ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка ARISTON AL 1056 CTX R не крутит барабан

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dar_2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 07/11/2007 11:19 цитата  

Ни на одном из пунктов программы, где должен крутиться барабан, этого не происходит. Все остальное, на первый взгляд, выполняется.

Вопросы:
- может ли кто-нибудь помочь со схемой СМ?
- можно ли проверить наличие на входе эл. модуля необходимых сигналов (модуль DMPE E ELMARC ANCONA код 21500407301)?
- если можно, то как?

В электронике я немного понимаю, в СМ - ноль.
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #2 от 07/11/2007 11:21 цитата  

Dar_2, в первую очередь проверь движок, дальше видно будет
Dar_2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 07/11/2007 12:42 цитата  

Двигатель работает: закоротил симистор, щелкнул релюшкой - двигатель крутится.
Ни на транзисторы, включающие реле, ни на упр. электрод симистора не подается никаких сигналов во время выполнения программы.
Потому в раздумьях - покупать модуль, или ему просто чего-то не хватает на входах?
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #4 от 07/11/2007 12:54 цитата  

Dar_2, можешь скинуть фото модуля, модель старенькая, не могу вспомнить какой именно ставился Elmarc
Dar_2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 07/11/2007 13:04 цитата  

У меня, как на картинке.
partlist.ru говорит, что еще подходит REMCO 5506. Но картинка отличается и я сомневаюсь.

Вот такой.


alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #6 от 07/11/2007 16:38 цитата  

Dar_2, коды с к/аппарата приходят на 2разъем, но все равно проверь щетки движка, подавая питание напрямую - может и появлятся контакт, проверь пропай релюшки(ек), питание на микросхеме, резики от разъема2
Dar_2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 08/11/2007 08:47 цитата  

Привет, alshni.

Коды с разъема 2 на м/сх приходят, питание на м/сх 5 В есть, а вот на тех выводах м/сх, которые идут на транзисторы, управляющие релюшками и симистором, ничего не меняется. Правда, я меряю стрелочным тестером, а симистор, наверное, управляется как-то хитро, импульсами (он ведь регулирует скорость движка), но релюшки точно не срабатывают (их контакты пропаяны).
Может, дело в том, что в модуле один из мощных резисторов, гасящих переменку в выпрямителе питания +5 В и для питания реле, сгорел (тот, который меньшей мощности). Понятно, что выпрямленное напряжение стало немного меньше, но его хватает для срабатывания реле. Нет ли там какого-нибудь контроля этого напряжения? Говорят, еще процессор контролирует работоспособность симистора. И не будет работать, если что не так. Это верно?
Короче, работу исполнительных органов я еще могу проверить, а процессор - темный лес. И логика его работы неизвестна.
И непонятно, каким номиналом заменить сгоревший резистор - он в обрыве и краска с него облезла.

Знатоки, помогайте.
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #8 от 08/11/2007 09:01 цитата  

Dar_2, вот и добрались до истины:сгорел гасящий резик...Из остатков напруги +5 ещё получается,а вот до +12 на реле не хватает.Резисторы в параллели стоят,сопротивление одинаковое.Возможно по 6.2 кОм.
Dar_2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 08/11/2007 09:17 цитата  

Сопротивление вряд-ли одинаковое: один большой мощностью 5 Вт, второй - 1 Вт. Я решил, что и номиналы примерно 5:1, у мощного R=6,54 кОм, т.е. у сгоревшего около 36 кОм было?
По расчету, питание для релюшек не сильно и меняется.
Насколько могу рассмотреть, на релюшке написано 36 В (разве 12?). Если сгорел 36 кОм, ток релюшки изменится всего с 27 до 22 мА.
Если релюшку сажаю на землю - она срабатывает.
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #10 от 08/11/2007 09:25 цитата  

Dar_2, с подобным модулем не сталкивался,подробности не знаю.Возможно раздельное питание по +5 и на реле.Если реле на 36 В,то и резик будет с большим сопротивленим,но меньше 36 кОм.Работоспособность симистора определяется по тахо от мотора.
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #11 от 08/11/2007 09:39 цитата  

Dar_2, привет, на многих (большинстве) модулей Remco стоит один резик 5К6, релюшки на 24В и 5В стабилитрон на пит. проца, если рез. с меньшим сопротивлением, тогда ставился стабилитрон и на релюхи, соответственно их напруге, таких модулей Elmarc давно не было в ремонте, трудно что то подсказать, посмотри наличие стабилитронов (DZ), на 5В точно будет, есть ли на реле? Если да, от какого резика?
Dar_2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 08/11/2007 09:53 цитата  

И реле, и +5 В - от одного гасящего (вернее, от двух впараллель, один из которых сгорел, я писАл выше). По +5 стоит стабилизатор 78L05, для реле - стабилизатора не обнаружил, но напряжения для их работы, вроде бы, хватает.
Нет команд с процессора на транзисторы, управляющие реле и симистором.
Я опасался, что процессор контролирует выпрямленные напряжения, и отказывается работать, если этот контроль не проходит. Но вот говорят, что контороль - по тахо, а тахо, естественно нет, пока движок стоИт.
sergeyups 
Бывалый
Сообщения: 97
sergeyups
 
Сообщение #13 от 23/05/2011 15:43 цитата  

alshni писал:
Dar_2, коды с к/аппарата приходят на 2разъем, но все равно проверь щетки движка, подавая питание напрямую - может и появлятся контакт, проверь пропай релюшки(ек), питание на микросхеме, резики от разъема2


мужики а как бы такой модуль найти, купить (по украине) я уж поисковик чуть не подвесил поисками
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #14 от 23/05/2011 15:50 цитата  

sergeyups, не тут ищут, а здесь http://monitor.espec.ws/section7/topic151503p260.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP