ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Samsung P8091 не крутится барабан.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ppk 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 07/11/2006 10:57 цитата  

В общем на праздниках стирали. Несколько стирок подряд. Вдруг неожидано машинка запишала. Вышел, смотрю, на дисплее горит ошибка E4 (по инструкции обозначает "Дисбаланс"), фаза стирки - "отжим". Еще раз запускаю машинку, ставлю чисто отжим и наблюдаю за машинкой. В общем реле щелкает, а двигатель не крутится, по прошед

Разобрал машинку, на плате управления ничего криминального нет. На форуме нашел тему про перетертость проводов - прозвонил, все провода целые.

В чем могут быть еще проблемы?
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #2 от 07/11/2006 12:51 цитата  

хана одной из реле реверса . их там две , синего цвета ! одну или обе менять !хотя посмотрите ещё на двигуне провода , бывает не контачат! хотя по виду сидят плотно ! и на щётки с колодки провода посмотри . тоже ломаются частенько !
ppk 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 07/11/2006 16:54 цитата  

А на принципиальной схеме еще нарисован предохранитель в двигателе - а где он находится?
Фомка 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 07/11/2006 16:55 цитата  

Рукояткой отвёрки простучи реле relay3 (рыжего цвета) это реле реверса часто залипает, если не поможет прозвони диодный мост, и тиристор TR1 рядом с диодным мостом.также не забудь прозвонить защиту двигателя, при вибрациях тоже бывает обрывается.

moon писал:
хана одной из реле реверса . их там две , синего цвета ! одну или обе менять

синие это кондёры а реле там всего 3 шт, 2 чёрные (реле включения и реле тэна) и 1 рыжее 6 контактное реле реверса.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #5 от 07/11/2006 21:00 цитата  

Фомка писал:
Рукояткой отвёрки простучи реле relay3 (рыжего цвета) это реле реверса часто залипает,

родной !!!! нука покажи мне эту релюшку на модуле Р8091!!!!
вот он

Фомка писал:
если не поможет прозвони диодный мост, и тиристор TR1 рядом с диодным мостом

TR1-это симистор! И как он его прозвонить должен? Нука объясни мне !!!
ppk писал:
А на принципиальной схеме еще нарисован предохранитель в двигателе - а где он находится?

Он в двигателе , точнее в обмотке статора!Если он в обрыве , то обмотка звониться не будет !
Фомка 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 08/11/2006 09:33 цитата  

да чёто лопухнулся, спутал с модулем 1005.
ppk 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 08/11/2006 23:56 цитата  

Ребята, извиняюсь за свою лень и не внимательность! подмигивание)

В общем пришел с работы, с распечатанной схемой машинки. Прозвонил еще раз всю проводку двигателя - все нормально. Далее, снял модуль управления, чтобы записать номера реле и пробить их стоимость по интернету. В общем, решил я отстегнуть плату от пластиковой рамки и что я вижу - на пластиковой рамке черное обугленноя пятнышко напротив катушки которая на схеме обозначена COIL2. Оказалось что отпаялась (отгорела) ножка каторая идет непосредственно к разъему на "Motor protector". В общем выпаял катушку, прозвонил ее - она целая. Взял обратно впаял, проверил отжим на программе "Шерсть" - все работает, двигатель крутится!!! подмигивание

А теперь вопрос, ничего больше выйти из стоя не могло или не сможет в дальнейшем? Может это так сказать было слабое место, вот оно и выгорело. Провести полноценное испытание на полном цикле стирки не удалось, т.к. уже поздно.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #8 от 09/11/2006 10:01 цитата  

ppk писал:
=

А теперь вопрос, ничего больше выйти из стоя не могло или не сможет в дальнейшем? Может это так сказать было слабое место, вот оно и выгорело. Провести полноценное испытание на полном цикле стирки не удалось, т.к. уже поздно.
Опять сам ленится проверить,сначала спрошу ка я может другие проверят за меня. упс!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP