ESpec - мир электроники для профессионалов


УПИМЦТ

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Altronic 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 11/08/2004 11:09 цитата  

День добрый, подскажите, в чем может быть проблема в УПИМЦТ, там было замыкание на плате БОС между 4й и 5й ногой разъема платы видеоусилителя синего. Получается 220В попало в базовую цепь схемы гашения транзистора КТ940, но он на прозвон переходов целый, а ситуация сейчас такая, изображение как буд-то с минимальной яркостью и засвечивается с нормальной яркостью кратковременно с какойто очень маленькой частотой. Да и на коллекторе КТ 940 вместо 180В указанных присутствует 220В, такое впечатление что он полностью закрыт!
МИГУЛЯ 
Завсегдатай
Сообщения: 829
МИГУЛЯ
 
Сообщение #2 от 11/08/2004 16:46 цитата  

попробуй все же заменить тразистор на новый -были аналог. случаи, и переставь синий блок допустим с зеленым и увидишь в чем разница!
Sergg 
Завсегдатай
Сообщения: 310
Sergg
 
Сообщение #3 от 12/08/2004 04:44 цитата  

А КТ315 у тебя не пробило .С 4-ой ноги через резюк
на него пошло 220В , а он такую напругу не выдержит .
bek_san 
Бывалый
Сообщения: 46
bek_san
 
Сообщение #4 от 12/08/2004 10:08 цитата  

Altronic, Bы попробовали предложение Мигули ? или переставьте видеусилитель местами. Удачи
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #5 от 12/08/2004 11:20 цитата  

ОТСОЕДИНИ катоды кинескопа от видеоусилителей и каждый по очереди замкни на землю, растр должен будет засвечиваться одним из основных цветов. А то может остальные напруги на кинескопе не в норме и будешь мучать видеоусилители. Удачи! Крутой!
Altronic 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 13/08/2004 18:07 цитата  

День добрый, с первой проблемой разобрался, она была в блоке опознавания УМ 2-1, там видно (не знаю как) когда 220В попало вылетела одна из микросхем, так как все транзисторы я проверил, а микросхемы уже ни стал менять, а поменял весь блок целиком. Но опять вернулся к той неисправности которая у меня была в самом начале: у меня экран позеленел, причем когда все три видеоусилителя на месте - зеленый и резистор пятиватный в цепи выходного транзистора видеоусилителя зеленого сильно греется-транзистор получается открыт, вынимаю зеленый нормально есть красный и синий. Я грешил на видоусилитель, но весь его перебрал и даже поменял на новый но эфект тот-же. С напряжениями на кинескопе не пробовал!
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #7 от 13/08/2004 22:13 цитата  

Вывод №7 модуля видеоусилителя идёт на подстроечный резистор - его надо проверить.
Gera A 
Я не злой
Сообщения: 375
Gera A
 
Сообщение #8 от 13/08/2004 22:19 цитата  

Altronic, давно я эти УПИМЦ-ы не делал,но вспомнил,что такой дефект был из-за обрыва СП-М.Их там по паре на каждый в\усилитель стоит.Проверь,может поможет.
Altronic 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 16/08/2004 10:12 цитата  

Всем спасибо, с зеленым экраном разобрались: оказывается пыль спеклась в разряднике на плате кинескопа в канале зеленого и он шунтировал резистор. После продувки и работы кисточкой все стало на свои места!
Еще один вопрос у меня в верхней части изображения на некоторых каналах видны две три строчки обратного хода, это не на что не влияет, но все таки. Это наверное что-то с временами гашения, но почему на разных каналах то есть то нет?
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #10 от 16/08/2004 11:51 цитата  

Был такой дефект.Замени емкость вольтодобавки(электролит) в с.модуле кадровой.
Просто она высохла и увеличилась длительность ОХ по кадру.Проявляется на каналах с большим уровнем входного сигнала.


совок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP