ESpec - мир электроники для профессионалов


Поделитесь хорошей схемой защита от перенапряжения.

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
лукавый 
Завсегдатай
Сообщения: 677
 
Сообщение #1 от 11/08/2008 13:12 цитата  

Очень часто бывают броски напряжения.
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #2 от 11/08/2008 13:53 цитата  

возьми стабилизатор напряжения,сейчас продают на любой вкус.
лукавый 
Завсегдатай
Сообщения: 677
 
Сообщение #3 от 11/08/2008 14:33 цитата  

Стабилизатор стабилизирует во время работы аппаратуры.
Вдежурном режиме не будешь держать его включёным
обычно броски бывают вечером.
shaiter 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 11/08/2008 16:31 цитата  

На рынке продают блоки для защиты от перепадов напруги. Можно выставлять значения входного и выходного напряжений. При скачке он просто отключит нагрузку.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #5 от 11/08/2008 19:21 цитата  

Не знаю, что за блоки у вас продаются, а те что у нас - сами часто дохнут недовольство, огорчение
Буржуйские - сильно дорогие (больше 50 американских президентов), а "наши" стали как китайские по надежности недовольство, огорчение А еще покупал т.н. "реле напряжения" - примерно то же но нерегулируемое и ставится не в розетку а на ДИН-рейку, как автомат. Так купленные 2 шт у меня дохли уже 3 раза, и потом у знакомых узнавал - тоже дохнут... Спрашивал у продавца - он предпочел отмолчаться. А потом, когда я хотел купить другое по внешнему виду, втыкаемое в розетку, защитное устройство, он спросил "для чего", и узнав что для холодильника, сказал - не пойдет, мол у холодильника ток пусковой большой! (устройство то на 6А рассчитано, у всех предыдущих что я разбирал - коммутирующим элементом является реле, мне так кажется, для любого бытового холодильника должно хватить, даже с учетом "пусковых токов")
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 11/08/2008 23:50 цитата  

OlegLOA писал:
Буржуйские - сильно дорогие (больше 50 американских президентов),

если они реально работают, так это не дорого, окупятся быстро.
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #7 от 14/08/2008 11:01 цитата  

Скачай и посмотри лукавый на схему устройства защиты от перенапряжения, работающего на переменном токе Рис. 4.5 в эл/книге Иллюстрированный самоучитель по схемотехнике. Схема без реле и очень простая, при повышенном напряжении выбивает автоматические пробки возле счетчика, только и всего то, не греется, эл/энергии не потребляет. классно! .
http://lord-n.narod.ru/download/books/walla/young/Illyustrirovannyi.samouchitel.po.shemotehnike.part1.rar and part2.rar
Схема вот




лукавый 
Завсегдатай
Сообщения: 677
 
Сообщение #8 от 24/09/2008 15:26 цитата  

Спасибо будем пробавать.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 24/09/2008 16:28 цитата  

Сразу запасайся вагоном предохранителей.
лукавый 
Завсегдатай
Сообщения: 677
 
Сообщение #10 от 24/09/2008 17:00 цитата  

тогда что посоветуйте?
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #11 от 25/09/2008 07:30 цитата  

Да всё тоже лукавый, да и предохранителей тебе не треба, ведь подключишь устройство защиты после пробок-автоматов возле счётчика, а предохранители удали из схемы и выбрать нужно только тиристоры на ток который больше, как минимум в два раза, тока срабатывания пробок. Здесь и радиаторы к тиристорам не нужны, т.к. после каждого срабатывания выбивают пробки, они как бы.одноразового срабатывания, а когда схема не работает (в дежурном режиме) она ни чего не потребляет. Это вообще класс! классно!
PALY 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #12 от 12/10/2008 15:03 цитата  

Радио 10.2008стр26
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #13 от 13/10/2008 00:36 цитата  

PALY, Там не по напряжению защита a по току.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #14 от 13/10/2008 01:39 цитата  

Такие схемы (тиристор коротит сеть чтоб выжечь предохранитель или чтоб сработал автомат) - стрёмно как-то оставлять постоянно включенными без присмотра. А если автомат не сработает? Может и пожар быть вместо просто сдохшей бытовой техники (а ведь вполне так может случиться - если автомат на бОльший ток или неисправный; или если сеть старая или просто где контакт плохой - сопротивление большое - ток может не превысить необходимый порог).
Все же "разрыватели" на основе реле (или еще какой силовой магнетики - типа "пускателей") мне кажется понадежней, по кр.мере менее опасной - точно.
п.с. упомянутые мной выше "отечественные" устройства защиты - у меня пока работают. Некоторые (те что на ДИН рейке) пришлось отремонтировать и "доработать напильником", одно (втыкаемое в розетку) - сдохло, пока руки не дошли чтоб сделать, второе точно такое же - работает без проблем. Т.к. здесь собрались люди имеющие отношение к электронике улыбка я бы сказал что вполне ими можно пользоваться, только на всякий случай сразу же после покупки проверить на ЛАТРе, а еще - разобрать и проверить монтаж на всякий случай, чтоб потом не лазить улыбка
Shura-gam 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #15 от 10/01/2011 13:03 цитата  

http://aes.at.ua/publ/zashhity_ot_perepadov_naprjazhenija/36-1-
http://aes.at.ua/publ/zashhity_ot_perepadov_naprjazhenija/ustrojstvo_zashhity_ot_kriticheskikh_izmenenij_seti_220_volt/36-1-0-241 Эту конструкцию повторял раза 2, работает
NE51S 
Завсегдатай
Сообщения: 810
NE51S
 
Сообщение #16 от 10/01/2011 14:18 цитата  

Shura-gam, какова скорость срабатывания даной схемы? смех С кондерами по цепях контроля. бяка
Вот здесь http://radio-hobby.org/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=320&forum=3 человек оставив ту же схему полностью переписал прошивку. Соответственно кондерчики с контроля убрал.
2 штука работают. классно!
alickkk 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #17 от 23/09/2018 10:54 цитата  

Volodichka писал:
Скачай и посмотри лукавый на схему устройства защиты от перенапряжения, работающего на переменном токе Рис. 4.5 в эл/книге Иллюстрированный самоучитель по схемотехнике. Схема без реле и очень простая, приповышенном напряжении выбивает автоматические пробки возле счетчика, только и всего то, не греется, эл/энергии не потребляет. классно! .
http://lord-n.narod.ru/download/books/walla/young/Illyustrirovannyi.samouchitel.po.shemotehnike.part1.rar and part2.rar
Схема вот

Только вот стабы там по 150вольт - лучше на 180 поставить ... или варистор ...

превышения напряжения_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  443.95 КБ
 Просмотрено:  454 раз(а)

 превышения напряжения_.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP