ESpec - мир электроники для профессионалов


Паяльная станция Lukey 852D+, перестал работать паяльник

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sgtStrom 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 13/06/2017 13:39 цитата  

Всем доброго времени суток!
Помогите разобраться с моей Lukey 852D+, так как сам разобраться в этом я уже отчаялся. Предупреждаю, что опыта у меня в этом деле не слишком много, поэтому что-то мог упустить.
Итак, паял я однажды с помощью вышеуказанной станции, как вдруг температура паяльника стала сама по себе снижаться, дошла до 22 градусов, и на этом остановилась. При попытках повысить температуру она не менялась. Почитав интернеты, решил проверить нагревательный элемент. Разобрал паяльник, замерил сопротивление между синими контактами (сенсор), было около 3 Ом, т.е. в норме. Сопротивление между красными (сам нагревательный элемент) было 1800 Ом. Решил я, что помер нагревательный элемент, так как должно быть по идее что-то около 50 Ом. Заказал новый - A1321 - так как вроде такое же стоял в моем паяльник. Когда он пришел, сравнил внешне - один-в-один с моим, а надписью Hakko 003 (на фото старый).

Померял сопротивления - 3 и 50 Ом, все как надо. Впаял я его взамен старого, включил станцию, включил паяльник, и тут из станции повалил густой белый дым и в комнате плохо запахло (горелым, а не от испуга).
Разобрав станцию, увидел, что визуально проблема была только одна - сгорел симистор BT136 600 (цифра 1 на рисунке).

Заменил его и заменил на всякий случай рядом стоящую оптопару (цифра 2). Проверил на всякий случай еще раз сопротивления на нагревательном элементе - все было в норме. Далее заметил, что после включения паяльник симистор начинает очень быстро и сильно греться. Пара секунд и до него нельзя прикоснуться, приходится сразу выключать.
Решил после этого прозвонить все контакты на паяльнике на предмет замыканий или разрывов - все нормально. Проверил трансформатор - судя по сопротивлениям обмоток все хорошо, напряжения выдает те, которые надо - 10 и 26 вольт. На всякий случай заменил детальку под цифрой 3, это вроде какой-то усилитель, на нем надпись OP 07, но не помогло.
Подскажите, что может быть не так, в каком направлении нужно копать?
Кстати, забыл упомянуть - фен работает отлично, как до инцидента, так и после.

И вообще, какая вероятность может быть, что проблема именно в станции, а не в самом паяльнике?

Если нужна какая другая инфомация, скажите, с радостью напишу. И заранее благодарю!

  photo_2017-06-10_23-53-46.jpg  169.38 КБ  Скачано: 613 раз(а)
  photo_2017-06-10_22-48-50.jpg  191.55 КБ  Скачано: 753 раз(а)
zuboka 
Завсегдатай
Сообщения: 988
zuboka
 
Сообщение #2 от 13/06/2017 14:43 цитата  

Подкинь вместо нагревательного элемента лампу накаливания откинув нагреватель возле платы.
sgtStrom 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 14/06/2017 08:13 цитата  

zuboka писал:
Подкинь вместо нагревательного элемента лампу накаливания откинув нагреватель возле платы.

Не совсем понял, что это даст.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #4 от 14/06/2017 12:15 цитата  

Дак возьми и проверь сам нагреватель -24 вольта и амперметр в разрыв , ватт 50 должно получиться.
sgtStrom 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 15/06/2017 13:06 цитата  

Поменял еще раз симистор, потому что, как мне показалось, тот, который я поставил, сам по себе какой-то глючный был. Теперь при включении паяльника не греется.

gnom69 писал:
Дак возьми и проверь сам нагреватель -24 вольта и амперметр в разрыв , ватт 50 должно получиться.


Замерил. Напряжение на нагревателе примерно то, которое должно быть - мультиметр показывает 26.6 В, ток (в разрыве, естесственно) скачет примерно от 1.8 А до 2.5 А. Однако паяльник не греется. Совсем. Индикатор по-прежнему все время 22 градуса показывает.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #6 от 15/06/2017 13:38 цитата  

Это проблема не в нагревателе,а в термопаре или её управлении.
Если всё правильно на свои места припаял при замене нагревателя,попробуй в термопаре провода местами перепаять.
Может я и ошибаюсь,но по моему там как попало нельзя термопару подключать.
Места нагревателя и термопары точно не перепутал?
sgtStrom 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 15/06/2017 14:49 цитата  

blek1 писал:
Это проблема не в нагревателе,а в термопаре или её управлении.
Если всё правильно на свои места припаял при замене нагревателя,попробуй в термопаре провода местами перепаять.
Может я и ошибаюсь,но по моему там как попало нельзя термопару подключать.
Места нагревателя и термопары точно не перепутал?


Нет, места нагревателя и термопары точно не мог перепутать. Хотя бы по соответствию подаваемого на контакты напряжения и сопротивлений.
Поменял местами контакты сенсора, но все без изменений
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #8 от 15/06/2017 15:34 цитата  

sgtStrom писал:
Напряжение на нагревателе примерно то, которое должно быть - мультиметр показывает 26.6 В, ток (в разрыве, естесственно) скачет примерно от 1.8 А до 2.5 А. Однако паяльник не греется. Совсем. Индикатор по-прежнему все время 22 градуса показывает.
Тогда объясни, куда уходят 50 Ватт мощности? Не может быть такого.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #9 от 15/06/2017 18:53 цитата  

Нечему там прыгать, т.к. закрыт тиристор - ноль вольт когда термопара не работает и 022 на дисплее.У знакомого через пару месяцев паяльник умер, впаял провода на прямую(он впаял ,сам).
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #10 от 15/06/2017 19:26 цитата  

там процессор в них глючит ATmega8 кажись У котов эта тема обсасывалась и не раз Неудачная конструкция
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #11 от 15/06/2017 20:25 цитата  

REKKA, Нет там Атмегаhttp://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41291B.pdf ,пара.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #12 от 15/06/2017 20:58 цитата  

Еще хуже
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #13 от 15/06/2017 23:35 цитата  

Памятник разработчикам поставить, потому как много лет служит уже и первый раз сбой произошёл из за поломки кабеля паяльника -ps\2 надо сменить штекер.Куча девайсов отремонтирована благодаря ему.В 2013 купил и работал регулярно.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #14 от 16/06/2017 05:21 цитата  

gnom69, ну дык кому как повезет Ты, работаешь ее аккуратно , а ламмеры как могут
sgtStrom 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #15 от 16/06/2017 12:07 цитата  

Yuritsh писал:
Тогда объясни, куда уходят 50 Ватт мощности? Не может быть такого.

Самому интересно, так как не греется ни паяльник, ни что-либо еще.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2017 20:07

gnom69 писал:
REKKA, Нет там Атмегаhttp://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41291B.pdf ,пара.

Да, там две атмеги8.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2017 20:09

Так какой диагноз можно поставить станции? И что еще можно проверить?
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #16 от 16/06/2017 13:28 цитата  

Тебе же уже дали понять-при таких показаниях неисправна термопара.
Берёшь тестер и меряешь её сопротивление-завышено сопротивление или обрыв-меняешь нагреватель с термопарой.
Всё целое-значит управление термопарой.
Так,как ты уже напаял там,устраняя неисправность,методом бульдозера,то неизвестно,что ты там впаял,как
ты там впаивал.
sgtStrom 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 17/06/2017 03:17 цитата  

blek1 писал:
Тебе же уже дали понять-при таких показаниях неисправна термопара.
Берёшь тестер и меряешь её сопротивление-завышено сопротивление или обрыв-меняешь нагреватель с термопарой.
Всё целое-значит управление термопарой.
Так,как ты уже напаял там,устраняя неисправность,методом бульдозера,то неизвестно,что ты там впаял,как
ты там впаивал.

Там не термопара, а терморезистор, сопротивление в норме.
Ок, буду копать в сторону управления.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #18 от 17/06/2017 05:57 цитата  

sgtStrom писал:
терморезистор, сопротивление в норме.

Сколько?
sgtStrom писал:
Почитав интернеты, решил проверить нагревательный элемент. Разобрал паяльник, замерил сопротивление между синими контактами (сенсор), было около 3 Ом, т.е. в норме. Сопротивление между красными (сам нагревательный элемент) было 1800 Ом. Решил я, что помер нагревательный элемент, так как должно быть по идее что-то около 50 Ом.

Ты по русскому языку за сочинения наверное пятёрки получал?

Я у тебя спрашивал?
blek1 писал:
Места нагревателя и термопары точно не перепутал
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #19 от 17/06/2017 06:37 цитата  

-Да, там две атмеги8. - одна паяльника другая фена
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #20 от 17/06/2017 06:44 цитата  

REKKA,
да ни причём там Atmega8.
При показании 22 С по Цельсию-неисправна термопара
Многие кто имеет LUKEY852D-сталкивались с этим.
Он новый нагревательный элемент впаял не на свои места-нагреватель на термопару,а термопару на нагреватель.)
И ещё умудряется врать нагло улыбка по сопротивлениям-что красный(нагреватель)50 Om,а синий(сенсор) 3 Om.
Сказочник одним словом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP