ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Candy Aquamatic 6T - постукивает барабан, не отжимает

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 03/08/2009 06:16 цитата  

Добрый день! Появилась проблема с довольно древней СМА. Обратил внимание, что стала отжимать с тряской и стуком в баке - попробовал выгрузить белье - крутит идеально ровно. Но затем загрузил - долго полоскала, а отжимать не стала - так, чуть покачивала барабаном - пришлось вручную вычерпывать воду. Разобрал - вода слилась. Скинул крышки-стенки - ремень на месте и без повреждений. Вручную барабан прокручивается, но слышен некое постукивание - подшипник? Кроме того, про отжим - можно как-то проверить работоспособность мотора - подать на него питание?
И еще, по разборке - не могу придумать, как скинуть пружины, удерживающие балласт - сидят жестко на "перекладине" - есть идеи?
Заранее спасибо! улыбка
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #2 от 03/08/2009 07:58 цитата  

madmax72 писал:
Вручную барабан прокручивается, но слышен некое постукивание - подшипник?

Возможно крестовина от барабана треснула.Надо разобрать и посмотреть.
madmax72 писал:
И еще, по разборке - не могу придумать, как скинуть пружины, удерживающие балласт - сидят жестко на "перекладине" - есть идеи?

Думать куполом совсем не хочешь? 4 шурупа откручиваешь,все лишнее сверху и снизу откручиваешь-отсоединяешь-убираешь,и все что осталось бак --баласт-перекладина-пружинны вИнимаешь гы-гы
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 03/08/2009 11:35 цитата  

Ааа - про внизу тяги и не подумал даже... улыбка

Крестовина - она внутри? Посмотрю сегодня...
Цитата:
Думать куполом совсем не хочешь?

Спрашиваю совета старших, а то отломать-то легко... улыбка
Kurt76 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #4 от 04/08/2009 20:02 цитата  

madmax72, если покачивает-смари-кондер..или напругу в розетке.. улыбка
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 11/08/2009 04:56 цитата  

wolf50 писал:
се лишнее сверху и снизу откручиваешь-отсоединяешь-убираешь,и все что осталось бак --баласт-перекладина-пружинны вИнимаешь

Спасибо - все именно так и произошло... улыбка
Kurt76 писал:
если покачивает-смари-кондер

Да вроде нормальный он вполне. Когда вынимал бак, умудрился кондер отломить от корпуса - но у меня запасной такой же есть... улыбка

Не могу большую гайку стронуть с бака - крепко сидит, млин... недовольство, огорчение
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #6 от 19/08/2009 16:40 цитата  

Все-так все развинтил-выбил, достал барабан - и понятна стала причина постукивания при отжиме - прогнила крестовина. Как я уже в курсе, оригинальная стоит несусветных денег - треть от стоимости новой аналогичной машинки, типа 600Т. Подскажите, есть ли какие методы восстановления крестовины - типа приварить 3 полоски нержавейки симметрично, чтобы балансировку барабана не нарушить?
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #7 от 19/08/2009 20:21 цитата  

madmax72 писал:
Все-так все развинтил-выбил, достал барабан - и понятна стала причина постукивания при отжиме - прогнила крестовина. Как я уже в курсе, оригинальная стоит несусветных денег - треть от стоимости новой аналогичной машинки, типа 600Т. Подскажите, есть ли какие методы восстановления крестовины - типа приварить 3 полоски нержавейки симметрично, чтобы балансировку барабана не нарушить?

При наличии станочного парка- всё решаемо !
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #8 от 19/08/2009 21:15 цитата  

madmax72 писал:
Все-так все развинтил-выбил, достал барабан - и понятна стала причина постукивания при отжиме - прогнила крестовина. Как я уже в курсе, оригинальная стоит несусветных денег - треть от стоимости новой аналогичной машинки, типа 600Т. Подскажите, есть ли какие методы восстановления крестовины - типа приварить 3 полоски нержавейки симметрично, чтобы балансировку барабана не нарушить?
Это как она прогнила ? Первый раз слышу.
alex 29 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #9 от 19/08/2009 23:18 цитата  

один случай тоже был- крестовина просто раскрошилась (возможно брак заводской)
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #10 от 20/08/2009 05:09 цитата  

Я не говорил, видимо, ранее - СМА уже 14 лет с момента начала эксплуатации, без единой поломки проработала все время. 2 месяца назад горел командоаппарат - был заменен с идентичного донора вместе со всей проводкой-запчастями на ней.
После того, как снял барабан, с тыльной его стороны оказалась масса влажной грязи, налипшей к крестовине в месте крепления вала - видимо, она и "подтачивала". Кроме того, грязь слоями снималась и с полубака, после снятия барабана - но там пластик - пофигу. На данный момент вал на крестовине "играет", т.е. его можно шевелить. "Прогнило" на 2-х лучах - на одном с обеих сторон профиля крестовины ближе к валу, на другом - с одной...
На данный момент вижу вариант такой - не снимая крестовины, гнуть и наваривать полоски нержавейки со всех ее 3-х сторон, после снимать с бака (расклепывать) и уже окончательно проваривать, усиливая жесткость конструкции, после этого - на место возвращать. Возможен ли вариант крестовины от другой СМА приспособить, обрезав излишки на лучах?
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #11 от 20/08/2009 06:52 цитата  

madmax72 писал:
был заменен с идентичного донора

Что мешает еще одного донора найти?
TDA72 писал:
как она прогнила ?

Бывает-бывает.У меня глушитель из нержавейки за три года сгнил подмигивание
madmax72, пробуй-мысли у тебя правильные.
PS Господа мастера -ремонтники не мешайте челу восстанавливать конструкцию.Лично мне пофиг,сделает он её,или нет.Сам процесс интересен,потому как сам до такой жизни вряд ли опустишься смех
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 20/08/2009 06:54 цитата  

wolf50 писал:
Сам процесс интересен,потому как сам до такой жизни вряд ли опустишься смех

гы-гы
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #13 от 20/08/2009 07:04 цитата  

wolf50 писал:
Что мешает еще одного донора найти?

У того донора проблема была тоже с крестовиной. А нового найти - проблема... улыбка
wolf50 писал:
Господа мастера -ремонтники не мешайте челу восстанавливать конструкцию.

Так вот хотелось бы и узнать, кто-нибудь так восстанавливал - так сказать, на опыте опираться, а не "пальцем в небо"... Или "писец котенку"? подмигивание
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #14 от 23/08/2009 00:38 цитата  

Если делать самому, писец к котенку не приходит. Обрисуй, какие есть возможности - сварка, аргон, токари, доноры.... Можно изобресть технологию лично для тебя.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP