ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Elenberg 9001, проблемы с уровнем воды

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #1 от 09/02/2012 13:27 цитата  

Один раз из 5-10 может катастрофически не долить воду (ТЭН аж докрасна). Контакты посажены плотно, трубка прессостата продута.
Отдельно снятый прессостат исправно щелкает при одном и том-же давлении. Я бы еще понял, если бы машина переливала (забитая трубка, просевшая пружина, пригоревший контакт)
Пациент:
http://s018.radikal.ru/i510/1202/d7/a555a4d581a5.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1202/97/80f942e0c5e3.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1202/9b/46f6ff207795.jpg
Чем вызвана такая нестабильность? На какой понадежнее присоветуете поменять?
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #2 от 09/02/2012 16:26 цитата  

Если ТЭН включает реле замени его. Может реле барахлит?
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #3 от 09/02/2012 16:40 цитата  

Не понял..
Как ТЭН включает реле?
При срабатывании прессостата напруга подается на программник, который может включить ТЭН на нужном этапе.
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #4 от 09/02/2012 16:48 цитата  

Такой ПММ у меня в ремонте не было. Поэтому могу предположить следующее (пока мастера молчат). Что бы ТЭН включился нужно: замкнутые силовые контакты в прессе и команда на включение ТЭНа. Машина у тебя, разбирайся. Что бы сузить круг поиска я бы поменял реле ТЭНа, если таковое имеется.
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #5 от 09/02/2012 17:00 цитата  

Так я и говорю - виноват пресс. Там больше нечему. Пока он не сработает - питалово дальше не идет ни на что, кроме клапана воды.
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #6 от 09/02/2012 17:52 цитата  

Не внимательно пост прочитал, извини. Я бы менял пресс на точно такой же. Он ведь настраивается под эту модель. Поставишь другой - будет проблема с уровнем воды. Кроме трубки там должна быть приемная камера. Посмотри, может она забита.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #7 от 09/02/2012 18:10 цитата  

Dim_CA, объясни, при какой неисправности самого пресостата он может периодически срабатывать раньше положенного?

ДОБАВЛЕНО 09/02/2012 19:11

Kaskad11, нет там никакого реле. Эта модель чистая механика
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #8 от 09/02/2012 20:17 цитата  

Мелиор писал:
объясни, при какой неисправности самого пресостата он может периодически срабатывать раньше положенного?

Мелиор, пресс не срабатывает раньше положенного.
Просто у исправной машины, при включении рециркуляционного насоса, пресс переключаеться в положение "пусто" (около 3-х раз) и П/М доливает то количество воды, которое ушло в систему + осталось на посуде (вдруг кто положил тазик ).
А при засоре или "кривом" прессостате П/М начинает работать "с первого" раза и получаем результат как у автора.
А вот автор мало компетентен в ремонте П/М, даже полностью механических, типа - "самовар".
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #9 от 10/02/2012 08:06 цитата  

regiss писал:
Мелиор писал:
объясни, при какой неисправности самого пресостата он может периодически срабатывать раньше положенного?

Так вот я и написал в первом посте, что сам не пойму, понял бы если переливало-бы.
Мелиор, А при засоре или "кривом" прессостате П/М начинает работать "с первого" раза и получаем результат как у автора.
А вот автор мало компетентен в ремонте П/М, даже полностью механических, типа - "самовар".

Если бы Вы внимательно читали первый пост, то там я сказал что продул и прочистил. Если по делу - менять пресс или попробовать отрегулировать гистерезис включения? 83+63 - это уровни вкл/выкл? Менять на строго такой же?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #10 от 10/02/2012 13:48 цитата  

Dim_CA, если ты любитель внимательного прочтения, я еще раз задам тебе тот же вопрос
объясни, при какой неисправности САМОГО ПРОСОСТАТА он может ПЕРЕОДИЧЕСКИ срабатывать раньше положенного?
А regissуже просто разжевал так, что вопросов не должно было возникнуть.

Конечно теперь остается только гистерезис регулировать
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #11 от 10/02/2012 13:56 цитата  

Я сам задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. Но ведь виноват-то он?
Если отбросить версию сидящей около фильтра морской свинки, которая, когда её начинает затапливать энергичным выдохом в трубку пресса заставляет его переключаться.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #12 от 10/02/2012 14:58 цитата  

Тогда надо включать машинку и ловить неисправность. Вместо тэна можно включить лампочку - и наглядней и безопасней
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #13 от 10/02/2012 15:17 цитата  

Уже сделано - парр тэну, вх.клапану и прессостату подключены светодиоды с балластом. Поймать не получалось - ну вижу, что пресс переключился, врубилась главная помпа, выкачала все в систему и молотит воздух с водой. Пресс и не думает повторно включаться. А иногда видно, что подливает по мере надобности.
Короче мучать этот пресс смысла наверное нет, поэтому поищу новый.
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #14 от 13/02/2012 09:13 цитата  

Как я и думал - проблема найти точно такой- же...
Можно взять индезитовский со стиралки и перестроить порог (подойдет ли такой вариант или ещё хуже будет), но к нему еще придется перепаивать разъем...
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #15 от 13/02/2012 09:27 цитата  

Dim_CA писал:
Можно взять индезитовский со стиралки

смех
Я же писал :
regiss писал:
А вот автор мало компетентен в ремонте П/М, даже полностью механических, типа - "самовар".
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #16 от 13/02/2012 10:05 цитата  

Отдельные люди приходят на форум, что бы раз за разом показывать уровень своей подготовки. К сожалению, такое происходит часто.
По сути дела - посему нельзя взять со стиралки?
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #17 от 13/02/2012 11:19 цитата  

Dim_CA писал:
Поймать не получалось - ну вижу, что пресс переключился, врубилась главная помпа, выкачала все в систему и молотит воздух с водой. Пресс и не думает повторно включаться.

Вот в этот момент я бы снял шланг с пресса. Если он включится - значит ты не все почистил.
По поводу замены пресса. А как ты собираешься его настроить? ПММ не стиралка, при работе во внутрь не заглянешь. Как уровни будешь выставлять? И так называемый гистерезис у каждого типа пресса свой.
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #18 от 13/02/2012 13:28 цитата  

В смысле как выставлять? Открыьт крыху, защелкнуть отверткой концевик, поставить кусок оконного стекла вместо крыхи и смотреть уровень...Ну или просто снять нижний разбрызгиватель, верхний вынуть (шобы в рожу сильно не брызнуло при старте) и так настроить хотябы первоначальный уровень.
Но в целом у меня сомения насчет этого, потому что в стиралке пресс пожостче будет, можно и не выкрутить насколько надо - просто винт выпадет, а уроввень будет еще большой....
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #19 от 14/02/2012 00:08 цитата  

Dim_CA писал:
шобы в рожу сильно не брызнуло при старте

Тады оно брызнет не только в рожу. смех
Зачем ты мучаешь настройки пресса? Будь дело в них, был бы недолив воды или перелив, но стабильный. Скорее дело в контактах. Если уж настолько склонен к экспериментам, да со светомузыкой, проверь, надежно ли замыкаются контакты "пустой бак", надежны ли контакты в КА и проводку, конечно. Остальное на данном этапе - баловство.
Dim_CA писал:
Открыьт крыху, защелкнуть отверткой концевик, поставить кусок оконного стекла

Это ты в присутствии клиента вытворяешь? гы-гы

ДОБАВЛЕНО 14/02/2012 01:09

А чтобы "порог перестроить", так и от Вятки подойдет. голливудская улыбка
Dim_CA 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #20 от 14/02/2012 11:15 цитата  

КА давно прошлифовал контакты. По светомузыке явно вижу что пресс обратно не щелкает.
Клеммы везде прожал, провода конечно не звонил - это слишком.
У клиента я вытворяю другое - снимаю портки, ставлю спичечный коробок на дно машины, сажусь на него голой ж , закрывая при этом спиной весь проем двери и по ощущениям в 5-й точке определяю надралась ли вода до уровня спичесного коорбка. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP