ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ariston AVTF-104 По завершении стирки не открывает дверь

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
jackbl108 
Новичок
Сообщения: 20
jackbl108
 
Сообщение #1 от 19/03/2013 12:09 цитата  

По завершении стирки появляется надпись End, нормально реагирует на воздействия, горит ключ.

Однако, после окончания времени (через минуту) на открывание замка двери, слышится щелчок замка, но намок не открывается.
В след мгновенье примерно на четверть секунды включается залив воды и снова ожидание (уже секунд 30), снова щелчек, долив воды на мгновенье и снова ждет.
За час-другой (если не выдернуть вилку из розетки) может налить приличное количество воды в бак.
Выключение питания кнопкой не помогает: табло пустое, ключ горит, доливка каждые 20-30 сек продолжается. После включения "из розетки" и включения работает нормально до окончания любого из процессов стирки/отжима.

Проблема появилась месяца 2 назад. И была решена (вроде бы) заменой конденсатора 22 мкф х 400В (потёк).
Сейчас появилась снова и вполне устойчиво.
Проверил этот конденсатор, потом заменил, проверил конденсаторы во вторичке (пока не менял) - не помогает. Да и питание по напряжениям в норме.

Есть еще смутное подозрение, что как-то может повлиять проблемка с двигателем: сопротивление между ротором и корпусом порядка 200 Ом, но заземление от двигателя безболезненно отключено - двигатель закреплен исключительно на пластиковых втулках.
Но непонятно с чего бы - после стирки-то двигатель как раз в работе-то и не участвует.

[Решено]
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #2 от 19/03/2013 12:33 цитата  

jackbl108, Между выводами в разъёме мотора и корпусом мотора, должна быть бесконечность. Начни с этого, особо невдумаваясь.
jackbl108 писал:
сопротивление между ротором и корпусом порядка 200 Ом
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #3 от 19/03/2013 12:43 цитата  

jackbl108 писал:
сопротивление между ротором и корпусом порядка 200 Ом

небось стоит мотор WELLING подшучивать, дразнить
jackbl108 
Новичок
Сообщения: 20
jackbl108
 
Сообщение #4 от 19/03/2013 13:17 цитата  

mas-ter писал:
jackbl108, Между выводами в разъёме мотора и корпусом мотора, должна быть бесконечность. Начни с этого, особо невдумаваясь.

Как появится мотор, попробую, конечно. Но этот-то проработал почти полгода со своими 200 Омами, а замена работающего худо-бедно двигателя штука не дешевая.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #5 от 19/03/2013 13:24 цитата  

jackbl108, а что там так круто фонит, щёткодержатели что ли?
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #6 от 19/03/2013 13:25 цитата  

jackbl108 писал:
Но этот-то проработал почти полгода со своими 200 Омами


Невероятно.
Тихон78 
Завсегдатай
Сообщения: 978
Тихон78
 
Сообщение #7 от 19/03/2013 13:42 цитата  

jackbl108 писал:
замена работающего худо-бедно двигателя штука не дешевая.

Вот у меня тоже был случай худо-бедно работающего двигателя с откинутой массой, который в один прекрасный момент работать почему-то перестал и ладно бы ушел в мир иной сам, он ещё и модуль с собой прихватил. В результате на модуле мертвая ULN и проц.
jackbl108 
Новичок
Сообщения: 20
jackbl108
 
Сообщение #8 от 19/03/2013 14:23 цитата  

cybe писал:
jackbl108, а что там так круто фонит, щёткодержатели что ли?

Так то-то и оно, если бы оно во время работы двигателя сбоило, вопросов нет!

Так тут же всё закончилось, всё достиралось... осталось только открыть дверку.
tatar 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #9 от 19/03/2013 16:00 цитата  

jackbl108, а сколько лет машинке? И почему масса от двигла отцеплена?
Тихон78 
Завсегдатай
Сообщения: 978
Тихон78
 
Сообщение #10 от 19/03/2013 16:11 цитата  

tatar, сопротивление между ротором и корпусом порядка 200 Ом!!! Ни о чем не говорит?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #11 от 19/03/2013 16:13 цитата  

jackbl108, вытащи УБЛ да посмотри его срабатывание, но вопрос по щёткодержателям в силе
tatar 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #12 от 19/03/2013 16:19 цитата  

Тихон78, раз машинка - вертикалка, и на двигле есть паразитные сопротивления, то мастеру это о многом говорит, а у автора в профиле написано "Инженер" и масса с двигла откинута. Вот и думаю: дать совет или отправить к мастеру?
jackbl108 
Новичок
Сообщения: 20
jackbl108
 
Сообщение #13 от 19/03/2013 16:44 цитата  

Щеткодержатели в норме, щетки менялись вместе с откидыванием массы (полгода назад), ибо тогда и обнаружилось, что они почти стёрлись.
А машинке 7 лет по паспорту.


УБЛ тоже извлекался - срабатывает нормально, контакты не пригорели, ничего не залипает.
К тому же, дверь разблокируется если вытащить из сети вилку.

А вот промерить сопротивление ротора через щетки при каждом положении вала, этим займусь.
Всё-тки УБЛ и ротор в одной цепи.

Да и вопрос: не появилась ли утечка и у статора - вот это многое бы объяснило.

По результатам отпишусь.
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #14 от 19/03/2013 18:31 цитата  

jackbl108 писал:

Да и вопрос: не появилась ли утечка и у статора - вот это многое бы объяснило.


Если для инженера 200 Ом это утечка - то извините. На 3 курс вас нужно отправлять.
jackbl108 
Новичок
Сообщения: 20
jackbl108
 
Сообщение #15 от 20/03/2013 08:23 цитата  

Степашка писал:

Если для инженера 200 Ом это утечка - то извините. На 3 курс вас нужно отправлять.

То, что на этом форуме принято докапываться до новичков, я уже заметил. подмигивание

Если же Вы узнали что есть утечка, а что нет на 3 курсе, то могу Вам на это ответить, что первый раз обжег себе нос паяльником в свои лет 7-8 и с тех пор электроникой заниматься не прекращал, а годков мне сейчас ужо 35, так что приятно познакомиться!

200 Ом, конечно же не утечка. Но при наличии 200 Ом на роторе, УТЕЧКА в 200 кОм на статоре уже может вызывать ложные срабатывания.

П.С. пока до машинки не добралсо. смущен
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #16 от 20/03/2013 10:42 цитата  

jackbl108 писал:
... первый раз обжег себе нос паяльником в свои лет 7-8
видать не дожёг смех
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #17 от 20/03/2013 11:43 цитата  

jackbl108, Корочка инженера - не значит что Вас обучали всему. По образованию я телемастер, по завершению обучения(1992г.) получен сразу 4-й разряд, но я не знаю что такое сдвиг фаз, оно мне просто не надо было знать, а что надо я узнаю.
Везде есть свои заморочки, поэтому узкая специализация куда больше профессиализма даёт, а дальше уже и познавать по необходимости.

P.S. А при желании можно сделать "иметацию" мотора, чтобы выяснить откроется дверь, или нет. На определённом режиме можно так сделать.
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #18 от 20/03/2013 17:40 цитата  

jackbl108 писал:

200 Ом, конечно же не утечка. Но при наличии 200 Ом на роторе, УТЕЧКА в 200 кОм на статоре уже может вызывать ложные срабатывания.
П.С. пока до машинки не добралсо. смущен


Если есть на якоре 200 Ом, то в собранном виде это будет и на статоре. А при 200 КОм машина будет так работать, что ты будешь удивлен. Но ты откинул заземление, поэтому как то работает. Но коль так многоопытен, то что удерживает от замены двигла? Не веришь себе самому?

Для приятного знакомства - 47. Про отжиги пятаков промолчу.
jackbl108 
Новичок
Сообщения: 20
jackbl108
 
Сообщение #19 от 21/03/2013 08:46 цитата  

Степашка писал:
Но коль так многоопытен, то что удерживает от замены двигла? Не веришь себе самому?

Эт всё от бедности ;-)
Починка СМА для меня халтура... основная-официальная работа - сотовая связь.. А эта конкретная машинка - моя собственная.

Но всё-тки придется менять... вчера измерил сопротивление - 35 кОм тестером... решил проверить что будет на 220В - подключил через 40Вт лампочку - искрит, горит... понятно, что землю включать нельзя. А без земли в таком случае будет хуже чем если бы было 200 Ом... видимо оно так и есть. недовольство, огорчение

П.С.
шайтан писал:
небось стоит мотор WELLING подшучивать, дразнить

Ага. Он.

Спасибо за советы.
По результатам отпишусь.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #20 от 21/03/2013 09:21 цитата  

jackbl108, ой не факт, что дело в двигателе. Попробуй сделать так - включи машинку, дождись конца программы и когда начнет выделываться замок с клапаном сними разъем двигателя. Сразу узнаешь в нем дело или нет. Если нет снимай фишки поочередно с тэна, помпы, клапанов

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP