ESpec - мир электроники для профессионалов


Сварочник Ресанта SH узел управления частотой.

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Wadim9751 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 30/05/2015 18:21 цитата  

Здравствуйте.

Возник вопрос, вот в этой теме
http://monitor.espec.ws/section8/topic242600.html
есть схема.

На схеме есть микросхема запуска UA1 (UC3845A) и транзистор Q7 включенный базой на 4 вывод UA1 во времязадающую цепь.

Пожалуйста, кто знает, как работает этот узел логически, напишите.
Не могу понять, каким образом это работает.

Могу сказать только, что при выпойке Q7 частота становится максимальной, около 55 кгц
При впайке обратно 22 кгц. Если поменять местами Q7 и Q8 то частота около 50ггц, и вроде как работает.
Но не могу понять, какая логика работы этого узла, и управления частотой и длительностью.

По моим представлениям в этой схеме нет управления длительностью. Она фиксирована в двух положениях зависящих от входа 1 микросхемыUA1. А выходной ток регулируется за счёт плавного изменения частоты узлом на Q7 который бёрёт напряжение с трансформатора тока. И таким образом меняется процент заполнения импульса, не длительностью открытого стояния, а длительностью закрытого состояния силовых ключей.
Но это в моём представлении не правильная работа, и думаю, что не правильно себе это представляю.

На U2D вероятно сделан компаратор для защиты от залипания. При его срабатывании длительность положительного импульса уменьшается, при не срабатывании соотношение открытия, и закрытия силовых транзисторов около 50%

Пожалуйста, если вы знаете, какова логика работы узла UA1, Q7, U2D напишите, как он логически работает.

Спасибо.

ДОБАВЛЕНО 30/05/2015 19:28

Ой, не 50ггц а 50кгц
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 30/05/2015 18:31 цитата  

Фото также выкладываться.Проверяеться всегда литы, по всему аппарату.Особенно также в обвески ШИМ.Транз выпаеваеться и проверяеться с диодами .и резисторами
Wadim9751 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #3 от 30/05/2015 19:39 цитата  

Фото есть в этой теме
http://monitor.espec.ws/section9/topic232608.html

Думаю вы не поняли вопроса.
Мне не нужно объяснять, последовательность и логику ремонта данного устройства..

Нужно понять логику работы куска схемы задающего частоту и длительность.
Не могу понять, каким образом работает Q7 если он базой запаян на времязадающую цепь, коллектором на +5 а эмиттером на датчик тока.

ДОБАВЛЕНО 30/05/2015 20:39

Не пойму, как логически работает вход 3 микросхемы U1A который предназначен для измерения тока.
По идее, это токовая защита от перегрузки, а в данной схеме этот вывод используется для управления. А предназначенный для управления вход 2 FB запаян на корпус.

Это очень странное включение микросхемы.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #4 от 30/05/2015 20:10 цитата  

Вы ,слишком усложняете задачу.Все начинаеться с отключения ШИМ от транзисторов и проверяеться как здесь :http://www.rom.by/forum/Blok_pitaniya_FSP_ATX-500PNR_shim_UC3845_silovye
И там еще, есть микры ,еще должен быть контроллер и на плате написано название ШАССИ.Выложить надо в начале темы!!!!!!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #5 от 31/05/2015 00:23 цитата  

Да транзистор этот нужен для формирования импульсов микросхемой,т.е. на вход датчика тока надо что нибудь подавать иначе микросхема не будет закрывать ключ или через максимальный промежуток времени по своему разумению.Т.к. на вход обратной связи в данной схеме ничего не подаётся то ограничивают длительность импульса подачей на токовый вход

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP