой стрелке( барабан), против направления закручивания болта или гайки,удерживающих шкив. подмигивание
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #14 от 02/11/2008 17:02 цитата  

Цитата:
По всей логике правильней было бы ,еслиб оконечный отжим производился по часовой стрелке( барабан), против направления закручивания болта или гайки,удерживающих шкив.

grifat, по твоей логике все двигатели внутреннего сгорания надо закрутить в обратную сторону.У нас даже вода в воронку закручивается по часовой стрелке.Встань сзади машины и посмотри ,куда все крутиться. подмигивание
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #15 от 02/11/2008 17:11 цитата  

wolf50 писал:
все двигатели внутреннего сгорания
Аналогия неудачная,практически все болты которые могут открутится посажены на керн-шайбы.
wolf50 писал:
Встань сзади машины и посмотри ,куда все крутиться.
Ну расскажи мне про этот секрет,и куда же всё крутится?Я же не утверждал ,что ДОЛЖНО крутится по часовой замешательство
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #16 от 02/11/2008 17:25 цитата  

grifat писал:
Аналогия неудачная,практически все болты которые могут открутится посажены на керн-шайбы.

grifat, не угадал.НЕ ВСЕ.Распредвал согласен,а коленвал-нет.Я до стиралок 15 лет переборкой двигателей занимался.Поэтому аналогия удачная голливудская улыбка Может быть законы физики с тобой обсудим?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 03/11/2008 06:24 цитата  

wolf50 писал:
Распредвал согласен
а это уже считается не деталью двигателя?
wolf50 писал:
законы физики с тобой обсудим?
Да хоть о сотворении мира подмигивание .Только в личке голливудская улыбка
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #18 от 03/11/2008 09:54 цитата  

Что Вы закусились, всё равно каждый пи своём мнении останется, переключите Вашу энергию в дело. И не гоже мастерам, да и всем сориться, живите в мире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #19 от 03/11/2008 18:34 цитата  

grifat писал:
Да хоть о сотворении мира подмигивание .Только в личке голливудская улыбка

!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP