ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина Indesit Wisl 62 не включается

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SinMor 
Новичок
Сообщения: 15
SinMor
 
Сообщение #1 от 03/10/2007 00:32 цитата  

Всем добрый день, у моих родителей (пенсионеров) есть стиральная машина INDESIT WISL 62, я её купил им 1,5 года назад в Эльдорадо.
Пришел к ним по «вызову», машина не включается…
При включении в сеть машина сначала мигнет всеми индикаторами, потом начинает мигать индикатором замка и постоянно горит второй слева индикатор (кажется КН2 ). Если установишь программу стирки и нажмешь кнопку пуска, то КН 2 гаснет и машина (по идее) должна заблокировать дверь и начать стирку. Но блокирования двери не происходит и стирка не начинается, на выключение то же не реагирует (только на вилку из розетки J )… При «вскрытии» блока (фотографии прилагаю) обнаружилось что симистор Q14 ( МАС97А8 «дверной») (сам удивился) разорван в клочья. Почему его рвануло, то же не знаю, сам замок двери поглядел в нем все нормально. Я так понимаю, что программа стирки не стартует из за того, что дверь не блокируется, а дверь не блокируется из неисправного симистора? Или я не прав? Просто мы живем в поселке и ближайшая мастерская находиться за 40 км (да и магазин радиодеталей там же). Когда я позвонил в мастерскую и спросил, смогут ли они «нас» принять, мне сказали что без проблем привозите, но когда узнали модель машины сразу сказали «что она мол бюджетная и вообще малооборотистая и вообще привозите недельки через две» короче дали понять что с машиной за 6 000 р. нет резона возиться. Вот так. Прошу помощи у вас, уважаемые. Я с ремонтом машин никогда не занимался, я все больше с ремонтом ПК. Подскажите, что мне сделать…..

По поиску я таких причин не нашел.

Заранее спасибо.
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #2 от 03/10/2007 07:03 цитата  

Блокиратор двери снять и проверить(где есть R - туда подкл. 220 в. - за 20-40 сек. должен быть щелчок), иногда на него попадает вода.
Симистор заменить, (другие РЭ не сгорели?) - повезёт - будет работать.
nikudim 
Участник
Сообщения: 201
nikudim
 
Сообщение #3 от 03/10/2007 08:41 цитата  

SinMor, маленький шанс у тебя есть,сделай как сказал ИНЭКО,а вообще-готовь деньги на новый модуль
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #4 от 03/10/2007 10:47 цитата  

SinMor, если машина работает в сельской местности,то причина выхода из строя симистора-повышенное напряжение в сети(или скачок напряжения).Если проц остался жив,то можно считать,повезло.Проверь резистор 560 Ом с 23 ноги проца(идёт на управление симистора УБЛ) и сам вывод на землю.
SinMor 
Новичок
Сообщения: 15
SinMor
 
Сообщение #5 от 03/10/2007 14:15 цитата  

SPOCHT писал:
SinMorПроверь резистор 560 Ом с 23 ноги проца(идёт на управление симистора УБЛ) и сам вывод на землю.


Проверил, ровно 560 ом.... Самое интересное что варистор рядом совсем не задет....
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #6 от 03/10/2007 14:30 цитата  

SinMor, меняй симистор.Может быть,повезёт.
SinMor 
Новичок
Сообщения: 15
SinMor
 
Сообщение #7 от 05/10/2007 07:31 цитата  

SPOCHT писал:
SinMor, меняй симистор.Может быть,повезёт.


Симистор поменял, машина выполняет команды, программа стирки проходит нормально, НО постоянно мигает КН2.... На что это указывает? Что делать дальше?
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #8 от 05/10/2007 08:04 цитата  

SinMor писал:
НО постоянно мигает КН2....

она что ?
Греет воду, доходит до конца стирка ?
SinMor 
Новичок
Сообщения: 15
SinMor
 
Сообщение #9 от 05/10/2007 10:59 цитата  

ИНЭКО писал:
SinMor писал:
НО постоянно мигает КН2....

она что ?
Греет воду, доходит до конца стирка ?


ага, греет, доходит до конца стирки, но есть условие улыбка

Включаеться только если регулятор температуры установлен на 30 - 50 и выше.... если установленно на 40 то не включаеться... Я понимаю что это маразм, но именно так и происходит.... Уже 4 стирки завершила...
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #10 от 05/10/2007 11:04 цитата  

SinMor, значит дефектный селектор выбора температуры, обрыв в одном из резисторов...
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #11 от 05/10/2007 11:43 цитата  

SinMor писал:
но есть условие

Включаеться только если регулятор температуры установлен


тут где-то и порылась собака....
не давили на ручку термо ?..разбери его. может трещина на дорожке.
Так что включает КН2 ? (она что ?)
Сергей333, браво!
SinMor 
Новичок
Сообщения: 15
SinMor
 
Сообщение #12 от 05/10/2007 18:45 цитата  

Сергей333 писал:
SinMor, значит дефектный селектор выбора температуры, обрыв в одном из резисторов...


good, завтра попробую разобрать, проверю, о результатах сообщу...
SinMor 
Новичок
Сообщения: 15
SinMor
 
Сообщение #13 от 22/10/2007 10:17 цитата  

Цитата:

good, завтра попробую разобрать, проверю, о результатах сообщу...


22,10,2007 Проверил, все дорожки на месте, все R целы.... Теперь машина стала вести себя "хуже" Реже запускается... Проверил на сопротивление термодатчик 29Ком, достал новый, установил.... Опять мигает КН2... Машина включается, но не так "часто". (Если сразу не включилась, отключаю на час-два после этого нормально запускается, но в процессе стирки мигает КН2) Мне говорят "меняй прошивку", так ли это? Что посоветуете? Или я не правильно код ошибки сообщяю? Прикладываю фронтальное фото свое машины (с ошибками)

Ошибка на панели ( 9кб )


Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #14 от 22/10/2007 11:56 цитата  

SinMor, у тебя ошибка F04, не найден код, дефектные регулятор температуры и селектор выбора програм(трещина, периодический обрыв в одном из резисторов, сопротивление на плате селектора между выводами). Если осмотрел внимательно и то, и то, просто поставь новые селектор выбора программ и регулятор температуры (они стоят относительно недорого).
Возможен конечно плохой контакт в разъёмах между регуляторами и платой, но скорее всего сказанное выше...
Спасибо за фотку ошибки, а то без фотки иногда сразу и не сообразишь какая ошибка... подмигивание
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #15 от 22/10/2007 12:20 цитата  

SinMor, читай быстро
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #16 от 22/10/2007 18:09 цитата  

SinMor писал:
Проверил, все дорожки на месте, все R целы.... Теперь машина стала вести себя "хуже"

Проверял...крутил... вообще доломал ! Здесь был Я !
SinMor 
Новичок
Сообщения: 15
SinMor
 
Сообщение #17 от 22/10/2007 18:53 цитата  

ИНЭКО писал:
SinMor писал:
Проверил, все дорожки на месте, все R целы.... Теперь машина стала вести себя "хуже"

Проверял...крутил... вообще доломал ! Здесь был Я !


Не пачкай других, чтобы чистеньким казаться.
Хорошая поговорка, глубокий смысл... улыбка Еще не доломал улыбка

Сергей писал:

у тебя ошибка F04, не найден код, дефектные регулятор температуры и селектор выбора програм(трещина, периодический обрыв в одном из резисторов, сопротивление на плате селектора между выводами).


Сергей, а разве F04 не означает что: "Датчик уровня (прессостат) одновременно формирует сигналы «ПУСТОЙ БАК» и «ПЕРЕПОЛНЕНИЕ»"?
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #18 от 22/10/2007 20:03 цитата  

SinMor, дубль два,читаем очень быстро:
SinMor 
Новичок
Сообщения: 15
SinMor
 
Сообщение #19 от 22/10/2007 20:28 цитата  

SPOCHT писал:
дубль два,читаем очень быстро:



Спасибо, уже вникаю...
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #20 от 22/10/2007 21:06 цитата  

SinMor, задатчик(рег-р темп.)может изменять своё сопр. от нуля до бесконечности(90 град.-хол.).Прошиву пробовал менять?мигание кн.2 - обвязка св. диода...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP