ESpec - мир электроники для профессионалов


Как устроена паяльная станция?

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
китаец2012 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 18/10/2012 13:59 цитата  

Нужно выпаять южный мост на материнской плате, не работает клавиатура, мост сильно греется, мультиметр показывет 56 гр.с. Паяльником наверно не выпаять, нужен фен, а паяльную станцию не знаю какую выбрать, не подскажет кто как она работает и как фен устроен? В фене вентилятор стоит я так понимаю, а станция меняя выходное напряжение позволяет регулировать нагрев фена? Какие параметры желательны для паяльной станции, что бы без наворотов, но оптимально для работы?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 18/10/2012 15:47 цитата  

китаец2012, просвящайся http://monitor.espec.ws/section44/topic172004.html
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 18/10/2012 16:45 цитата  

китаец2012, если работа одноразовая, то нелучше ли проставиться тому, кто имеет паялку и главное опыт по демонтажу-монтажу таких вещей. Станция может стоить больше чем ремонтируемая мать - стоит ли овчинка?
китаец2012 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 19/10/2012 09:53 цитата  

я думаю стоит, если за каждую микросхему проставляться дырки в карманах появятся, нет работа не одноразовая, устроился паяльником на работу, так что нужен опыт, на заре своей молодости работал в НИИ, тогда не было никаких паяльных станций, были только паяльники на 6 вольт и ничего и паяли и выпаивали, думаю и сейчас ничего страшного нет, посмотреть только какими технологиями люди пользуются. "cybe" спасибо интересная ссылка, мы раньше использовали специальные насадки на паяльники, но это для дип корпусов, такая насадка перекрывала сразу все ножки сверху двухрядных микросхем и микросхемка из дырок вытаскивалась вся целиком, когда в лом был насадку ставить можно было обкусить все ножки и потом припаять ее прямо так не в дырки, но это конечно нолько на платах для отладки пробных схем, так что разберемся и тут, все равно что на машине времени из прошлого в настоящее...
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #5 от 19/10/2012 10:49 цитата  

китаец2012 писал:
мы раньше использовали специальные насадки на паяльники, но это для дип корпусов, такая насадка перекрывала сразу все ножки сверху двухрядных микросхем и микросхемка из дырок вытаскивалась вся целиком, когда в лом был насадку ставить можно было обкусить все ножки
это технологии из прошлого века улыбка
китаец2012 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 22/10/2012 09:12 цитата  

ошибся, забыл уже, не сверху а с низу на контактные площадки, я знаю что технолдогия прошлого века тогда это был 1987й год , а сейчас 2012 век другой с вами спорить невозможно - железная логика, а сейчас как выпаивают если в 2х словах? наверно феном проще всего с паяльной станцией? еще конкретный вопрос на материнской плате на южном мосте стоит радиатор. этот радиатор сперва нужно снять, а потом уже выпаивать сам мост? или сразу вместе с радиатором? и до какой температуры можно разогревать плату и детали которые нужно выпаять?
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #7 от 22/10/2012 09:40 цитата  

китаец2012 писал:
ошибся, забыл уже, не сверху а с низу на контактные площадки, я знаю что технолдогия прошлого века тогда это был 1987й год , а сейчас 2012 век другой с вами спорить невозможно - железная логика, а сейчас как выпаивают если в 2х словах? наверно феном проще всего с паяльной станцией? еще конкретный вопрос на материнской плате на южном мосте стоит радиатор. этот радиатор сперва нужно снять, а потом уже выпаивать сам мост? или сразу вместе с радиатором? и до какой температуры можно разогревать плату и детали которые нужно выпаять?


Посмотри тут:

http://www.protehnology.ru/infrakrasnye_payalnye_stancii/infrakrasnaya_payalnaya_stanciya_dlya_bga_payki_termopro_ik-650_pro

http://www.jais.ru/ik-650.htm

http://www.termopro.ru/katalog.php?id=45

Только прямое обращение может не работать, скопируй
ссылку и вперед...
desska 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 23/10/2012 11:37 цитата  

Если клавиатура не работает, а тачпад работает, есть шанс, что не в мосту дело
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 23/10/2012 11:39 цитата  

Контроллер клавиатуры находится в мультиконтролелре.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP