ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG M1001 пошел дым

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NOMEKOP 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #1 от 11/01/2005 09:26 цитата  

Стиралка сделала стирку и залила воду на полоскание, и в это время пошел дым возле ручки программатора и машина остановилась.Это со слов хозяйки.
Машина SAVSUNG M1001 GW/XEG
TYPE P1096 S/N 51KT310080R
Вскрытие показало : полностью сгорел резистор по управляющей ножке симистора управления замком двери.Дорожка платы идет дальше на микросхему Е212А S1P2655 A03-DO и через
эту микросхему на проц S3P8469XZZ-AT89.
С такой машинкой столкнулся впервые,помогите узнать номинал резистора,что за микросхема Е212А и вероятность того что проц жив.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #2 от 11/01/2005 13:25 цитата  

S1P2655 A03=ULN 2003
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/SAMSUNG/S1P2655A03.html
Проц. S3P8469XZZ-AT89 обычно остается живым
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/SAMSUNG/S3P8469.html
А симистор точно сгорел.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #3 от 11/01/2005 18:34 цитата  

NOMEKOP, я посмотрел на плате от P6091 там резистор в управлении симистора стоит 820ом.
Вероятнее всего микросхему придётся заменить, как правильно подметил kolyo, это ULN2003. Симистор менять обязательно. И обязательно менять замок, не смотря на то, что он может работать. Пробило раз, пробьёт и второй. А вообще это беда этих самсунгов - вылетание замка со сгоранием симистора, резистора и уэлэнки. Причина в попадании влаги на замок. При наполнении водой, вода переливается через край кормушки, стекает по панели вниз, затекает под панель, наполняет зазор между панелью и верхом передней стенки, по этому зазору попадает направо, там прямо над замком есть отверстие за которое держится панель, и из этого отверстия вода капает на замок.
Чтобы этого не происходило, во первых неплохо было бы поменять ящик кормушки (неподвижную часть). Ну а чтобы предотвратить повторение проблемы со временем, нужно залепить то отверстие чем-то таким, например липучкой, чтобы туда можно было ещё и панель поставить. Потом нужно подрегулировать ножки, чтобы машинка имела лёгкий наклон назад. Просто выкрутить обе передние ножки на пару оборотов.
Device_ 
Гость
 
Сообщение #4 от 11/01/2005 20:18 цитата  

Alexzz, NOMEKOP, я на этих Самсунгах уже года 3 сижу, во этот дефект происходит в 2-х случаях:
1. Нарастание ржавчины на верхних отверстиях (через которые вода попадает в отделения), просто водичка из отверстий начинает лить "криво" в сторону и попадает на емкость для порошка.
2. водичка из отсека текет при засоре шланчика подачи раствора в бак, внутри(в баке) стоит резиновая накладка и если порошок не для автоматов(подделка) или он(порошок)резко смывается в шланчик.
Других причин подтекания в Самсунгах небыло, 1-я причина лечится чисткой отверстий щеткой, 2-я чисткой шланчика.
Этот метод я как раз выявил когда проделал все те процедуры которые описал Alexzz.
На замок после замены я одеваю поэлитиленовый пакетик (замки ко мне приходят в пакетиках), от этого же замка или любой другой по размеру. Затем вместе с замком прикручиваю винтами и удаляю поэлитилен в отверстии для крючка.

Всё, больше на счет этого замка я не беспокоюсь, Alexzz, ты же наверняка видел в нормальных машинках кожух на замке?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #5 от 11/01/2005 20:32 цитата  

Device писал:
Alexzz, это не помогает, проверяно,меняно.
Ну скажем так, это помогает ненадолго. Обычно на столько-же через сколько после покупки началась утечка. То есть если после покупки через год потекло, то меняем ящик и через год снова текёт.
Device писал:
Нарастание ржавчины на верхних отверстиях
Да, именно в этом и причина.
Device писал:
1-я причина лечится чисткой отверстий щеткой
Нет Нет Нет Вот чисткой как раз и не помогает. Пробовал. Чистил. Текёт уже на следующий день. Только замена ящика. Хоть ты как их чисть, больше прямой струйки ты не добьёшься. А как только струйка становится неровной, вода забрызгивается на край дозатора.
Вобщем только замена.

Добавлено 11-01-2005 19:35

А насчёт замка, я ставлю ролдовский с концами вниз, и не укутываю его в целофан. Ещё ни одного повтора не было.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #6 от 11/01/2005 20:45 цитата  

Alexzz, улыбка классно! ПОНИМААААЕШ!!!! улыбка
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #7 от 11/01/2005 20:45 цитата  

А в соляную кислоту не пробовали ящики купать?
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #8 от 11/01/2005 20:51 цитата  

Бернолд, нет не пробовал, а зачем? По идее накипь там должна слететь в момент.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #9 от 11/01/2005 20:58 цитата  

Всё дурные мысли в голову лезут, как ящики почистить от ржавчины и всяких отложений. Может опыт у кого есть?
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #10 от 11/01/2005 21:03 цитата  

Бернолд, нет нету, антинакипинчиком может? Для стиралок только!
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 11/01/2005 21:04 цитата  

Бернолд, наливаешь пластмассовое ведёрко соляной кислоты, привязываешь ящик на капроновые нитки и опускаешь в ведро. Рядом ставишь ведро с водой и растворяешь в нём граммов 100 соды. Через минут 10-15 вынимаешь чистенькую коробку и опускаешь в ведро с содовым раствором. Потом уже можно брать руками, споласкивать и ставить на место.

Этот способ только что из головы выдумал, никогда им не пользовался.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #12 от 11/01/2005 21:08 цитата  

Alexzz, помираю со смеху! Нет улыбка
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #13 от 11/01/2005 21:29 цитата  

Шротовых кормушек гора. Попробую голливудская улыбка
Евгений Б 
Бывалый
Сообщения: 65
Евгений Б
 
Сообщение #14 от 11/01/2005 23:12 цитата  

Чтобы вода не текла из кормушки нужно уменьшить давление воды то есть прикрутить немножко кран-проверено.Были тоже заморочки с Самсунгом.
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #15 от 11/01/2005 23:29 цитата  

Пе рвый ряд отверстий закрываю и проблема
исчезает навсегда.Для этого использую либо селикон либо китайский эл.пистолет снаполнителем
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #16 от 11/01/2005 23:40 цитата  

Евгений Б писал:
прикрутить немножко кран-проверено
Нет Нет Нет Как раз наоборот! Проверено! Чем меньше давление тем больше текёт.
У меня даже был неприятный случай. Вызвали клиенты на расстоянии 150км. Толком проблему не объяснили. Когда приехал, оказалось текущий самсунг. Ну естественно с собой кормушки нет что поменять. Сказал либо второй раз за дорогу платить если ещё раз поеду, либо забираю машину в ремонт и сами заберёте. Выбрали второе. Ну я привёз машинку в мастерскую, сказал своим, что машинка текёт и надо поменять корпус кормушки. На месте такой был. Ну и забыл про это. А через два дня звонит разъярённый клиент, ругается чуть ли не матом, мол ничего не изменилось как текла так и текёт. Я в непонятках, иду к моим работникам выяснять в чём дело. Оказалось что они ничего не поменявши отдали клиенту машинку. А почему ничего не меняли, они открыли машинку, нашли подтекавший шланг - посадили его на силикон, дескать устранили утечку, и поставили машинку проверять. И она у них не текла. Ну они и решили что я ошибся и они сами нашли утечку. Как я был зол на них!!! И самое обидное, что клиента потеряли. Он больше к нам не появился, хотя я и предлагал ему приехать, и что всё сделаем.
Да, так вот почему так случилось то. Мастерская в городе, и давление у нас нормальное. А у клиента на деревне давление слабое. Вот у нас она не текёт, а у клиента при слабом давлении - текёт.
NOMEKOP 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #17 от 12/01/2005 00:17 цитата  

Ребята,спасибо за такое активное участие,самсунгов у нас мало .
Протечка воды на замок у стиралки кажется была, смутил очень слабый налет
на поверхности замка, но черных пробоев не было.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #18 от 12/01/2005 00:47 цитата  

NOMEKOP, а снаружи и не увидишь. Вот если замок разобрать, то у таблетки сразу увидишь черноту, а то и таблетку расколотую.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #19 от 12/01/2005 06:31 цитата  

NOMEKOP писал:
но черных пробоев не было.

Зато наверное есть позеленения контактов замка возле корпуса.
Владимир 57 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #20 от 08/10/2007 09:00 цитата  

Нужна схемка SAVSUNG M1001 GW/XEG лучше S828

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP