ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Electrolux EW1075F ошибка "не закрыт люк"

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
soliton 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 02/10/2009 21:05 цитата  

Здравствуйте,
проблема: Тёща с неисправным агрегатом (тут можно посмеяться и написать что-нибудь на тему тещ и их агрегатов). При попытке включения программы (у аппарата, разумеется) выдается ошибка "не закрыт люк". К ней приезжали два мастера - из "сделаем все за три копейки" и из партнерского сервиса от электролюкса. Первый сказал, что неисправен замок и исчез в неизвестном направлении (типа, запчастей нет и неизвестно), а второй, что неисправен триак (симисторы он, похоже не признает) и контроллер подлежит замене за 10 килорублей. Оба взяли с бабульки по 1 килорублю и спетляли. Меня эта ситуация очень напрягает по известным причинам - с тещей надо жить далеко, но все-же в любви и согласии. Сам я сервисный инженер по компьютерам и ваш форум же помог однажды с ремонтом своей стиралки. Посему просьба: помогите советом по диагностике-ремонту моими руками. Как вариант, конечно, возможно, что кто-то просто приедет (это Питер, Академическая) и починит за разумные деньги.
спасибо,
олег
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 02/10/2009 21:11 цитата  

Прям зачитался. Профиль слишком лысый, продномера нет.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #3 от 02/10/2009 21:16 цитата  

эх,люблю я город Питер!!!Самое интересное как раз происходит оттуда смех Вроде огромный город,а мастеров нет...Впрочем,вопрос soliton, задан корректно,без закидонов.Почему бы не помочь?
soliton, Люкс техника своеобразная,сможешь ли?Для начала,найди симистор замка люка,проследить по проводке не составит труда.Если есть навыки в электротехнике,найти и проверить не составит труда.Но,для начала,напиши продуктовый номер машинки,начинается с 9......

ДОБАВЛЕНО 02/10/2009 22:16

Rain, таки опередил смех смех
soliton 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #4 от 02/10/2009 21:18 цитата  

Вы бы видели мой профиль в профиль!.. улыбка - ну так я не профи - откуда ему взяться-то.. насчет продномера, конечно, можно узнать. Если он где-то в доступном для обзора месте, то теща найдет (тут уж сомнений нет) - где смотреть?
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #5 от 02/10/2009 21:27 цитата  

Открой люк, куда белье загружают там может быть наклейка или на лючке фильтра посмотри с внутренней стороны
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #6 от 02/10/2009 21:27 цитата  

soliton,ты с чувством юмора-это нормально,но учти,когда дело дойдет до ремонта модуля,будет не до смеху недовольство, огорчение
приготовься к тому,что взамен советов,от тебя потребуется знание электротехники.Это как минимум.И ни кто здесь не будет тыкать пальцем,и советовать:замени то,замени это.
Для начала,найди продуктовый номер,я уже писал,начинается с 9
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33656
Мелиор
 
Сообщение #7 от 02/10/2009 21:36 цитата  

soliton, а я тем временем скинул в личку адрес Питерского мастера
Но против дальнейшего обсуждения не против . Вот только потом может ремонт дороже оказаться подмигивание
soliton 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #8 от 02/10/2009 21:48 цитата  

насчет продномера - 91451202501. Это оно? Теща другого не нашла. Если нет, то беру тайм-аут, чтобы приехать к ней и посмотреть. Насчет электротехники - я радиофизик по специальности.. был... и если можно будет обойтись Вашими ЦУ, головой, здравым смыслом и паяльником а не паяльной станцией, то справлюсь скорее всего

ДОБАВЛЕНО 02/10/2009 23:00

Мелиор писал:
soliton, а я тем временем скинул в личку адрес Питерского мастера
)

спасибо! я, в принципе, придерживаюсь мнения, что надо зарабатывать на основной работе, чтобы оплачивать труд профессионалов в других областях, но тут немного особый случай. По крайней мере, я попробую оценить масштаб бедствия по принципам "не навреди" и "не делай необратимых поступков" и приму решение "рейтинг у тещи" или "профи"
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33656
Мелиор
 
Сообщение #9 от 02/10/2009 22:03 цитата  

У тещи ремонтировать - дело неблагодарное. Отремонтируешь - воспримет, как так и надо, не отремонтируешь, так всю жизнь попрекать будет смех
Прод номер тот
soliton 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 02/10/2009 22:26 цитата  

Мелиор писал:
У тещи ремонтировать - дело неблагодарное.

этта точно.. по этой же причине стараюсь не оказывать профессиональных услуг друзьям и особенно подругам.. улыбка
agostkin 
Бывалый
Сообщения: 76
agostkin
 
Сообщение #11 от 03/10/2009 06:50 цитата  

а сам замок в норме?
soliton 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #12 от 03/10/2009 10:08 цитата  

agostkin писал:
а сам замок в норме?

визуально - да. открывается, закрывается, фиксируется как обычно.
Перец из сервиса электролюкса сказал, что "неисправность триака" он прочитал по логам кодов последних ошибок.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 03/10/2009 10:41 цитата  

soliton, ты два раза уже повторился про
soliton писал:
Перец из сервиса электролюкса

Ну и что ты сделал в ответ?
soliton 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #14 от 03/10/2009 10:47 цитата  

попросил совета..
shan907 
Завсегдатай
Сообщения: 508
shan907
 
Сообщение #15 от 03/10/2009 10:56 цитата  

soliton, Для начала заходиш, в сервис-тест, и смотриш на последние ошибки.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #16 от 03/10/2009 11:07 цитата  

soliton, переиначю. что ты проделал из того ,на что тебе указали?
soliton 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #17 от 03/10/2009 11:38 цитата  

grifat, пока что рекомендация была одна - найти симистор люка и проверить его исправность. Я так и сделаю. Если будут какие-то другие рекомендации - сделаю и это. Поясню - я живу сильно за городом, теща - в городе. И хотелось бы приехать к ней с запасом идей для проверки и наиболее вероятной запчастью. Например, хотя-бы с тем же симистором - какой нужен?

shan907: если верить сервисмену, это Е43 - неисправность управляющего симистора. Приеду к машине, конечно проверю сам. Это описание актуально? - ------------------------------
модерировал grifat
shan907 
Завсегдатай
Сообщения: 508
shan907
 
Сообщение #18 от 03/10/2009 11:44 цитата  

Да актуально. Попробуй сначала стереть ошибку с памяти. Если не поможет тогда проверяй симистор. Если "дохлый" , меняй его.

ДОБАВЛЕНО 03/10/2009 12:08

soliton, Да и ещё- Замок тоже меняй, симистр просто так не "дохнет"
soliton 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #19 от 03/10/2009 13:46 цитата  

shan907: спасибо. С типом симистора и замка можно как-то заранее, до вскрытия, определиться, чтобы не с пустыми руками приезжать?
shan907 
Завсегдатай
Сообщения: 508
shan907
 
Сообщение #20 от 03/10/2009 16:59 цитата  

Замок скорей всего такой там

ДОБАВЛЕНО 03/10/2009 17:00

А вот симистор полное название не знаю, я всегда с Б/У плат выпаиваю и ставлю...





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP