ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА ARDO AE 810 выбило модуль. !!!РЕШЕНО!!!

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
medprog 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #1 от 16/02/2011 09:19 цитата  

СМА ARDO AE 810, модуль MINISEL 546040800-02. Включаю в розетку, нажимаю сетевую кнопку, далее блокируется дверь, и одновременно включаются залив воды и сливной насос, при этом на панели управления ни один индикатор не светится. Снял модуль и обнаружил сгоревшие элементы (на схеме обведены красным) и сгоревшую дорожку (на схеме красной линией). Модуль восстановил. Проверил периферию, КЗ не нашел. Подключил модуль обратно, включил - снова дверь заблокировалась и начался одновременный залив слив воды без какой-либо индикации на панели управления. Выключил. Перепроверил подключение разъемов. Включил - сразу бахнул вышеобозначенный симистор. Отключил, по проводам нашел устройство, которым управляет данный симистор, прозвонил - около 700 Ом. Подключил напрямую в розетку - опять бахнуло. Выходит причина нашлась.
А теперь внимание! Вопрос спецам:
1- Есть ли шанс у модуля выжить после такого Fireshow.,
2- Как правильно называется данное устройство (фото прилагается)?


regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 16/02/2011 09:38 цитата  

medprog писал:
2- Как правильно называется данное устройство (фото прилагается)?

Термоактюатор.
medprog писал:
Снял модуль и обнаружил сгоревшие элементы, модуль восстановил. Проверил периферию, КЗ не нашел, включил - сразу бахнул вышеобозначенный симистор

Эх молодо -зелено....
medprog писал:
Есть ли шанс у модуля выжить после такого Fireshow.,

НЕТ.
medprog 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #3 от 16/02/2011 09:43 цитата  

regiss писал:
Эх молодо -зелено....

Уважаемый "regiss" если Вы цитируете, то зачем сокращать описание - смысл меняется. Я же написал
medprog писал:
Модуль восстановил. Проверил периферию, КЗ не нашел. Подключил модуль обратно, включил - снова дверь заблокировалась и начался одновременный залив слив воды без какой-либо индикации на панели управления. Выключил. Перепроверил подключение разъемов. Включил - сразу бахнул вышеобозначенный симистор.


ДОБАВЛЕНО 16/02/2011 10:48

regiss писал:
Термоактюатор.

А за это спасибо.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #4 от 16/02/2011 09:51 цитата  

medprog писал:
по проводам нашел устройство, которым управляет данный симистор, прозвонил - около 700 Ом. Подключил напрямую в розетку - опять бахнуло. Выходит причина нашлась

Это делается во время ремонта модуля. После первого баха модулю, может и повезти, выживет. Если и после второго повезло - тебе в карты играть, жить будешь в Сочи. улыбка
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #5 от 16/02/2011 09:52 цитата  

medprog писал:
то зачем сокращать описание - смысл меняется

смех
Если первоначально в модуле выбит симистор, то сокращай - не сокращай, всё равно КЗ в нагрузке.
А если тебе это трудно понять и надо устроить БА-БАХ...
То повторюсь :
-Эх, молодо-зелено....
medprog 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #6 от 16/02/2011 09:57 цитата  

regiss писал:
medprog писал:
то зачем сокращать описание - смысл меняется

смех
Если первоначально в модуле выбит симистор, то сокращай - не сокращай, всё равно КЗ в нагрузке.
А если тебе это трудно понять и надо устроить БА-БАХ...
То повторюсь :
-Эх, молодо-зелено....

Я не спорю, что КЗ есть или нет, но я написал, что проверил этот Термоактюатор мультиметром и мультиметр КЗ не показал. Или я так понимаю по Вашему если выбивает какой-либо симистор, то его нагрузку проверять только включением напрямую в розетку не веря показаниям измерительных приборов?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #7 от 16/02/2011 09:59 цитата  

medprog писал:
Или я так понимаю по Вашему если выбивает какой-либо симистор, то его нагрузку проверять только включением напрямую в розетку не веря показаниям измерительных приборов?

шок
Пиши ещё !
medprog 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #8 от 16/02/2011 10:01 цитата  

regiss писал:

Пиши ещё !

Хватит. Тему думаю можно закрывать.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #9 от 16/02/2011 10:05 цитата  

medprog писал:
. Или я так понимаю по Вашему если выбивает какой-либо симистор, то его нагрузку проверять только включением напрямую в розетку не веря показаниям измерительных приборов?

Доверяй но проверяй!
Тем более отсутствие КЗ не означает исправность детали и это в первую очередь касается актюатора!Еще ни разу не встречал на них КЗ равнодушие Но тебе это простительно-ты ведь не знаешь что он должен показывать улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 16/02/2011 16:32 цитата  

medprog, при измерении прибором на КЗ, к проверяемому устройству прикладывается напряжение 9 вольт (даже меньше). При включении в розетку, к этому же устройству прикладывается 220 вольт. Если в устройстве (в данном случае в термоактюаторе) имеется соль от высохшей воды или прогар пластмассы, то 9 вольт будет недостаточно, чтобы показать КЗ или вообще какое-либо сопротивление, а при приложенных 220 наблюдается эффект пробоя, т.е. КЗ
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #11 от 16/02/2011 16:39 цитата  

medprog, Тебе же просто ОРУТ, что причина первоночально в нагрузке, и как следствие переходит и на детальки в плату управления!!!!!!!!!!! А если плата исправна( новая ), то нагрузку в помойку, или не понял???
medprog 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #12 от 17/02/2011 08:11 цитата  

mas-ter писал:
medprog, Тебе же просто ОРУТ, что причина первоночально в нагрузке, и как следствие переходит и на детальки в плату управления!!!!!!!!!!! А если плата исправна( новая ), то нагрузку в помойку, или не понял???

А мне не надо ОРАТЬ. Я и так все понял. "Мелиор" все доходчиво и СПОКОЙНО объяснил.
Буду заказывать модуль и Термоактюаторы.
Всем спасибо, особенно "Мелиору".
Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP