ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Bosch SGS 09T05 - процессор скорее мёртв?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #1 от 23/11/2011 01:36 цитата  

Доброго времени суток!

Клиент приволок в мастерскую модуль, с самодиагнозом "не работает, залили водой". При визуальном осмотре обнаружил отгнившую от коррозии ногу проца motorolla MC68HC. Насколько я понимаю, прошивка в этих модулях прямо в проце отдельной микрухи EEPROM нет? Что-то читал на форуме про капризность программирования моторолловских процессоров, сам пока не шил, но в контору планируется приобрести проггер, вот и думаю может начать с чего попроще?




модуль.JPG
 Описание:
 Размер файла:  235.04 КБ
 Просмотрено:  280 раз(а)

модуль.JPG


  проц.JPG  54.31 КБ  Скачано: 599 раз(а)
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 23/11/2011 07:40 цитата  

Petch писал:
...читал на форуме про капризность программирования моторолловских процессоров
Слышал звон, да не знаю..... Было бы что заливать
РАВ 
Участник
Сообщения: 203
РАВ
 
Сообщение #3 от 23/11/2011 10:33 цитата  

Восстановить контакты от отгнивших ног можно - тонким зубным бором аккуратно снимают пластмассу над отгнившими ногами до оставшихся контактных площадок, а затем восстановливают связи тонкими проводниками
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #4 от 23/11/2011 10:47 цитата  

Cybe: Я и не заявлял вроде что дока в прошивке... Вопрос вопчем-то и заключается в том, насколько реально слить прошиву из проца с подобными повреждениями с учётом этого самого "звона", т.е. капризности его. Вот Вы первую микруху помните какую шили? Начинали с чего? И чем это продиктовано было: необходимостью насущной или принципом "от простого к сложному"?

РАВ: Спасибо, если вариант с заменой и перешивкой не удасться реализовать, пожалуй попробую этот метод, терять тут особо нечего, а новый модуль - 13500!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP