ESpec - мир электроники для профессионалов


Защитит ли Пилот видак от скачка в сети?

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей-Т 
Гость
 
Сообщение #1 от 13/01/2004 14:59 цитата  

У меня сгорел провод 220 на лестнице и сдох БП (видать от скачка напряжения) на видеомагнитофоне. Больше не хочетца.

Чем попроще защититься от скачка напряжения в сети.
Пилот справится?
Как-то громоздить UPS или АЭС не охота.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 13/01/2004 16:51 цитата  

ХОРОШИЙ Пилот,а лучше транс 220 -- 220 500 ватт и до него Пилот с ограничителем напряжения внутри.
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #3 от 13/01/2004 17:07 цитата  

MICHAIL, а где ты видел хорошие Пилоты? Все, что мне попадалось туфта с кондером и дросселем. Ну и светодиод на морде, для красоты голливудская улыбка
gamayun 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #4 от 13/01/2004 18:28 цитата  

GOSHA, А у меня пилот еще и с кнопочкой улыбка
Андрей-Т 
Гость
 
Сообщение #5 от 13/01/2004 20:02 цитата  

А что такое "хороший Пилот с ограничителем напряжения"?
Серьездно - может есть такие?
Sputnik 
Участник
Сообщения: 166
 
Сообщение #6 от 14/01/2004 00:37 цитата  

Я думаю даже упс неспасет от перенапрежения, а все остальное фикция.
А Вам это надо?
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #7 от 14/01/2004 10:14 цитата  

Можно поставить стабилизатор типа этого http://apc.ru/products/liner.html характеристики тут http://apc.ru/products/LinerTech.html но ставить 600Вт стабилизатор на видак, который потребляет 15-20 Вт это круто шок
Андрей-Т,
Цитата:
сдох БП (видать от скачка напряжения) на видеомагнитофоне
Funai небось какой-нибудь или что-то типа этого, то ничего удивительного. подшучивать, дразнить ИМХО экономишь при покупке, разоряешься при ремонте.
Андрей-Т 
Гость
 
Сообщение #8 от 14/01/2004 14:30 цитата  

Felix,

Абижаэшь, начальник. Panasonic NV-J27 !
(650$, еще из тех, когда Panasonic делал капитальные вещи на литом шасси). Я его потому и хочу сейчас чинить, а не новый купить, что с тех пор Panas гонит такое же фуфло однороазовое за 150$, как и все остальны фунаи.
Он бедолага много раз переживал вышибание пробок и прерывание тока в сети. Но тут перегорел толстый провод, я так понимаю был сильный короткий импульс напряжения, который не успел разогреть нить в предохранителе, но угробил что-то в БП.
А стоит он в отличие от телевизора, все время включенный в сеть, чтоб часы не забылись. Я на нем чуть ли не каждый день по таймеру что-нибудь пишу с эфира. Поэтому шансов сгореть у него было больше. А в момент сгорания проводки он и вовсе работал - показывал фильм.

Sputnik,

Да не учто UPS не спасет? Там есть со стабилизаторами напряжения точно. Только он большой здорово.
А что, нет каких-нибудь поглотителей перенапряжения типа фильтра?
Задача поглотить пички ведь тривиальная для электроники.
Не могет такого быть, чтоб кто-ньть что-ньть ни придумал бы.
Sputnik 
Участник
Сообщения: 166
 
Сообщение #9 от 15/01/2004 00:07 цитата  

Ребята нестоит техника Та и Ща , таких денег и время - чтобы замарачиватся с какимито мифическими защитами...
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #10 от 15/01/2004 00:23 цитата  

Согласен со Sputnik. Во время событий вызванных замыканиями сетевой проводки, плохими контактами на силовых клеммах и.т.д. в электросети происходят непрогнозируемые по длительности, амплитуде и форме скачки напряжения, носящие спонтанный характер и поэтому очень трудно предусмотреть 100%-ную защиту от такой ситуации. Ну ставят что-то типа лавинных диодов, варисторов и.т.д. Ни одно из существующих устройств проблему до конца всё равно не решит а "задёргавшийся с перепугу" УПС может ещё и усугубить. Хорошая защита стоит дороже этого видака. Так чего огород городить. Андрей-Т, отремонтируй БП и все дела. Не так часто это бывает. Куда страшнее например гроза. улыбка
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #11 от 15/01/2004 17:26 цитата  

Ребята не пугайте молодежь! УПС с функцией преобразования от аккумулятора(а не от сети с переключением),который заряжается от сети автоматом решает любые проблемы с сетью(если он сделан по уму).На большие мощности ,правда ,дороговато, а до 200вт без напряга.
Sputnik 
Участник
Сообщения: 166
 
Сообщение #12 от 15/01/2004 22:22 цитата  

2luca Хотел бы я взглянуть на УПС по которому 380V пройдется, если Ноль в подьезде отгарит.
Потом две железки чинить придется...
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #13 от 16/01/2004 17:46 цитата  

Sputnik,
Цитата:
Потом две железки чинить придется...
Я так не думаю, т.к. у УПС есть предел по напряжению при превышении или уменьшении которого, он переключается на батареи и единственное, что в нем остается подключенным к сети - это маленький транформатор, который скорее всего и сгорит. А видак, т.к. он питался в это время от батареи останется жив.
BOLTOV 
Гость
 
Сообщение #14 от 16/01/2004 18:53 цитата  

Felix, Теоретически всё верно, но на практике бывает иначе. Горят UPS иногда не слабо, несмотря на то, что имеют всевозможные защиты.
Прав Semen, приличный UPS будет стоить дороже видика.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #15 от 16/01/2004 20:12 цитата  

Андрей-Т,
Все промышленные устройства защиты потребителей работают по простому принципу.
Они шунтируют вход по питанию потребителя при превышении входного напряжения выше лимита, накоротко, с помощью тиристора или симистора. Защита, таким образом, защищает устройство от повреждения. Ей по барабану проблемы нестандартностей в сети питания. Защита от защиты (каламбурчик) производится штатными средствами – предохранители, автоматические выключатели в распределительном щите и на подстанции. Этот принцип используется в телевизорах лавинные стабилитроны, или видаках и факсах варисторы. Но в этом случае после отработки поставленной задачи задачи их нужно менять.
Стандартное промышленное устройство, применяемое в медицине, имеет в своем составе мощный тиристор и автомат на 16 А. Пороговое устройство по превышению напряжения выдает команду на тиристор он коротит сеть по одному полупериоду, а через несколько десятков миллисекунд срабатывает автомат.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #16 от 16/01/2004 23:27 цитата  

Felix, !Я делал и делаю такие уст-ва защиты .Транс ставлю т.н. шахтный.Он расчитан на работу от 380 В и при 220 дает 21 В.Спалить хоть один мне не удалось ни разу.(по напряжению)А все остальное отключает симистор( 10 00 - 1400 В в закрытом сост)
Можно отслеживать хоть каждый предыдущий период,но это хлопотно при наших сетях.Приходиться брать усредненые велечины за несколько периодов. Так что если жалко технику сподобься и сделай себе такую игрушку.
Андрей-Т 
Гость
 
Сообщение #17 от 21/01/2004 12:46 цитата  

"Быстросрабатывающий предохранитель"

Такую штуку я видел в "Чип и Дип". Квадратный кусочек пластмассы 4-5 мм с ножками для пайки.
Если он умеет быстро сгорать, может это то, что нужно? Сгорит ли он быстрее, чем электролиты в БП?
Можно было бы напять их на сгоревшие стелянные предохранители и использовать вместо них.
Или сделать им гнездо прямо в розетке и менять, если что, не разбирая видак.
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #18 от 21/01/2004 13:17 цитата  

Андрей-Т писал:
"Быстросрабатывающий предохранитель"

Такую штуку я видел в "Чип и Дип". Квадратный кусочек пластмассы 4-5 мм с ножками для пайки.
Если он умеет быстро сгорать, может это то, что нужно? Сгорит ли он быстрее, чем электролиты в БП?
Можно было бы напять их на сгоревшие стелянные предохранители и использовать вместо них.
Или сделать им гнездо прямо в розетке и менять, если что, не разбирая видак.

если интересно проведи эксперимент, а потом всем результат расскжешь Нет
Андрей-Т 
Гость
 
Сообщение #19 от 27/01/2004 16:31 цитата  

Вопрос ко всем ,

Вот нашел на сайте APC такие сетевые фильтры АРС с защитой:
http://apc.ru/products/surge/SurgeProtector.html и http://apc.ru/products/surge/SurgeArrest.html.

Утверждается, что они "...оснащены быстродействующими предохранителями, которые мгновенно реагируют на разряды молнии и другие опасные скачки."

Технический вопрос: а будет ли это все работать, если я подключу их в советские розетки без заземления?

(Ну старый дом, нету у меня никакой земли даже в щитке на лестнице, потому что это даже не заземленный металлический шкаф, а просто ниша в стене с деревянной дверцей.)
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #20 от 28/01/2004 19:49 цитата  

Андрей-Т, тебе это врятли поможет. Т.к. фильтр может быть сгладит разные скачки и разряды, но он не поможет при обыкновенном (не скачкообразном) повышении напряжения, допустим до 280-300 В. Там уже начнет гореть БП в видаке, после чего последним сгорит предохранитель в БП.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP