ESpec - мир электроники для профессионалов


Telefunken TX805 плох старт с сетевой кнопки с дежурки - ОК

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #1 от 17/10/2004 19:10 цитата  

Telefunken шасси TX805 плох старт с сетевой кнопки с дежурки - ОК

В общем попался уже паханный и отсутвовал транзистор ТР15 .
Неизвестный по маркировке и как назло ни в одной схеме нет его названия - маркировки . Но поставил подходящий по местоприменению ВТТ37 , и другой какой-то MJMxxxx ставил .
В общем в обоих случаях ящик плохо стартует . С сетевой кнопки , пока не заряжен входной конд - МЕДЛЕННО , НА ПРОТЯЖЕНИИ 15-20 СЕК НАРАСТАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ В+ от 68 вольт до нужных 104 .
Тогда происходит старт и пашет нормально . А когда выключить и включать с дежурного - нормальный старт и работа .
Проверил многое , но ничего нет плохого явно .
Опишу еще что отсутсвовал строчный транзюк , поставил S2000 .
И кто то до меня менял резюк RP28 .
В общем вопрос первый - какой по оригиналу стоит транзюк ТР15 - у меня раньше были такие ящики но просто не помню что там стояло , а на схемах нет - может спецификация есть у кого по этому шасси .
Второй ессно , может кто имел такие грабли ?
Вот кусочек вырезка тут в теме а вот и вся схема есть тут http://monitor.espec.ws/dload.php?action=file&file_id=361




Илья 
Наблюдатель
Сообщения: 32
 
Сообщение #2 от 18/10/2004 00:31 цитата  

В моей схеме BF881. Если надо, с утра посмотрю, что в телеке. Присмотрелся, а схема несколько отличается от твоей, сейчас постараюсь отправить.

Добавлено 18-10-2004 02:00

Отправил схему на мыло. Там два варианта блока питания- твой второй(на 9-й листе), только некоторые номиналы отличаются.
Nort 
Участник
Сообщения: 115
Nort
 
Сообщение #3 от 18/10/2004 01:44 цитата  

zeppelin, TP15 - BC548,
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #4 от 18/10/2004 08:48 цитата  

Ребята , привет ! улыбка
Nort,
точно не ВС548 улыбка там мощный транзюк и к тому же высоковольтный включен параметрически .
Илья,
сенкс !
2SA1156 транзюк ! PNP 400 V , 1 A .
Едрить их ! Твоя схема действительно другая чуть . Ну вооще этот узел питания дежурки другой !! Вот вырезку прилеплю ниже шок А у меня все такой же телек , но вот выше картинка и транзюк структуры NPN !!!
В общем то я подобрал NPN такой же транзюк 300 В , 1 А - писал выше . Но почему гады на моей схеме не указали его марку ??? Ну да ладно . Я подозреваю , что причина в другом . Видно марудили в этом месте и по причине плохого запуска телека , решили бросить как есть . А я иду по ложному пути . Повторяю те ж ошибки .




KSV 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #5 от 18/10/2004 08:59 цитата  

zeppelin, помоему они от сетевой кнопки все так стартуют, задумчиво.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #6 от 18/10/2004 09:10 цитата  

KSV,

Да ? Хм . Может быть . Может я действительно зациклился на этих 15 секундах старта . !!! В принципе ну и пусть себе так включается , а что ?
Ставлю ящик на длительный прогон . Если пашет нормально , то и фиг с этой задумчивостью . Но были у меня другие такие - стартовали как бы нормально , вроде , не помню точно.
Но в этом месте не ремонтировал и не обращал внимание на разбежности в модификациях и схемотехнике .
Илья 
Наблюдатель
Сообщения: 32
 
Сообщение #7 от 19/10/2004 00:45 цитата  

zeppelin, я смотрел- у меня в телеке (Saba) стоит MJF18004 (может 13004 ?), строчка запускается секунды через 3-4 после включения сети. А в той схеме, что тебе отправил, два варианта БП - посмотри внимательно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP