ESpec - мир электроники для профессионалов


CMА Samsung F1015 сгорела помпа и три каких-то штучки

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
djpmp 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 13/03/2009 23:32 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи. Суть проблемы в том, что сломалась у меня стиральная машина Samsung f1015 - перестала сливать воду, при проверке фильтра слива была извлечена косточка от бюсталтера!!!, и, конечно же, машинка уже не работала (то есть не сливала). Правда до этого несколько раз она показывала ошибку Е2, но помогало отключение-включение (видно уже был посторонний предмет в фильтре), но сразу не разобрался, а потом уже было поздно.
Мои дальнейшие действия - пригласил мастера, он сказал что вышел из строя насос слиа, и сразу же его заменил (1300 руб), то-то радости у меня было, еще и старая помпа на память осталась улыбка.
При рассмотрении помпы, на задней части , у контактов есть термопредохранитель (так кажется называется).
Прошло меньше 2-х месяцев, и мащинка опять перестала сливать окончательно. При этом никаких предвестников не было недовольство, огорчение. Сдохла, так сказать, скоропостижно. Причина как оказалась - маленькая пуговица от детской курточки - выговор жене улыбка.
Решил сам снять помпу, по возможности поменять, благо видел, что делал мастер. Сказано-сделано. При осмотре увидел, что есть признаки короткого замякания - оплавлены тоненькие медные проводки. При этом у насоса нет никакого термопредохранителя. Повторно внимательно осмотрел старый насос - видимых следов повреждений нет, решил прозвонить тестером - ЖИВ!!!!. Даже кажется на 12 вольт к акуммулятору присоединял - вроде рабоал (точно не помню). Только крыдьчатка туговато крутилась, и эта проблем была решена через 30-40 минут- вроде нормуль. Решил водрузить ее на старое место - но нет никакого результата - машинка не сливает. Снял повторно, прозвонил - помпа жива, понял что не подает машинка на контакты ток, раз было короткое замыкание (как оказалась при повтроном осмотре второй помпы, помимо оплавленных медных нитейу нее есть серьезное повреждение внешней пластиковой части ротора (крыльчатки) за счет температуры - даже дырка есть!!!).
Далее решил пока не обращаться к тому же мастеру, правда более нет никого. Решил заглянуть, может там предохранитель какой сгорел? Хотя логика подсказывала, раз на первой помпы есть термопредохранитель, значит вряд ли будет еще один, и могло погореть что-то другое. Что ж, ожидания оправдались: после того, как я посмотрел на схему - уже без прозвоня явно определяются три сгореших элемента (они на фото)
Вот и мои вопросы - смогу я сам их поменять?, стоит мне опять обращаться к мастеру (ж не очень хочется, и дело не столь в деньгах, сколько в доверии). Какие мне елементы необходимы? Сам я в электронике не разбираюсь, но если дело может ограничиться только в перепайке, то это для меня не сложно.


На фото 1- R48 рядом номер 620
2 - черный с тремя контактами, на одной из поверхностей написано - M2L747 чуть ниже 4H, кстати такой же есть и в углу платы справа (если смотреть сверху), живой,
3- с надписью С18, чуть более толстый чем первый, зеленый с двумя красными полосками, ктати такой же есть рядом с тем вторыж черным трехногим, только там номер R52

Вот таки дела. Жду дельных советов.
P.S.: Пообзывал их как букашек улыбка

[img]http://webfile.ru/3093780[/img]
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 13/03/2009 23:39 цитата  

djpmp, кроме "явно определившихся" неисправных элементов есть еще и "скрыто неопределяемые". Пусть их поиском и заменой занимается тот, кто умеет это делать
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #3 от 13/03/2009 23:50 цитата  

100% согласен с Вами, уважаемый,Мелиор,
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #4 от 14/03/2009 09:31 цитата  

А еще мастера , обычно дают гарантию на проделанную работу. Обратитесь к тому, кто делал и предъявите претензию.

ДОБАВЛЕНО 14/03/2009 10:34

Извиняюсь, не прочитал про пуговицу. Это не гарантийный случай.

ДОБАВЛЕНО 14/03/2009 10:41

Судя по тому, как вы называете компоненты эл. схемы, вам не стоит за это браться. Вы далеки от электроники.
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #5 от 15/03/2009 15:19 цитата  

djpmp, если звониться катушка,то это не гарантирует работу насоса,вам придется с этим столкнуться после ремонта модуля недовольство, огорчение ,которому вы помогли догореть установив "исправный насос" не проверив модуль после КЗ,насоса. браво!
Aleksei8 
Участник
Сообщения: 154
 
Сообщение #6 от 15/03/2009 22:09 цитата  

Не факт, что только три "штучки" может оказаться и больше.
djpmp 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 14/04/2009 21:02 цитата  

подыму немножко темку
Последовал вашему совету и обратился к специалисту, через 2 недели перепаяли на плате сгоревший семистор и резистор, и теперь трабла другая - после включения машинки начинает работать помпа на слив - такой вот "фонтанчик": сверху воду заливает, а снизу помпа ее откачивает, переключение по программам - никаких результатов.
Кстати тот самый насос - 100% рабочий.
Мой мастер в глубоком раздумье, что же там еще может быть недовольство, огорчение .

Что ж будут ли какие полезные рекомендации?

Кстати при осмотре плат - обнаружено, что перепаяны оба семистора M2L747 , один, тот который в углу справа на BTB 16, а тот который сгорел на ВТВ 04, а тут как-то встречал проблему похожую, ссылки не помню, часть цитирую: "Привет все кто меня подержал и кто помогал ОГРОМНОЕ СБАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! машинка работает как новая поставил микросхему TD62003AP в место KID65003AP, симистор BTB 16 в место M2LZ47 и резистор 620 ом Говорят правда 300 ом но у меня прибор показывает 620 хз ну какая разница. А и замок купил но не менял старый разобрал отполировал контакты и вместо клепок которые держат замок гвозди просунул и загнул ))))))) Главное все работает как часики! Вот только надо научиться паять микросхемы а то я как лох отдал 200р за впайку а паяльник стоит 75р буду учиться впаивать СПАСИБО "

Может тот ВТВ04 не подходит????
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #8 от 14/04/2009 21:36 цитата  

djpmp, смех Если не подходит тот ВТВ04 то ставь другой ВТВ04 смех или можно ВТ136 - ВТ138 или че хочешь ставь,главное чтоб параметры были не ниже 2А и управление около 10mA ! подмигивание
А чего твой мастер ее так и не запустил?Или ты на форум зашел чтоб совет ему искать?
П.С. И пиши понятнее а то я так и не понял,последний пост это чья то цитата или твои попытки отремонтировать сма самостоятельно? гы-гы
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #9 от 14/04/2009 22:50 цитата  

djpmp, А дальше буфер , проц ,а за ним и модуль целиком , хотя самцы живучи ! (им мыши в двигле нипочем , перемалывают и пашут !)Не байка - сам останки доставал !
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #10 от 15/04/2009 06:28 цитата  

djpmp, АГА.Или ищи более квалифицированного мастера.
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 952
eskander
 
Сообщение #11 от 15/04/2009 11:21 цитата  

djpmp писал:
Что ж будут ли какие полезные рекомендации?
Ну ДА! Даже две! Либо следуй совету от grifat, Либо закажи новый модуль. и проблема решится и жена пилить перестанет.
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #12 от 15/04/2009 11:52 цитата  

grifat писал:
ищи более квалифицированного мастера.

стопудово Который хотябы знает как происходит управление помпой. подмигивание
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #13 от 15/04/2009 14:35 цитата  

Неужели нет мастера, кторый может буфер проверить? Или они как один тоже симисторы штучками-жучками называют? А, кстати, хотел спросить, если не знаешь, что это за деталь, как делаешь вывод, рабочая она или мертвая?
mihaele 
Участник
Сообщения: 104
mihaele
 
Сообщение #14 от 15/04/2009 17:04 цитата  

djpmp, Если бы ты оставил в профиле хотябы город как твой называеться , то может тебе кто и присоветовал мастера ,который способен реанимировать твою СМА
djpmp 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 15/04/2009 19:29 цитата  

блин, не город а село недовольство, огорчение ------ Веселый Рост область
по поводу советов, обращаюсь сам, так как вижу что помочь мне уже не смогут, а покупать полностью плату - сказали 3- 3.5 тыс не охото, лучш евозьмем машинку новую побольше объемом, может только в кредит
по-порядку, последний пост, точнее абзац его - это цитата( сохранил в заметках в браузере), касателльно "А, кстати, хотел спросить, если не знаешь, что это за деталь, как делаешь вывод, рабочая она или мертвая?" - разве что наугад улыбка
и по-поводу "А чего твой мастер ее так и не запустил?Или ты на форум зашел чтоб совет ему искать?" можно сказать что и так, за советом, может ему поможет, сам паять браться не буду

ДОБАВЛЕНО 15/04/2009 20:33

кстати а может есть какой-либо нет магазин, где можно заказать сам модуль (плата упрвления)?
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #16 от 15/04/2009 19:37 цитата  

djpmp, А что так дорого я за 2,5т. отдам в замен на старый , да далече ------ Веселый Рост область !
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #17 от 15/04/2009 19:42 цитата  

Wycheslav, отдашь новый или восстановленный?
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #18 от 15/04/2009 19:47 цитата  

allfat, Обижаешь - новый .С Н........вского битья спасенного ! подмигивание
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #19 от 15/04/2009 19:49 цитата  

Wycheslav, ну ты все прям сразу не рассказывай голливудская улыбка браво!
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #20 от 15/04/2009 19:58 цитата  

allfat, Подправил !Ни кому не говори ! Н-Н-Н

ДОБАВЛЕНО 15/04/2009 21:09

djpmp, А может сам попробуешь - модулю всеравно уже хуже не станет , раз за новой собрался ! подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP