ESpec - мир электроники для профессионалов


Daewoo DSC3270E шасси SC130, сраб. блок. при запуске

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NVNVasiliy 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 11/06/2007 00:31 цитата  

Help! TV Daewoo DSC3270E, шасси SC130 нужен совет по поиску причины блокировки при включении. Напряжения из БП в пределах нормы. Видимых повреждений на деталях нет. Телевизор в основном запускался с дежурного режима. Подключал лампочку вместо строчной, результата никакого - срабатывает блокировка (релюшки щелкают). До меня товарищи копались без схемы, видно выпаивали память, т. к. стоит на панельке, но результата нет. Проц I701 ST92195A. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться. Заранее благодарен.
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #2 от 11/06/2007 11:10 цитата  

NVNVasiliy писал:
Телевизор в основном запускался с дежурного режима

NVNVasiliy писал:
Подключал лампочку вместо строчной, результата никакого - срабатывает блокировка
, если лампа не успевает засветиться - ищи перегруз по низковольтным цепям или оптопару замени (если она есть). А вообще мало информации для оценки неисправности.
NVNVasiliy 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 11/06/2007 12:57 цитата  

Лампа как раз светится - все нормально, из БП все напряжения в норме, но релюшка отключается - срабатывает блокировка. На ТДКСе еще формируются + и - 12 и 200в но проверить непредставляется возможным, транзисторы строчной целы.
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #4 от 11/06/2007 18:15 цитата  

Непонятно когда отключается реле: когда горит лампа или во время нагрузки на СР?
NVNVasiliy 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 11/06/2007 19:26 цитата  

Реле защиты срабатывает, и с лампочкой вместо СР, и если просто включаешь телек. Сегодня соображал над схемой и методом проверок дошол до задающего генератора СР, так как прои включенном (со сработавшей защитой) напряжения с БП все идут, решил замерить что на ТДКСе - вместо 200в - 130в, а +12 и -12 вообще нет. А эти + - 12 питают кадровую микросхему, М/С ТДА8172 выпаивал и мерил без неё результата нет. А вот предварительный каскад СР собран на 3-ох транзисторах, один из них полевой IRFS830,
проверить нечем идут снего импульсы на строчный транзистор или нет, но питание в его цепи посажено до 0,3в а перед 3 - мя паралельно включенными резисторами по 270 ом - 24в с БП и они греются. да еще заметил, пока производил замеры STR-S6709 тоже прилично нагрелась. Чем можно заменить полевик, я так думаю что дело в нём?!
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #6 от 12/06/2007 06:31 цитата  

Если реле защиты срабатывает при нагрузке на лампу, то нужно проверять сам БП, а то, что греются силовые элементы - так это нормальное явление. Как долго светит нагруженная лампа до срабатывания реле. Если нет перегруза по низковольтным цепям - то при нагрузке на лампу (60-100Вт) никакая защита не должна срабатывать. В ОС БП оптопара есть или нет?
NVNVasiliy 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 12/06/2007 23:50 цитата  

Первое реле включает петлю размагничевания, второе - подает питание на ИБП - значит если все напряжения с ИБП в норме, а дополнительные с ТДКС не идут, только есть питающее 130в то значит нет запуска СР, или процессор почемуто блокирует этот запуск. Я все же думаю, что дело в запуске СР, но к сожалению мне нечем проверить импульсы СР. Если выходной транзистор СР целый, а на генераторе идет посадка напряжения почти до 0в (хотя на первых двух транзисторах которые перед полевым - приходит 24в) --- отсюда я и грешу на IRFS830????
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #8 от 13/06/2007 06:42 цитата  

NVNVasiliy писал:
я и грешу на IRFS830
это ведь не трудно проверить (прозвони сток-исток)
NVNVasiliy писал:
или процессор почемуто блокирует этот запуск
может сам ТДКС пробивает (можно и его проверить, на форуме много инфы на эту тему)
magik 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #9 от 15/06/2007 00:13 цитата  

на 5 вольтовый стабилизатор какое напряжение идёт? меняеться при включении?
NVNVasiliy 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 15/06/2007 15:01 цитата  

на 5в стабилизатор (который от ИБП) идет порядка 11в, естественно только когда ИБП запущен.
Дежурные 5в stb выполнены в отдельном БП, в режиме stb 5,35в , после запуска ИБП = 5,25в.

ДОБАВЛЕНО 15/06/2007 16:19

Вчера заменил полевик - ничего не помогло. Стал проверять вокруг процессора элементы. Самое интересное, что ИБП запускается как с пульта, так и от кнопок на передней панели, а вот с пульта обратно в дежурный режим не переводится. На проц команда поступает в виде понижения напряжения с 5 до 2,5 в, а вот команда на сброс не проходит. Вобщем я проверял обвязку проца, некоторые электролиты выпаивал, пропаял кварц у проца и на модуле видеообработки - ничего ненашел. Включаю, а он бац и запустился, все работало примерно полчаса, подстроил картинку, выкл, вкл с пульта, хотел войти в сервис просмотреть параметры, но по описанию тому,что у меня было он меня в сервис непустил. Думаю значит был непропай гдето. Решил поменять полевик обратно, после замены опять таже картина, я обратно полевик поменял, но результата никакого.
И вот теперь в раздумии сижу ....
NVNVasiliy 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 15/06/2007 23:31 цитата  

Сегодня еще потратил 4-ре часа, по шине опроса SCL и SDA в режиме дежурки по 5,25в в момент включения на шине SDA понижается напряжение до 4,75в - а по шине SCL до 0,45 в. Стал по очереди отключать все модули по этой шине, увы проц блокируется. В результате остался один проц. Потом решил снять память AT24C16. И в результате тоже самое. Как Вы считаете - может быть дело в памяти???
santi 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #12 от 16/06/2007 02:35 цитата  

NVNVasiliy писал:
Сегодня еще потратил 4-ре часа, по шине опроса SCL и SDA в режиме дежурки по 5,25в в момент включения на шине SDA понижается напряжение до 4,75в - а по шине SCL до 0,45 в. Стал по очереди отключать все модули по этой шине, увы проц блокируется. В результате остался один проц. Потом решил снять память AT24C16. И в результате тоже самое. Как Вы считаете - может быть дело в памяти???
NVNVasiliy писал:
Как Вы считаете - может быть дело в памяти???

Может!
NVNVasiliy писал:
по шине SCL до 0,45 в.

Проверь напр-е во всех концах I2C после сопротивлений (100 Ом) и обрати внимание на разницу.
NVNVasiliy писал:
решил снять память AT24C16. И в результате тоже самое.
Проц. без памяти и не может роботать! Удачи!!! подмигивание
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #13 от 16/06/2007 09:41 цитата  

NVNVasiliy писал:
на шине SDA понижается напряжение до 4,75в - а по шине SCL до 0,45 в
Ищи где у тебя садит SCL , отреж все от проца, оставь только подтягивающий резистор с 5 v, если все одно садит , значит процу каюк.
santi писал:
Как Вы считаете - может быть дело в памяти???
В твоем случае нет.
guver 
Завсегдатай
Сообщения: 415
guver
 
Сообщение #14 от 17/06/2007 18:25 цитата  

прогреи проц потом отпишись
NVNVasiliy 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 23/06/2007 20:36 цитата  

Проц грел - не помогло. Вытянуль его из панельки отогнул ногу SCL, вставил его обратно. В дежурном режиме на SDA и SCL по 5,25в, а после нажатия на вкл падает на SDA до 4,75в а на отогнутой ноге SCL до 0,37в . Проца такого в нашем регионе нет. Да еще вопрос его надо будет прошивать? Если да - то где взять программу!??

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP