ESpec - мир электроники для профессионалов


"Samsung R 6091"-набирает воду,сливает,но не враща

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eser 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 14/06/2007 12:34 цитата  

На любых операциях не вращается дв-ль.1)Если ставить на отжим и слив-выбирая операцию кнопкой "Manual" моргает лампочка,что идёт процесс отжима,но работает только насос.2)Если выбать такой же режим,но кнопкой "Course"-машина пищит 5 раз и с 6 полу писком выключает питание.Тэн рабочий,щетки в норме,не было возможности снять дв-ль и проверить тепловое реле и всё остальное.Теперь нашел схему и пойду стиралку внимательно изучать.Делать буду на дому у заказщика,а там она в ванной стоит,не удобно работать.Поэтому спрашиваю,чтоб по-меньше вокруг неё крутится.Я этих азиатов (СМА) не очень ковырял(не нравятся они мне),но эту прийдётся.И такой вопрос,как проверить с этой стиралки прессостат(DN-S140 9407З) и нет ли у кого монтажной схемы на старушку "Zanussi FL904sn".Заранее спасибо.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 14/06/2007 21:25 цитата  

Eser, смотри провода до двигателя, если на них напялен ферит, снимай его, под ним обычно протирается изоляция.
Konipet 
Завсегдатай
Сообщения: 382
 
Сообщение #3 от 14/06/2007 22:32 цитата  

Прозванивай двигатель. Можно не снимая. Там и щетки и термопред сразу прверишь. Если в порядке то смотри реле реверса. Симистор, мост, ну и провода естественно.
Eser 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #4 от 15/06/2007 01:29 цитата  

Rain писал:
Eser, смотри провода до двигателя, если на них напялен ферит, снимай его, под ним обычно протирается изоляция.
МУ ты думаешь вряд ли при чём? C дв-лем,проводами,тепловухой и прочей обвязкой я конечно разберусь,вот если это всё в норме,мне хотелось бы узнать куда дальше нос засунуть. По-поводу:1) и 2) пункта вопроса,может у кого была такая песня с этим писком.И что это может значить?
Владимир0204 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #5 от 15/06/2007 07:26 цитата  

Eser, Ты сходи по изучай, может элементарный холодняк на плате.
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #6 от 15/06/2007 07:32 цитата  

Eser, случайно , на бок не ложил машинку?
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #7 от 15/06/2007 08:14 цитата  

Eser,
Цитата:
МУ ты думаешь вряд ли при чём?
это как перевести? Модуль управления? Просто на старых моделях на проводах висел ферит, он перетирал провода, был бух, двигатель не крутился, так же отгорали провода на входе в колодку, проверяй, модуль думаю не при чём. (проводочки на двигун, уж очень тоненькие)
Eser 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #8 от 15/06/2007 09:18 цитата  

serg66 писал:
Eser, случайно , на бок не ложил машинку?
Ложил на левый бок и то не полностью.Ты думаешь,что вода могла попасть на модуль(!МУ!)?Радует,что может быть проблемы не в модуле,а то на месте так не удобно им заниматься.Я поеду завтра денька на четыре покупаюсь на море,после приезда буду с ней разбираться и отпишу чем дело кончилось.Всем спасибо за мысли вслух с ними,надеюсь они помогут.
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #9 от 15/06/2007 16:26 цитата  

Eser писал:
на месте так не удобно им заниматься

"Плохому мастеру всегда места мало, и клиент не вовремя через плече заглядывает."
Трубку пресостата попробуй продуть.
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #10 от 15/06/2007 16:50 цитата  

Скорее всего провода на мотор или щётки (пора им настала).
Ложил на бок - да не смотрел - там всё в глаза сразу бросается... с фонариком.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #11 от 15/06/2007 21:18 цитата  

Зачем набок? С морды всё прекрасно открывается.
Eser 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #12 от 16/06/2007 03:55 цитата  

Rain писал:
Зачем набок? С морды всё прекрасно открывается.
Согласен,но повторюсь"не было возможности снять дв-ль и проверить тепловое реле и всё остальное".(Был стол накрыт и водка грелась,клиентка ждала нагишом).Шутка.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2007 05:03

ИНЭКО писал:
Скорее всего провода на мотор или щётки (пора им настала).
Ложил на бок - да не смотрел - там всё в глаза сразу бросается... с фонариком.
Щётки в норме,я сразу сказал.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2007 05:17

serg66 писал:
Eser писал:
на месте так не удобно им заниматься

"Плохому мастеру всегда места мало, и клиент не вовремя через плече заглядывает."
Трубку пресостата попробуй продуть.
В хрущёвке ванная комната, ты должен знать очень маленькая(типа 2 на 3 метра примерно) ремонтировать"R 6091" не удобно!Ещё раз говорю,кто ремонтировал в таких условиях, тот меня поймёт.Я спрашивал в начале темы---"И такой вопрос,как проверить на этой стиралке прессостат(DN-S140 9407З)".Ну и дал бы дельный совет,а ты говоришь дуй в трубу!? Спасибо за советы,но дальше мне кажется флуд пошел.Когда разберусь(или неразберусь) опишу когда приеду с моря.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #13 от 16/06/2007 07:45 цитата  

Eser, каждый день ремонтирую в таких условиях, а бывает ещё и хуже, а Гнусы намного легче разобрать в маленьком помещении, чем например, Люкс.
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #14 от 16/06/2007 08:17 цитата  

Eser, ты ее с собой на море возми, там места много и воды то же.
Твои ответы выказывают в тебе не желающего учиться новечка, или телемастера решившего стать универсалом.
А на счет дуть , был случай с неопытным мастером, Самсунг положил на бок,
в трубке воздушная прослойка образовалась, послу удаления постороннего предмета, не помню от куда,
он ее поставил, включил и началось
Eser писал:
1)Если ставить на отжим и слив-выбирая операцию кнопкой "Manual" моргает лампочка,что идёт процесс отжима,но работает только насос.2)Если выбать такой же режим,но кнопкой "Course"-машина пищит 5 раз и с 6 полу писком выключает питание.

, в итоге модуль заказал, 3 месяца ждали, пришел,
то же самое, приехал сам ,осмотрелся снял трубку , слил воду через фильтр, тупо
дунул в трубку (что для тебя конечно не позволительно, возми насосом продуй),
и все заработало, понадибилось 10 минут.
Да , что об этом говорить, это просто обыкновенная работа, иногда такие ребусы бывают.
Если тебе проще модуль расковырять , прежде чем все элементарное проверить, вперед!
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #15 от 17/06/2007 19:38 цитата  

Eser писал:
Щётки в норме,я сразу сказал.

Прошу пояснить: как убедился в этом ?
Eser писал:
1)Если ставить на отжим и слив-выбирая операцию кнопкой "Manual" моргает лампочка,что идёт процесс отжима,но работает только насос.

?
Как долго этот процесс идёт ?
Eser 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #16 от 23/06/2007 21:34 цитата  

ИНЭКО писал:
Eser писал:
Щётки в норме,я сразу сказал.

Прошу пояснить: как убедился в этом ?
Eser писал:
1)Если ставить на отжим и слив-выбирая операцию кнопкой "Manual" моргает лампочка,что идёт процесс отжима,но работает только насос.

?
Как долго этот процесс идёт ?
Ну как можно можно проверить,щупами тестера на колодке двигателя.

ДОБАВЛЕНО 23/06/2007 22:47

serg66 писал:
Eser, ты ее с собой на море возми, там места много и воды то же.
Твои ответы выказывают в тебе не желающего учиться новечка, или телемастера решившего стать универсалом.
А на счет дуть , был случай с неопытным мастером, Самсунг положил на бок,
в трубке воздушная прослойка образовалась, послу удаления постороннего предмета, не помню от куда,
он ее поставил, включил и началось
Eser писал:
1)Если ставить на отжим и слив-выбирая операцию кнопкой "Manual" моргает лампочка,что идёт процесс отжима,но работает только насос.2)Если выбать такой же режим,но кнопкой "Course"-машина пищит 5 раз и с 6 полу писком выключает питание.

, в итоге модуль заказал, 3 месяца ждали, пришел,
то же самое, приехал сам ,осмотрелся снял трубку , слил воду через фильтр, тупо
дунул в трубку (что для тебя конечно не позволительно, возми насосом продуй),
и все заработало, понадибилось 10 минут.
Да , что об этом говорить, это просто обыкновенная работа, иногда такие ребусы бывают.
Если тебе проще модуль расковырять , прежде чем все элементарное проверить, вперед!
serg66 мне твои "советы" больше не нужны,оставь при себе.Подрости малость,выучи русский язык и флуди в другом месте.

ДОБАВЛЕНО 23/06/2007 22:55

Разобрал модуль всё таки,а там в районе кнопки питания увидел гарь.Всё таки мои опасения оправдались,прийдётся ковыряться в этом полиуретане.А по-поводу схемы на "Zanussi FL904sn" никто не сможет помочь??
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #17 от 23/06/2007 22:11 цитата  

Eser писал:
вопрос,как проверить на этой стиралке прессостат(DN-S140 9407З)

Eser писал:
Разобрал модуль всё таки,а там в районе кнопки питания увидел гарь.Всё таки мои опасения оправдались,прийдётся ковыряться в этом полиуретане


че к чему?
не пойму.

Eser, писанины много, а дела нет.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #18 от 23/06/2007 22:32 цитата  

При чём здесь кнопка питания и не крутящий двигатель?
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #19 от 24/06/2007 10:04 цитата  

Щётки -
Eser писал:
Ну как можно можно проверить,щупами тестера на колодке двигателя.

Ученику обижаться на вопрос не следует: Иногда "щупами" не помогает, поэтому уточняю. А я знаю восемь способов.
Мне кажется, ты уже нашёл причину, но стыдно признаться, и придумал копоть на кнопке - в такое не вериться, фото можешь ?
Был вопрос - ты не ответил....
serg66 писал:
или телемастера решившего стать универсалом.

почему так подумал ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #20 от 24/06/2007 11:03 цитата  

Народ, если почистить тему останется четыре дельных ответа (из 18!). Остальное флуд

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP