ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Candy CS085TXTRU погорел резистор в цепи управления УБЛ

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sloniy 
Новичок
Сообщения: 10
Sloniy
 
Сообщение #1 от 13/05/2016 16:44 цитата  

Добрый день!
Проблема такая Блок управления T110 94V 0 развалилась таблетка в УБЛ ,погорел резистор R8,под сомнением симистор TR4.
Хотел решить проблему таким образом:разобрал УБЛ вынул шпынёк который защелкивает замок им же прижал контакт и собрал замок. В следствии чего машина пишет люк заблокирован и начинает программу. Заливает воду и секунд через 30 высвечивает ERROR 1
Почему так происходит? Машина периодически проверяет наличие напряжения на питание таблетки что ли?
И если это так, то придется восстанавливать погоревшие детали в блоке управления.Поэтому следующий вопрос:
Номинал резистора R8 (прогорели две средние полосы и непонятен их цвет) и чем заменить симистор TR4 (t40560) и куда еще посмотреть на плате управления?
Замок честно говоря из за таблетки не хочется покупать за 1000 рублей, он и так фунциклирует неплохо.
А может программе еще нужно что бы периодически контакт замка размыкался и она следит за тем чтобы я по забывчивости не постирал бельё повторно?
Спасибо!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 13/05/2016 16:49 цитата  

может машинке просто надо мастера пригласить? подмигивание голливудская улыбка
Sloniy 
Новичок
Сообщения: 10
Sloniy
 
Сообщение #3 от 13/05/2016 16:55 цитата  

Рифат, Такой ответ я мог бы получить на форуме Айсберга если бы догадался написать туда подмигивание Но все равно спасибо за быстрый ответ.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #4 от 13/05/2016 17:00 цитата  

Sloniy писал:

А может программе еще нужно что бы периодически контакт замка размыкался и она следит за тем чтобы я по забывчивости не постирал бельё повторно?
Спасибо!


С твоим подходом к ремонту, ты и одного раза не постираешь, а еще и рискуешь без машинки остаться. смех
Sloniy 
Новичок
Сообщения: 10
Sloniy
 
Сообщение #5 от 13/05/2016 17:13 цитата  

рембыттехник, Ок с симистором нашел ответ. Остался R8 подмигивание
Что то мне подсказывает что с таким не праздным интересом к моей теме к вечеру вопрос благополучно разрешится браво!
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #6 от 13/05/2016 17:40 цитата  

Sloniy, зачем замок разбирал?для чего?
Sloniy 
Новичок
Сообщения: 10
Sloniy
 
Сообщение #7 от 13/05/2016 17:48 цитата  

Mitya80, Для того что бы узнать контакты которые надо замкнуть.
Sloniy 
Новичок
Сообщения: 10
Sloniy
 
Сообщение #8 от 13/05/2016 19:12 цитата  

Нашел в инете фотку этого резистора,но мучают сомнения первое колечко это красный или коричневый цвет?

Резистор R8


Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #9 от 13/05/2016 20:07 цитата  

Sloniy, так как Вы не хочете покупать замок,то нет смысла восстанавливать
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #10 от 13/05/2016 20:15 цитата  

Mitya80, ну мона лампочкой от холодильника нагрузить. все же экономия. голливудская улыбка заодно подсвечивать процесс стирки будет и указывать окончание стирки. голливудская улыбка
Sloniy 
Новичок
Сообщения: 10
Sloniy
 
Сообщение #11 от 13/05/2016 20:54 цитата  

Mitya80, рембыттехник, То есть Вы как бы намекаете, что, если я не нагружу таблеткой или лампочкой то R8 опять сгорит?
Спасибо за подсказку !!! Обязательно попробую с лампочкой
Если все получится тогда куплю замок.Машинка хоть и пожилая, но судя по щеткам и подшипникам еще поработает на даче столько же.
И все же на Ваш опытный взгляд это 10 или 20 Ом?
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #12 от 13/05/2016 21:00 цитата  

10 ом, но с лампочкой стопудово не сгорит. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 13/05/2016 21:11

Sloniy писал:
Mitya80, рембыттехник, То есть Вы как бы намекаете, что, если я не нагружу таблеткой или лампочкой то R8 опять сгорит?


Мы этого не намекаем, это ты так думаешь. голливудская улыбка
Sloniy 
Новичок
Сообщения: 10
Sloniy
 
Сообщение #13 от 13/05/2016 22:14 цитата  

Mitya80, Тогда почему не покупая нового замка нет смысла восстанавливать???
ksiman 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #14 от 13/05/2016 22:30 цитата  

Потому, что должен стоять исправный замок
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #15 от 13/05/2016 22:36 цитата  

Sloniy, тебе же уже объяснили - если жаба душит на покупку замка, ставь лампочку. Или Mitya80, должен тебе обосновывать как работают цепи контроля. бяка консультация пожалуй дороже замка будет стоить. смех
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #16 от 13/05/2016 22:37 цитата  

ksiman писал:
Потому, что должен стоять исправный замок
стопудово
Sloniy 
Новичок
Сообщения: 10
Sloniy
 
Сообщение #17 от 13/05/2016 23:39 цитата  

рембыттехник, Mitya80, Спасибо Вам!
Не буду боле злоупотреблять вашей добротой.На днях поеду на дачу соберу машинку и отпишусь как прошло.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #18 от 13/05/2016 23:53 цитата  

Sloniy писал:
рембыттехник, Mitya80, Спасибо Вам!
Не буду боле злоупотреблять вашей добротой....

Однако пятница сегодня. обнимаю голливудская улыбка
Цвиточег 
Передовик
Сообщения: 1601
Цвиточег
 
Сообщение #19 от 14/05/2016 10:34 цитата  

Sloniy писал:
Добрый день!
Проблема такая Блок управления T110 94V 0 развалилась таблетка в УБЛ ,погорел резистор R8,под сомнением симистор TR4.
Хотел решить проблему таким образом:разобрал УБЛ вынул шпынёк который защелкивает замок им же прижал контакт и собрал замок. В следствии чего машина пишет люк заблокирован и начинает программу. Заливает воду и секунд через 30 высвечивает ERROR 1
Почему так происходит? Машина периодически проверяет наличие напряжения на питание таблетки что ли?
И если это так, то придется восстанавливать погоревшие детали в блоке управления.Поэтому следующий вопрос:
Номинал резистора R8 (прогорели две средние полосы и непонятен их цвет) и чем заменить симистор TR4 (t40560) и куда еще посмотреть на плате управления?
Замок честно говоря из за таблетки не хочется покупать за 1000 рублей, он и так фунциклирует неплохо.
А может программе еще нужно что бы периодически контакт замка размыкался и она следит за тем чтобы я по забывчивости не постирал бельё повторно?
Спасибо!

Замок за 1000 рублей - это, безусловно, дико затратно. Тут я тебя поддерживаю, если бы он стоил рублей 150 - то куда ещё ни шло.
Тут все "советчики" будут над тобой издеваться, типа профессионалы, но ты их не слушай, слушай меня: откуси с замка разъём, зачисти провода и скрути их все вместе, сверху примотай изолентой, я всегда так делаю. На плате твой резистор не нужен, он специально там изготовителем придуман, чтобы плата из строя выходила, я его всегда выпаиваю и припаиваю провод потолще, чтобы не горел. Симистор тоже не нужен.

А, да, чтобы всё после ремонта было безопасно - я обычно советую к дверке машинки ставить табуретку, чтобы случайно не открылось. Ну или шпингалет устанавливаю, но это за дополнительную плату.
ksiman 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #20 от 14/05/2016 10:59 цитата  

умора
Изоленту и шпингалет вычёркиваем, они тоже денег стоят смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP