ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung WS-32Z30HPQ - строчная развертка

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #1 от 01/03/2012 13:41 цитата  

Samsung WS-32Z30HPQ[R] шасси S63A
Схема: http://archive.espec.ws/section328/file15220.html
Main - AA41-01193B
Type - 0Z32Z30
Micom - SPM6773GB3500
Memory - AT24C16AN
TR Chopper - 53B-135YE AA26-00200
Vertical - LA7845
Sound - TDA7297SA
PIP - TW9906
DEF - CXA2165Q
Tuner - VFTD2-6B/235S-A2 AA40-10001H
Tuner PIP - VFTD2-6B/234S AA40-10001J
Tube - W76QFV891X302
FBT - FUH32V001B
HOT - J6920A
RGB Amp. TDA6111Q
Tilt - TDA2030A
VM Circuit - STK396-130

Неисправность следующего характера: Поступил в ремонт с пробитым HOT - J6920A. Повторно установленый такой же транзистор выходит из строя почти мнгновенно. Замена на 2SC5612 позволила запустить телевизор. И вот какую картину я увидел:
Строчный транзистор калится почти до кипения и в поцессе нагрева выползают такие искажения геометрии.

Напряжение питания строки +145.
Были последовательно выпаяны и прооверены все конденсаторы в выходных цепях строчной развертки: СR405S; CR406S; C409; C423; C415; C426; C427; C428; C425; CR425*
Заменён конденсатор C414 1000/25V
На 1 вывод гибридки HIC-401 (DDRI001A) подается 9 вольт. Питание буферного каскада соответствует норме - 15 вольт. Что интересно - на стоке Q402 напряжение столько же, сколько поступает на питание ТМС. То есть... падения напряжения на обмотке ТМС практически отсутствует.
И вот такие осцилограммы в точках TP04; TP05
Проверить путем замены строчный трансформатор и отклоняющую систему нет возможности.
Какие могут быть ещё соображения?

Сразу при включении


Растр плавно приобретает такую форму после 3 минут работы телевизора


TP04


TP05


makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #2 от 01/03/2012 14:20 цитата  

Nik_Al, Во первых - ( Повторно установленый такой же транзистор выходит из строя почти мнгновенно. ) - и шо теберь ставить 100А 500ВТ и пропеллер на радиатор?
Во вторых ( И вот такие осцилограммы в точках TP04; TP05 ) - так в мануле есть и думаю ты видел шо они из себя представляют! подшучивать, дразнить
И ( прооверены все конденсаторы в выходных цепях строчной развертки ) - голливудская улыбка (Проверить путем замены строчный трансформатор и отклоняющую систему нет возможности.) - а если не путём?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #3 от 01/03/2012 14:42 цитата  

makeym писал:
Во первых - ( Повторно установленый такой же транзистор выходит из строя почти мнгновенно. ) - и шо теберь ставит? 100А 500ВТ и пропеллер на радиатор?

зубоскалить мы все можем улыбка Понятно дело, строка работает не в режиме. Установкой более мощного транзистора (что было под рукой) удалось хоть запустить и глянуть, что оно там выдаёт. Разве это не прорыв?

makeym писал:
И вот такие осцилограммы в точках TP04; TP05 ) - так в мануле есть и думаю ты видел шо они из себя представляют!

Да, видел. Никакого сходства. Вот и спрашиваю - мож в прошивке дело? Только вот где её взять... родную. Весь инет перерыл - не нашел. Мож быть кто поделится?


makeym писал:
(Проверить путем замены строчный трансформатор и отклоняющую систему нет возможности.) - а если не путём?

Подскажите как. У меня нет информаци, каким образом короткозамкнутые витки в СОК и трансформаторе могут отразится на геометрии растра. Они что, и в самом деле могут никак не влиять на растр? А тут как раз, при включении растр нормальный.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #4 от 01/03/2012 14:54 цитата  

Nik_Al,
Nik_Al писал:
Вот и спрашиваю - мож в прошивке дело?
Не трогай прошивку. Кондюки как проверял? Дросселя проверял?

ДОБАВЛЕНО 01/03/2012 16:13

Nik_Al, В транзисторе -уверен что не левак?

ДОБАВЛЕНО 01/03/2012 16:15

Вот тема, почитай: http://monitor.espec.ws/section1/topic195039.html
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #5 от 01/03/2012 15:57 цитата  

Nik_Al писал:
quote]
зубоскалить мы все можем улыбка

А ты кроме схемы пытался хоть что-нибудь об этих шасси найти?Лет 5 уже о них одно и тоже обсуждают.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #6 от 01/03/2012 16:07 цитата  

LordLostr писал:
Не трогай прошивку. Кондюки как проверял? Дросселя проверял?

Кондюки в выходных цепях строчки и корекции проверил все - на обрыв с помощью генератора и вольтметра. Дросселя не проверял, потому как нет прибора для проверки индуктивностей. Но должен сказать, в строчной развертке, кроме выходного транзистора более ничего не греется.


LordLostr писал:
В транзисторе -уверен что не левак?

Эти транзисторы из старых запасов - успешно работали в LG-шках. Но подкинуть что либо другое конечно попробую.


LordLostr писал:
Вот тема, почитай: http://monitor.espec.ws/section1/topic195039.html

Спасибо. Но её я уже читал. К сожалению тут другая ситуация.
Если не в прошивке дело... почему тогда такая внушительная разница в осцилограммах?
Даже на выходе CXA2165Q (TP16) осцилограмма не соответствует. Там где должны быть почти прямоугольные импульсы - пила.

ДОБАВЛЕНО 01/03/2012 17:12

serg63 писал:
А ты кроме схемы пытался хоть что-нибудь об этих шасси найти?Лет 5 уже о них одно и тоже обсуждают.

Да, недели две уже рою интернет... кладов много откопал, но похожего дефекта нигде не описыватся
. Чуйствую.... придется самому догрызать этот орешек.
Знаю, никто мне ничем не обязан... но если кто подаст свежую мысль - буду весьма признателен. А если нет.. так никаких претензий. Если найду - отпишусь.

Точка TP16


осцилограмма в точке TP16 согласно Servis Manuala


и вот что мы имеем в точке TP16 на самом деле.


viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 01/03/2012 16:31 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
Эти транзисторы из старых запасов - успешно работали в LG-шках.

Именно в S63A ???
Цитата:
Но подкинуть что либо другое конечно попробую.

По любому надо!
Цитата:
Кондюки в выходных цепях строчки и корекции проверил все - на обрыв с помощью генератора и вольтметра.

Было пол-года назад в такой шаське кондюк в СР по НОТу потерял 2/3 ёмкости - предыдущий мастерок неделю пел заказчику про ОСу и её дефицитность, а я решил траблу за полтора часа в вечернюю смену.
Цитата:
Дросселя не проверял, потому как нет прибора для проверки индуктивностей.

Куда же по копаному без лопаты! Вот это приобрети, чтоб быть вооружённым: http://monitor.espec.ws/section30/topic187691.html .
Стучи в личку.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #8 от 01/03/2012 16:48 цитата  

viktor_ramb писал:
Эти транзисторы из старых запасов - успешно работали в LG-шках.

Именно в S63A ???

Нет, в такие модели их не ставил. Мож действительно по режиму не подходят? Взял на заметку - попробую другие
Хотя по току и напряжению они ощутимо превышают родной J6920. Потому и держат.

viktor_ramb писал:
Было пол-года назад в такой шаське кондюк в СР по НОТу потерял 2/3 ёмкости - предыдущий мастерок неделю пел заказчику про ОСу и её дефицитность, а я решил траблу за полтора часа в вечернюю смену.

То есть, хочешь сказать, что металопленочные кондёры... тоже как элетролиты - могут терять часть емкости? я то думал, они сразу в обрыв уходят, либо в КЗ.
viktor_ramb писал:



Куда же по копаному без лопаты! Вот это приобрети, чтоб быть вооружённым: http://monitor.espec.ws/section30/topic187691.html .
Стучи в личку.

А что, можешь помочь в приобретении RLC метра? Что-ж, буду весьма признателен!
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11890
Borek
 
Сообщение #9 от 01/03/2012 17:31 цитата  

Nik_Al
Цитата:
Проверить путем замены строчный трансформатор и отклоняющую систему нет возможности.

Ищи.
Чего воду то в ступе толочь?
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #10 от 01/03/2012 20:12 цитата  

Nik_Al писал:
Даже на выходе CXA2165Q (TP16) осцилограмма не соответствует. Там где должны быть почти прямоугольные импульсы - пила.

Что там в момент запуска или при отсутствии обр. связей от работающей Стр.развёртки?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 01/03/2012 20:34 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
То есть, хочешь сказать, что металопленочные кондёры... тоже как элетролиты - могут терять часть емкости?

Могут терять, только не как электролиты, а по совсем другим причинам - если изъясняться инженерно терминологически точно, то не постепенный , а внезапный отказ. 2SC5612 подходящий для этой шаськи, если конечно не фуфел, где ты их надыбал - в продаже их вроде нет?
ut3eo 
Завсегдатай
Сообщения: 928
 
Сообщение #12 от 01/03/2012 23:31 цитата  

Nik_Al писал:
при включении растр нормальный.

Фото темноватое, но мне кажется, что растр как раз и не нормальный а зауженный. Замерь СИОХ, проверь работу коррекции.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #13 от 02/03/2012 11:29 цитата  

viktor_ramb писал:
2SC5612 подходящий для этой шаськи, если конечно не фуфел, где ты их надыбал - в продаже их вроде нет?

Ну как же нет? Вот, пожалуйста: http://www.efind.ru/icsearch/?search=2SC5612 до сих пор во всех ящиках они у меня работали.
Но самое интересное... не смотря на большой запас по току и напряжению, он оказался непригодным для этого шасси. А последняя партия J6920A оказалась фуфел, что и сбило меня с толку. Установка HD1750FX решила проблему.
Что касается осцилограммы TP16... она по прежнему не изменилась, даже близко не соответствует нарисованому в севисном мануале. (по прежнему пила). На будущее - не нужно смотреть на эти осцилограмы, так можно запросто попасть в тупик. В опчем, клад (оказывается) лежал под ногамиулыбка Спасибо всем, кто не прошел мимо. Тема закрыта.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #14 от 02/03/2012 12:14 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
А последняя партия J6920A ...

А также предпоследняя и предпредпоследняя ..., короче давно нет в свободной продаже настоящих J6920A, нормальные только демонтаж или в авторизованых СЦ по заоблачной цене порядка 10$ и даже 20$. Эта проблема много раз поднималась и обсуждалась практикующими мастерами в инете - надо было более широконаправленно выполнять пункт правил касамо поиска инфы по проблеме в инете. Получается очередная тема как раз об этом!
Цитата:
Что касается осцилограммы TP16... она по прежнему не изменилась, даже близко не соответствует нарисованому в севисном мануале. (по прежнему пила). На будущее - не нужно смотреть на эти осцилограмы, так можно запросто попасть в тупик.

Опытные системные мастера только в крайнем случае используют осцил - во-первых это возможно только в стационаре, во-вторых его применение часто требует дополнительного времени. Начиная с лампачей цвета мастера выставляли на глаз, т.к. по осцилу получалась полная пурга!
Nik_Al, прочти письмо в личных сообщениях!
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #15 от 02/03/2012 12:19 цитата  

Nik_Al писал:
Что касается осцилограммы TP16... она по прежнему не изменилась, даже близко не соответствует нарисованому в севисном мануале. (по прежнему пила).

Может ты перепутал с ТР17? утверждение что в микре на Н-out стоит блокинггенератор как-то неправдоподобно. голливудская улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #16 от 02/03/2012 14:28 цитата  

viktor_ramb писал:
Опытные системные мастера только в крайнем случае используют осцил - во-первых это возможно только в стационаре, во-вторых его применение часто требует дополнительного времени.

Ну так... я в стационаре работаю. Осцил действительно использую крайне редко, но когда аапарат зависает надолго - поневоле начинаешь лезть в дебри.

АВАС писал:
Может ты перепутал с ТР17? утверждение что в микре на Н-out стоит блокинггенератор как-то неправдоподобно.

Нет, не перепутал. Мерил на 5 ноге DDRI001A, и на входе резистора R19, куда эти импульсы как раз и приходят с 34 клеммы.
А на TP17 совсем другая осцилограмма.
Как видите, тоже не соответствующая Сервис-мануалу.

Реальная осцилограмма в точке TP17






Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP