ESpec - мир электроники для профессионалов


стиральная машина INDESIT WIS 85 останавливается вращение...

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
S-TULA 
Завсегдатай
Сообщения: 781
S-TULA
 
Сообщение #1 от 15/01/2008 00:01 цитата  

Ребята всем добрый вечер !
стиральная машина INDESIT WIS 85 при включении вода набирается как положено но двигатель начинает вращение и останавливается .
тянет еле -еле такое впечатление что сил у его нехватает .иногда даже пытается провернуться барабан -дернется немного и останавливается ....
осмотрел плату с микроконтроллером - визуально ничего обгорелого
резисторы тоже по номиналам ( двигатель правда не смотрел)
-подключил заново к плате все разъемы и проверил остальные все разъемы -включил --- стирает и вращение барабана бодрое ! шустрое как и должно быть ! одна стирка прошла и хозяйка звонит что повторно запустила и опять тоже самое.! уж не разъемы ли почистить от окислов или где что мог "тронуть "
народ подскажите кто что вкурсе .
рэле не могут быть? хозяин подключал машинку через трансформатор-стабилизатор от телевизора лампового -он дымит но машинка стирала и так было долго покуда он необратился -я померил в сети при стирке там порядк 200-205 v ! думаю это врядли причина ведь раньше стирала два года нормально !
с уважением ко всем буду рад любому дельному совету замешательство
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #2 от 15/01/2008 08:51 цитата  

S-TULA,нету в природе такой машинки.А клемы надо было еще в первый раз почистить.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #3 от 15/01/2008 10:04 цитата  

S-TULA, я думаю что с движком проблема(замена или перемотка), периодический обрыв обмотки ротора в месте соединения с ламелями...
S-TULA 
Завсегдатай
Сообщения: 781
S-TULA
 
Сообщение #4 от 15/01/2008 19:47 цитата  

allfat -имеете в виду в названии букву упустил последнюю? - WISL 85 .
спосибо -двигатель еще не снимал. клеммы почищу -об этом тоже подумал сразу.
о результатах сообщу позже.
с уважением Сергей
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #5 от 15/01/2008 22:46 цитата  

Я бы начал ремонт с проверки двигателя. Для этого я обычно снимаю ремень и подключаю сеть к клемам ротор и статор, а другие клемы ротор и статор подключаю к амперметру 20А переменного тока. Включать надо ступенчато. Первый рас кратковременно (с периодом в одну секунду) на пол секунды, второй рас на секунду, а потом можно на секунд 10 и смотреть амперы. Обычно розоганый двигатель потребляет не более ампера и на коллекторе нету дуги, хотя слегка может искара проскакивать. Это мой способ, если ктото не согласен - необезатьно критиковать. Каждый делает как умеет.
S-TULA 
Завсегдатай
Сообщения: 781
S-TULA
 
Сообщение #6 от 04/02/2008 23:02 цитата  

так непробовал еще . снял двигатель -было много графита от щеток и грязи -помыл все ,прочистил ламели, собрал все . теперь проверял плату : ничего ненашел конечно - протер спиртом и пропаял силовую часть с рэле -
возникла мысль а рэле не может не довключать или иметь нагар на контактах ? -снимал сегодня по одной рэлюхи и подавал с кроны питание - контакты коммутируются без сбоев и замыкание хорошее на тестеру -четкое. На разъеме что идет жгут в район двигателя окислы на клеммах -спиртом почистить не удалось -завтра попробую ластиком или еще чем ???.
и еще вопросик у силового симистора MAC.. -непомню цифры ( там он один) переход порядка 73 ома в обе стороны это норма?
буду пробовать все всборе так как машинку привезли и теперь можно заняться вплотную.если не пойдет -по по вашей методе проверке движка попробую.
с уважением ко всем Сергей

ДОБАВЛЕНО 05/02/2008 00:04

хорошобы кто схемку подкинул а ?? выручите
S-TULA 
Завсегдатай
Сообщения: 781
S-TULA
 
Сообщение #7 от 09/02/2008 23:07 цитата  

в мастерской делал 5-6 стирок на разных режимах -все отлично - сегодня отдали клиенту -звонит через час тоже самое : релюхи щелкают а барабан то дернется то пол оборота то еле тянет а иногда стирает . также и при сливе- насос с перебоями как вот питание прерывается какбудто. запитывал с разных комнат через мощный удлиннитель -с кухни стирает но как отжим слив опять эта бяка проявилась -свет слегка помаргивает .
завтра мощный ЛАТР принесу попробую сним. или всеже в плате бяка осталась. ? недовольство, огорчение
Credo 
Участник
Сообщения: 116
 
Сообщение #8 от 10/02/2008 10:50 цитата  

была такая неисправность-оказалось плохой контакт в щите на квартиру, при этом иногда вращала барабан в одну сторону нормально а в другую пропускала.
S-TULA 
Завсегдатай
Сообщения: 781
S-TULA
 
Сообщение #9 от 10/02/2008 19:45 цитата  

сегодня запитывал с другой розетки на кухне стирает на разных режимах в норме . как только опять от розетки в ванной запитал -так даже помпа и то воду нормально откачать не может ( моща ее ведь вего то 30 вт !и ?) -с дребезгом контактов как будто работает тоесть как какбуд-то питание рвется на доли секунд . рэлюхи тоже шелкают в секунду по несколько раз -но запуска барабана нет сразу .запитывал с мощного латра цифрового 2000вт больше не нашел -тоже самое но на входе напруга гуляет порядка 10 вольт (по свету видно как подмаргивает) -пришли к выводу сделаем нормальный ввод с подъезда и проложим отдельный кабель на стиралку. дальше посмотрим. завтра рэлюхи поищу и заменю на плате все заодно дабы небыло подозрений на их. -парадокс в том что иногда режим стирки проходит нормально . Свч включал тоже работает от этой розетки отлично .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP