ESpec - мир электроники для профессионалов


стиралка Ariston CD 12 TX не включается отжим

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Aleksdrug 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 27/02/2008 12:11 цитата  

Ни на одном режиме не включается отжим,все остальное работает в норме.Заменены были блок управления Remco cod 5506,коммандник,
кнопки управления прозваниваются нормально.Мастер делал полтора месяца и сдался.Решил попробовать сам,но пока без результата.
Может кто посоветует что еще нужно проверить?Спасибо
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 27/02/2008 14:17 цитата  

Aleksdrug, что машинка делает на режиме отжима? Просто молчит или раскладывает белье? Помпа работает? Отработав и не отжав отключается или "зависает" на отжиме?
Aleksdrug 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 27/02/2008 16:43 цитата  

Включается помпа,движок чуть дернется-и все,помпа работает нормально,потом опять залив воды ит.д.В общем весь цикл,кроме отжима.

ДОБАВЛЕНО 27/02/2008 17:45

белье не раскладывает,не зависает,цикл идет нормально,до конца-только без отжима
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 27/02/2008 17:16 цитата  

Все-таки очень похоже на модуль. А с новым (или старым) точно так же себя ведет?
Aleksdrug 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 27/02/2008 17:26 цитата  

мастер менял-все тоже самое

ДОБАВЛЕНО 27/02/2008 18:31

только что обнаружил-в реле давления контакты 1-го реле 11-14 замыкаются,а 16-ый только если очень хорошо подуть,причем уже после срабатывания второго реле.
Такое впечатление,что он не доходит.Хочу попробовать закоротить его после набора воды и посмотреть что будет.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 27/02/2008 18:14 цитата  

Aleksdrug, это контакты аварийного слива. Так и должно. Он срабатывает когда в баке становится очень много воды
Aleksdrug 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 27/02/2008 18:25 цитата  

Да,я понял-когда закоротил

ДОБАВЛЕНО 27/02/2008 19:31

блок управления должен откуда-то получать сигнал,я так понимаю.Если во всех режимах работает,а только на отжиме нет-значит нет команды на включение?Тахогенератор звонится 170 Ом,напруга на нем от 1.5 и выше Вольт,на всякий случай отключил теплозащиту двигателя-все по прежнему.

ДОБАВЛЕНО 27/02/2008 19:52

После цикла стирки и полоскания секунд на пять появляется напруга на движке - и тут же пропадает,если не выключать,то в
конце следующего полоскания напруга при переходе на отжим уже не появляется вообще.Программатор на всякий случай промыл-без изменений.Чего еще предпринять даже и мыслей нет.Жаль нет схемы блока управления-на нем бы потыкаться еще.
Gibson 
Участник
Сообщения: 193
Gibson
 
Сообщение #8 от 27/02/2008 22:46 цитата  

Попробуй на всякий случай прессостат новый подкинуть и трубку продуй.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 27/02/2008 23:08 цитата  

Aleksdrug, а зачем тыкаться на блоке управления, если он заведомо исправный? А командник разбирал или так, сверху промыл? В нем могут контакты окислиться
Aleksdrug 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 28/02/2008 01:03 цитата  

Прессостат нормальный,контакты мыл спиртом,разобрав полностью.А вот блок управления-нет гарантии что он исправный.
Его меняли,но на какой?Мастер приносил с собой,но новые или нет-неизвестно.Прессостат он кстати тоже менял.

ДОБАВЛЕНО 28/02/2008 02:39

Думаю всеже попробовать блок управления прозвонить,ведь семистор не включается только на отжиме-так может генератор где то сбоит,или ключи...
Aleksdrug 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 28/02/2008 11:11 цитата  

Сгорели сопротивления 2.7к и 100 Ом на контактах 8 и POT соответственно, блока управления /читал на форуме про прозвонку,но все откладывал до промывки коммандника/.Сотка звонился как 500к,2.7-в обрыве,с виду нормальные.
Запустил стирку в холостую-все режимы прошли на ура.Единственный кряк-после сборки коммандника сместилась шкала,видимо заднюю шестерню/которая большая на валу программатора/ поставил со смещением,но это мелочи.
Вопрос в другом-что делал мастер полтора месяца?По его словам коммандник он поставил новый,блок управления-ставил разные,но неисправность оставалась,прозванивал цепи и т.д.,-какие блоки он ставил,если ничего не менялось?И как они ремонтируют?Машинка не моя-деда.Привез к себе для ремонта ,думая что затянется на очень долго.Почему сгорели резики-не знаю; буду гонять машину-отпишу после тестов.
Всем,кто пишет на этом форуме - большое спасибо,узнал много нового и полезного.
Aleksdrug 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 28/02/2008 15:21 цитата  

Два цикла стирки с загрузкой по полной прошли нормально,кряки исправил,все отлично.Может опыт чайника кому пригодится.Еще раз всем спасибо.Думаю,тему можно закрыть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP