ESpec - мир электроники для профессионалов


Funai MK8 и пониженное напряжение сети

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #1 от 15/01/2004 13:29 цитата  

Круто я попал на ремонт TV Funai MK8 рёв в три ручья
Начиналось всё просто, вызвали на ремонт неисправен БП. Со слов владельцев ТВ перед неисправности, наверное, был скачок сети. Вскрыл, заменил в БП С3979 на BU1508 стабилитрон и резистор обрывной, включил всё заработало, на всякий случай впаял варистор и ушёл

Через день повтор вылетел тот-же набор и в придачу 2sd734 заменил на кт961 подумал, что транзистор слабый и вместо С3979 поставил BU2508

Через день повтор вылетел тот-же набор я уже в панике поменял вместо С3979 поставил D1710

Чудеса через день опять позвонили, говорят, что включается, но выключается сам, в это раз я взял цифровой прибор и померил напругу в сети 165 вольт
И тут пришла мне мысль если-б в сети было 220вольт то меня не когда и не вызвали на этот ремонт гы-гы гы-гы гы-гы . Начал наблюдать как он выключается, перед тем как выключится, экран начинает дёргаться особенно при ярких сюжетах и в st-by. Ясно БП работает не стабильно. Добавил резистор 5ом в эмитерную цепь С3979 дёргаться перестал, а через некоторое время, когда я ушёл и работать перестал.

Проанализировал ситуацию пришёл к выводу связи с зимним периодом времени люди отапливаются электроплитами голливудская улыбка , чем холоднее, тем больше включают в итоге просадка в сети в моём случае может достигать до140 вольт
Мне надо сделать ТВ, чтоб он работал от140 до 220 когда лето придет, но как это сделать при условие

Стабилизатор к телевизору хозяин подключать не хочет. По причине, что у соседей "хлам" типа 3уст работает без проблем, а его ТВ типа "круче" и тогда говорит нафига ему причиндалы

Вставить БП типа с "хлама"3уст тоже не вариант, по причине не то-что не мой метод, а то что у нас в округе слабонервные мастера и при вскрытие ТВ при хозяине и обнаружение в ТВ супер девайся их хватает кандраж, а хозяин видя такую ситуацию, понимает что проблемы у него начались и конечно из девайса

Лето тоже ждать не вариант, интересно его победить, тоесть заставить работать в широком диапазоне напряжения сети

Пока я забрал себе на тренировку поставил всё родное работает ТВ пол дня нормально
Если до завтра доработает, буду опускать напряжение сети
Подскажите, что надо доработать, чтоб он работал? от140вольт
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #2 от 15/01/2004 13:51 цитата  

Лев, Замечал, что у фунаев при пониженом сетевом напряжении или при обрыве сетевого электролита начинает сгорать силовой транзистор. Ну не предназначен он для работы от 140в
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 15/01/2004 14:30 цитата  

Лев,
Попробуй уменьшить резисторы. Иногда достаточно только низкоомный в цепи эмиттера.




Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #4 от 15/01/2004 14:46 цитата  

GOSHA, понятно конечно, но надо давать гарантию на телевизор, а если сосед сварщик? И обычно МК8-10 приносят именно по этой причине.
Rottor Да это поможет! а если вообще перемкнуть эмитерный резистор хуже не будет? и конденцатор поставить К-Э Прошу помощи 1000пф на1000вольт
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #5 от 15/01/2004 15:23 цитата  

В принципе счас сделаю эту дороботку( уменьшу резисторы), а если не поможет тогда буду "мечтать"
Я думаю транзистор выходит из строя по причине перегрева при пониженном напряжение.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 15/01/2004 16:36 цитата  

Лев,
Перемкнуть нельзя, это токовый датчик по перегрузкам.
Krivoruchko 
Гость
 
Сообщение #7 от 15/01/2004 16:41 цитата  

Лев,
Цитата:

Я думаю транзистор выходит из строя по причине перегрева при пониженном напряжение
И это тоже, но не только - блок при понижении напряжения в сети банально выходит из режима стабилизации, ведь напруги падают на всех обмотках транса. Да и от 140 В блок точно не будет НОРМАЛЬНО работать. Например, во многих мониторных БП есть защита от пониженного напряжения сети, и при понижении напруги в сети до 170-180В БП просто не "заведётся".
Rottor,
Цитата:

Попробуй уменьшить резисторы. Иногда достаточно только низкоомный в цепи эмиттера

Резистор в цепи эмиттера является сигнальным для схемы ограничения коллекторного тока ключа. При его уменьшении увеличивается время открытого состояния ключа, которое и так выше всяких мыслимых пределов при таком напряжении в сети. Как следствие - увеличивается ток и мощность, рассеиваемая на ключевом транзисторе.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 15/01/2004 17:37 цитата  

Krivoruchko,
Время открытия, закрытия регулируется только схемой стабилизации с оптопары.
Влияние, срабатывание, по току защиты, (задержка) зависит от резистора R 815. и в рабочем режиме не учитывается.
При уменьшении эмиттерного резистора растет коллекторный ток (ограничиваемый этим резистором), а следовательно уменьшается длительность импульса "накачки"
При увеличении тока, за счет снижения напряжения в сети, мощность практически неизменна , если не учитывать возникающие потери на переключение, связанные с некорректным режимом ключевого транзистора. Для этого и нужно уменьшить номиналы двух других резисторов в базовой цепи.
dema 
Бывалый
Сообщения: 68
dema
 
Сообщение #9 от 15/01/2004 20:48 цитата  

Попробуй BUT11 поставить, они стабильнее работают. И непонятна постановка вопроса. Если есть подозрение на отказ из-за низкого напряжения, то теоретически вопрос конечно интересный, но проще "крутого хозяина" послать. К электрикам, например. Пусть добивается нормального напряжения в сети. На соседней фазе наверняка 270в, завтра станет вопрос о работе ТВ при таком напряжении.
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #10 от 15/01/2004 22:14 цитата  

Krivoruchko, по причине выхода всё верно! При пониженном напряжении сети время открытого состояния силового ключа увеличивается, отсюда и перегрев.Можно рассмотреть проблему с другого ракурса. Импульсный БП, как и его феррорезонансный собрат физически делает следущее- сохраняет потребляемую мощность номинальной при понижении напряжения. Как это сделать? Правильно! За счёт увеличения потребляемого тока. Если имеем понижение напряжения- как забрать необходимую мощность? Только увеличив силу тока. P=UI. Что при этом великолепно и делает импульсный БП. Но при этом возрастают токовые нагрузки на его силовые цепи. Отсюда и перегрев. Закон Джоуля-Ленца (спасибо им ) никто не отменял. улыбка
Нельзя не согласиться и с dema! При проектировке телика в его ТУ не закладывались 140 вольт. Если клиент тупой, пошли его на хер. Если напряжение 140 вольт, то проблема на 99% в его гнилой электропроводке, на которой и проваливается напряжение, пусть поменяет, а если комуналка, то подключится отдельным проводом к силовому шкафу(на вводных кабелях 0,4кВ практически нет провала, на воздушках тоже) Всё делает домовая проводка.
Помнится в 3УСЦТ даже защита была от пониженного напряжения сети, но её для таких случаев выкусывали. И работал, хотя и с перегревом КТ 838. Наши МП-3--лучшие в мире голливудская улыбка
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #11 от 16/01/2004 00:51 цитата  

dema ,
Цитата:
На соседней фазе наверняка 270в, завтра станет вопрос о работе ТВ при таком напряжении

нет не думаю, что станет такой вопрос, по причине что у соседей взорвётся 3УСТ шок потухнут лампочки шок и перегорят все электропечи возможно с домом шок …..тьфу,тьфу,тьфу Нет
Цитата:
но проще "крутого хозяина" послать к электрикам

Толку мало мы не в германии живём, тогда проще ему новый ТВ купить модель, которая работает от 100в. А если хозяин зачастит к электрикам недовольство, огорчение , то те пришлют ему Энергонадзор злость . помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!

Semen,
Цитата:
Если клиент тупой, пошли его на ****

Зачем? За то что разрешает издеваться над своим телевизором? Другой хозяин бы послал бы меня и вызвал другого мастера. Я же говорю у соседей 3УСТ работает нормально. А до этого телевизора я докулупался для того чтоб прибавилось опыта и потом в подозрительных местах с подозрительной сетью проводить эту доработку к примеру, или бежать сразу с таких мест голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка

Завтра буду эксперементировать над телевизором, искать нижний рабочий предел от сети
хаба 
Заглянувший
Сообщения: 7
хаба
 
Сообщение #12 от 16/01/2004 01:38 цитата  

Была у меня такая ситуация,причиной был cетевой конденсатор 120mF400v. улыбка
Krivoruchko 
Гость
 
Сообщение #13 от 16/01/2004 04:00 цитата  

Rottor,
Цитата:

Время открытия, закрытия регулируется только схемой стабилизации с оптопары

В том то и дело, что при таком напряжении сети ни хрена оно не регулируется, т.к блок ВЫХОДИТ ИЗ РЕЖИМА СТАБИЛИЗАЦИИ.
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #14 от 16/01/2004 13:41 цитата  

Krivoruchko, Rottor - П Р А В
По форуму я понимаю, что спорить с ним нет не какого смысла голливудская улыбка !
Тем более он единственный кто в этой теме реально помог! А советы остальных типа послать хозяина на… шок … бессмысленны по причине, что от этого у мастера ума не прибавится помираю со смеху! .
Вообщем сделал доработку, как советовал Rottor Что имею: в дежурном режиме он работает от 115вольт, ниже опустить напряжение не позволяет трансформатор, все напряжение стабильные не чего не греется. В Рабочем режиме пока отработал пол дня при 160вольт, ниже пока боюсь опускать, но он точно будет работать, только нужно добавить радиатор. Потому-что счас транзистор греется также как и строчный с одинаковой температурой.
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #15 от 03/04/2004 00:30 цитата  

Цитата:
Лев -а если вообще перемкнуть эмитерный резистор хуже не будет?
Rottor -Перемкнуть нельзя, это токовый датчик по перегрузкам

Я не спорю, а просто интерсуюсь……..
На ремонте у меня ТВ Funai TV-2000A MK8 HYPER БП знакомый вот только я не обнаружел R614 3E3 5Вт в эмитерной цепи и ещё несколько деталей (так было с завода). Интересно бы узнать это усовершенствие блока питания, или банальная экономия радио деталей?
Еслиб кто-нибуть выслал схему БП Funai TV-2000A MK8 HYPER, то можно было самому пораздумать над этим феноменом.
А тот ТВ работает и от 90 вольт!
Чем больше радиатор, тем меньше напряжение можно подавать на ТВ
llyova 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #16 от 28/08/2004 17:16 цитата  

может там высокоомная перемычка сэмитера на корпус(типа проволочный резистор).Такое было у телевизоров из томсоновской группы и других.
ВикторС 
Гость
 
Сообщение #17 от 28/08/2004 20:02 цитата  

поставь в эмиттер нормальный резюк 0.3 Ом (но не проволочный)
транзистор помощнее- BU508 (возможно бобышки на радиаторе придется спилить)
с коллектора на "-" можно кинуть кондер в 1000 пф 1.5 кв.
делали так, возвратов не было.

димитр, если твой ТВ с т-текстом, проверь 78L05 на питание т-текста.
МИГУЛЯ 
Завсегдатай
Сообщения: 829
МИГУЛЯ
 
Сообщение #18 от 28/08/2004 20:13 цитата  

и поставь на место 2sd734 , он очень нужен ,именно он.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP