ESpec - мир электроники для профессионалов


Medion MD7115VTS шасси TV-17XL.6 - коррекция растра

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #1 от 10/02/2007 01:21 цитата  

Здравствуйте, спациалисты!
Попал ко мне этот монстр с "подушкой" на лице (углы далеко за пределами видимости).
Состав:
MSP 3401G
27040
STV6401
ST92R195B0/EPF
K6T4008C1B
M995Z01360

Долго искал вход в сервис, нашел на одном голландском сайте (выложил в топик сервисов). Но моя находка облегчения не дала, потому как размер по горизонтали ещё кое-как изменяется, а вот подушкообразность вообще от - 127, до +127 не даёт никаких движений, кроме незначительного срыва строки вверху. Проверил все емкости в обвязке строчной, вроде бы и транзисторы и диоды все в работе (тестером). Так подскажите, хотя-бы в какой цепи копать? Откуда подается сигнал "подушки"?
редактировал -makar.i - remtv
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #2 от 10/02/2007 12:16 цитата  

Sanyosha,
Цитата:
и диоды все в работе

У Меня именно с диодом проблема и была, тёк он немного.....
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #3 от 10/02/2007 14:18 цитата  

Цитата:
Так подскажите, хотя-бы в какой цепи копать?
да,
это уже грустно... недовольство, огорчение
в сервисе уже покапался,начнем искать диодный модулятор.....
состав tv давай.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #4 от 10/02/2007 17:56 цитата  

makar.i, ничего грустного. У меня привычка записывать значения, которые менял, а потом "ложить на место", так что всё осталось девственным!:-))
Шасси KW136 EEM AIK143985
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #5 от 10/02/2007 18:22 цитата  

"Шасси KW136 EEM AIK143985"
Откуда такая увереность? По моему TV17.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #6 от 10/02/2007 18:24 цитата  

Sanyosha, грусто в том плане, что лезем в дебри.....
шасси- в название темы!
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #7 от 10/02/2007 18:32 цитата  

RUZIK40, уверенность от того, кроме этой надписи на плате есть только серийный номер, а насчет TV17, там даже ничего похожего не упоминается. Спорить не буду, если Вы специалист, просто я такие вещи не слишком часто ремонтирую!
makar.i , а как название темы изменить?
Состав:
MSP 3401G
27040
STV6401
ST92R195B0/EPF
K6T4008C1B
M995Z01360
Оптроны и ШИМ не нужны...
Это то, что видно, крышку и микроплатки не снимал.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #8 от 10/02/2007 20:16 цитата  

первое сообщение ,в правом верхнем углу"изменить"
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #9 от 11/02/2007 07:44 цитата  

Sanyosha, на заборе много чего написано, но он всё равно забор... подмигивание
В данном случае шасси точно называется TV17.6 (100Hz) или TV17XL.6 (100Hz).
Подтверждение сему скорей всего найдётся на бирке крышки тв. улыбка
Сожалею, но придётся ещё раз править название темы.
Рекомендую в поиске набрать TV17.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #10 от 11/02/2007 12:43 цитата  

RUZIK40, поменял, там ещё бумажный шильдик наклеен со штрихкодом и надписью 0110204.002.17XL.6.P/VSS-002, хотя явных TV-17 и нет!
Но хоть теперь что нибудь посоветуете??
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #11 от 11/02/2007 13:32 цитата  

А это что на шильдике "17XL.6"?
Советы получил, если не сумел воспользовался ими, то мне добавить нечего.
Тема уже корзиной попахивает. Почитай.
http://monitor.espec.ws/section1/topic26367.html
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #12 от 11/02/2007 17:17 цитата  

http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/305/Schneider_TV17.xx.html

Добавлено 11/02/2007 21:19

если уж и этим не востользуешся........снесу подмигивание
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #13 от 12/02/2007 11:35 цитата  

Цитата:
Сервисный режим:
Одновременно нажмите, и затем выпустите красный и синий кнопки на ПДУ

. Одновременно нажмите, и затем выпустите в пределах 5 секунд кнопки и в местной панели управления. Меню NVM появляется на экране. Выберите кнопками “ на дистанционном управлении параметр „NVM адрес. “ Меню NVM появляется на экране.
Параметры настройки могут быть выбраны красным кнопка на ПДУ и изменены(заменены) с кнопками „громкость + “ и „громкость - “. Каждое изменение(замена) адреса должно быть сохранено отдельно с кнопкой „OK“ на дистанционном управлении. Выход из сервисного режима кнопкой „TV“

Для введения изменений в силу следует отключить от сети и включить снова.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #14 от 12/02/2007 20:55 цитата  

Цитата:
подушкообразность вообще от - 127, до +127 не даёт никаких движений,

remtv, врядли на данном этапе это поможет, дефект в E/W искать надо.
Sanyosha, что это за термин "подушкообразность", пиши грамотно.
Конкретно какой параметр не регулируется?
kaluba 
Участник
Сообщения: 249
 
Сообщение #15 от 13/02/2007 04:03 цитата  

Нижний кондер в модуляторе - обычное дело...
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #16 от 08/06/2007 01:16 цитата  

Добрый день, народ!
Вобщем-то телек уже сделал давно, всем большое спасибо, особенно makar.i!!!!! Стоило бы и отписаться о выполненной работе, просто не заглядывал сюда давненько.
Самую большую помощь оказала принципиальная схема, без неё, видимо копался бы ещё долго! Нижний кондер в модуляторе - так и было, но я его поменял в первый день, до того, как открыл эту тему, а дальше застопорился конкретно. Виной всему оказался пробитый стабилитрон (на схеме D307), но пробит он был прикольно, вместо 51 вольта, он четко отрабатывал стабилизацию на 7,2 вольта. Повторюсь, что без схемы, я вообще его воспринимал за диод, причем рабочий!
P.S.
Очень неприятна ирония RUZIK40! Тем более, я писал, что телеки не ремонтирую на "конвеере", работаю на телефонной станции, а бытовая аппаратура - это хобби, которое иногда и кормит. А уж насчет терминов "подушка" и "бочка", так извините, они имеют место быть в кругах именно телевизионных мастеров, ещё с незапамятных времен!! Английское слово "Cushion" - в переводе на русский, имеет всего одно значение: подушка. Именно этот параметр я "неграмотно" описал. Ещё можно описать, что это геометрическое искажение растра, с растянутыми углами и зауженными краями, но звучит довольно тупо!!! А со словами "помощь получил", если Вы прочтете Ваши же сообщения, то лишь ткнули носом на то, что я неправильно определил шасси (хотя возможно мне это и не пригодится), а потом, в правила создания тем. Великодушно кланяюсь!
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #17 от 08/06/2007 11:47 цитата  

Sanyosha, писал:
А со словами "помощь получил", если Вы прочтете Ваши же сообщения, то лишь ткнули носом на то, что я неправильно определил шасси (хотя возможно мне это и не пригодится), а потом, в правила создания тем.

RUZIK40, писал:
Рекомендую в поиске набрать TV17

Рад что получилось, а воспользовался бы поиском, получилось бы быстрее. улыбка
Насчёт шасси - моделей и брэндов очень много разных, а шасси намного меньше, мастера обычно модели не запоминают, легче запоминается шасси, соответствено назвав шасси возрастает вероятность в получении советов.
Sanyosha писал:
А уж насчет терминов "подушка" и "бочка", так извините, они имеют место быть в кругах именно телевизионных мастеров, ещё с незапамятных времен!! Английское слово "Cushion" - в переводе на русский, имеет всего одно значение: подушка. Именно этот параметр я "неграмотно" описал. Ещё можно описать, что это геометрическое искажение растра, с растянутыми углами и зауженными краями, но звучит довольно тупо!!!

Есть ещё и термин - EW корекция.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #18 от 08/06/2007 22:23 цитата  

Я не знаю что такое EW коррекция, так как не имею большого опыта и спецлитературы, которой обеспечиваются ремонтные учреждения. Зато есть старые книги и справочники, причем в большинстве своем на русском (родном для меня) языке. А в сервисном меню телевизора есть вполне конкретный пункт "Cushion".
У меня познания в сокращениях и аббревиатурах касающихся систем связи - это профессионально!
И вообще мне показалось, что тема уже прикрыта. Я всех поблагодарил и выразил свое мнение. Просто это не единственный форум, куда я обращаюсь с тем, чего не знаю, и везде люди рассказывают и помогают, вникая в проблемы, а не пинают по ссылкам, если можно выразиться одной фразой! А ежели в каком вопросе я силен, то тоже стараюсь разжевать, чтобы человек меня понял и не терял зря времени, изучая уже изученное!!
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #19 от 09/06/2007 05:15 цитата  

Sanyosha писал:
и спецлитературы, которой обеспечиваются ремонтные учреждения.

Всё куплено на свои кровные, и пока не было инета тратил очень много.
Цитата:
И вообще мне показалось, что тема уже прикрыта. Я всех поблагодарил и выразил свое мнение

Крестится надо, кнопочка вроде была, я не знаю, почитай правила
Цитата:
Просто это не единственный форум, куда я обращаюсь с тем, чего не знаю, и везде люди рассказывают и помогают, вникая в проблемы, а не пинают по ссылкам

Дай пожалуйста адреса хороших форумов где не пинают по ссылкам, с удовольствием их посещу.
Цитата:
А ежели в каком вопросе я силен, то тоже стараюсь разжевать, чтобы человек меня понял и не терял зря времени, изучая уже изученное!!

Маленький нюанс, изученое тобой, а не им, а халявщиков везде полно, вот посмотри.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=160783
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #20 от 10/06/2007 17:19 цитата  

RUZIK40, Да ладно! Здесь можно дискутировать до конца века! Зайдите в асю 117412861 поболтаем на досуге.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP