ESpec - мир электроники для профессионалов


Эксперимент в профразделах!

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 04/09/2010 16:24 цитата  

Тему создал на два дня. Если тема окажется интересной, в понедельник предложу ее, как пример на рассмотрение высшего руководства форума. Если оно посчитает целесообразным, то можно создать подобные темы во всех разделах.
Для предотвращения самостоятельного и неквалифицированного вмешательства в технику предлагаю приводить примеры к чему приводят такие ремонты. Истории должны быть реальными из собственной практики, либо приводить ссылки на источники, где описаны подобные случаи. Если есть фотографии вообще замечательно.
Принимаются так же идеи по данной теме

ДОБАВЛЕНО 04/09/2010 17:29

Первая тема была предложена участником С1-65 в микроволновках
http://monitor.espec.ws/section37/topic156882.html
Собственно она и послужила толчком для этой идеи
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #2 от 04/09/2010 16:58 цитата  

Собственно, я уже высказался по этому вопросу. Будет что -добавлю.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 04/09/2010 17:08 цитата  

Думается, наш "любознательный" народ это не остановит голливудская улыбка , но всё равно для проформы следует носом тыкать.

Слава, а фото с трупами делать? улыбка
Yo_Yo 
Передовик
Сообщения: 1447
Yo_Yo
 
Сообщение #4 от 04/09/2010 17:25 цитата  

Приехал как то ко мне человек и купил сальник и 2 подшипника. Через неделю приехал уже с стиралкой в багажнике, говорит не греет воду.
я не стал расспрашивать его что к чему, снял заднюю крышку, гляжу ..... дальше мастера догадаются что я там увидел. Я поменял ему эту деталь и человек в непонятке и с потраченными деньгами уехал, перед этим я его предупредил что скоро ему придется менять подш. и сальник, Так как ремонт клиентом стиральной машины до добра не доведет
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 04/09/2010 17:28 цитата  

Yo_Yo, да, случай распространенный. Только не нужно говорить в теме, в чем была ошибка клиента. Я подкорректирую
Yo_Yo 
Передовик
Сообщения: 1447
Yo_Yo
 
Сообщение #6 от 04/09/2010 17:29 цитата  

Согласен

ДОБАВЛЕНО 04 Сентябрь 2010, 16:42

Вспомнил недавний случай когда хозяйка стиралки чудом осталась жива. С ее слов "Ударила током" после того как привезли ее от мастера по стиралкам, как обычно говорят клиенты.
При попытке ей обьяснит что у нее нет заземление, она мне ответилачто розетка и штекер ей ставил электрик и она с заземлением.
Приехал, разобрал, ужас, ей прежний мастер(или так называемый он себя) ставил видимо свой штекер так как тот что на СМА нестандартный, и а когда ставил обратно штекер перепутал заземляющий провод местами и фаза оказалась на корпусе стиралки и еще в добавок у нее пол без коврика в ванной. Так что не отдавайте технику в руки "псевдомастера" или еще кому то(сэкономлены деньги могут встать вам боком)
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 04/09/2010 18:40 цитата  

Слав,если я начну писать--то это практически каждая стиралка пришедшая ко мне на ремонт.Здесь только одни мои посты и будут тогда. голливудская улыбка Причём не малый процент стиралок не только после неквалифицированного вмешательства клиентов в технику,но и что раздражает --после якобы мастерских и сервисов по ремонту СМА.... Причём сервисов крупных и довольно известных.Я уже в Свободном открывал подобную тему и кое кто обвинял меня в устранении и информационном давлении на конкурентов. смех Вот последние "свежие " случаи за два дня.-Стиралка Самсунг,(ГАРАНТИЙНАЯ!!!) после гарантийного "ремонта" в сервис центре. Если кому надо--могу и название и адрес дать этого "сервис" центра в г. Уфа.Жалобы клиента были--заливает воду ,начинает стирать и минут через 10,начинает моргать,мерцать светодиоды все. Отвезли по гарантии.привезли клиентке--через 3 дня вообще потухло всё,но перед затуханием пошёл дым сзади .Привезли к нам в мастерскую.Весь ремонт "сервис-центра"---перемычки проводами на ФПС. Клемма питания входящая и исходящая по фазе полностью сгорели вместе со штекерами. бяка
Второй случай--СМА Индезит после ремонта "очередного комп-гения".Засор сливного насоса "лечил" перепрошивкой памяти. Забрал 2000 рублей,а машинка так и не работает. А проблема была в 5 рублёвой монете, вставшей как раз в отверстии слива в улитке.5 рублей =2000 рублей гы-гы Ну и Ардо А 400 с заменёнными подшипниками и перерезанной капиляркой я даже в счёт не беру голливудская улыбка
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #8 от 04/09/2010 18:53 цитата  

Тема не будет востребована,потому что наш менталитет отличается от западного.В нашем случае играют роль деньги,а лишь потом здравый смысл.Обжегшись на на молоке,дуем на воду-старая пословица,но верная.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 04/09/2010 18:58 цитата  

Саш,то что тема не будет востребованна клиентами это и так ясно. Зато с приходом (если эта тема закрепится конечно в бытовке) этой темы--появится возможность потрепаться в своём междусобойчике,среди бытовиков голливудская улыбка Типа маленькое "Свободное" в технической теме. подмигивание
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #10 от 04/09/2010 19:03 цитата  

Тему надо одну на форум, а обсуждение вычистить. У меня в разделе - по-любому не получится описать случаи со смертельными исходами, во время входа в сервисное меню подшучивать, дразнить смех
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #11 от 04/09/2010 19:04 цитата  

Рифат,эта тема уже как тень отца Гамлета-блуждает.Данная тема может стать продолжением темы Мастера в вашем городе,но не более.Как фотогалерея да,но не более.Мы можем рассказать и более,но это у каждого свое.

ДОБАВЛЕНО 04/09/2010 19:08

Надо себе подпись изменить,пока тема не засохла-подскажите плиз!Не хочу быть Добрым!!!!!Доброта уменьшает заработок смех
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 04/09/2010 19:10 цитата  

Да я честно говоря вижу назначение этой темы не больше ,чем просто --потрындеть смех Клиент при прочтении этой темы всё равно не ступит "на путь истинный" Это ясно,как дважды два. улыбка Иногда просто хочется что то рассказать,да в свободном это мигом в Канадский и Финский вариант темы перейдёт,где уже на 3 странице люди и не будут помнить с чего начиналась тема ,да и про что она вообще.

ДОБАВЛЕНО 04/09/2010 19:11

Саш--новая жизнь==новая подпись? подмигивание подшучивать, дразнить
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #13 от 04/09/2010 19:20 цитата  

Рифат Да! Меняя жизнь-меняйся!Дело в том,что уйдя,я оставил большое наследие.В том числе и на форуме.Инет есть у всех,я уже обжигался на своих сообщениях,не хотелось бы продолжения.
А по теме-почитайте объявления-сравните цены!Подшипники можно поменять и дешевле!И модуль можно отремонтировать!Не спешите,рынок бытовой техники многогранен.Это мое послание к клиентам!И если есть здравый разум-найти мастера не проблема.
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #14 от 04/09/2010 19:45 цитата  

Да,тяжела тема.
dim777m 
Завсегдатай
Сообщения: 576
dim777m
 
Сообщение #15 от 04/09/2010 19:47 цитата  

А давайте лучше рассказывать про неквалифицированный ремонт чудо-мастеров (примеров - куча, у нас в городе целая фирма отжигает )
klass1977 
Участник
Сообщения: 105
 
Сообщение #16 от 04/09/2010 20:08 цитата  

Ты про "отжигающую" фирму, а они про тебя. Думаю проколы, недоработки, невнимательность случалась у всех, особенно на заре трудовой деятельности. Слабо выложить истории с собственным браком в работе? Как обстоят дела с самокритикой? Или мы непогрешимы?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #17 от 04/09/2010 20:11 цитата  

Да нет, тема, мне по крайней мере, видится как предупреждение о последствиях (возможных с большой степенью вероятности) неквалифицированного вмешательства. Не в деньгах в конце концов дело. Навредить можно и себе, и другим. Были же темы об отключении газ-контроля в духовках и плитах, о всевозможных включениях напрямую и прочее и прочее...
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #18 от 04/09/2010 20:42 цитата  

klass1977, было и такое.Палил модуля люксовские,но вину брал на себя.Сам спалил-сам отвечай!
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #19 от 04/09/2010 21:08 цитата  

Из соседнего райцентра привезли zanussi fe802. Хозяин сма сам сменил подш-ки, и неправильно собрал(понятно где). Сжёг модуль. Ремонт обошёлся недёшево! А вот, что интересно: Привозят из того-же райцентра zanussi fe802, с мёртвым модулем. И укокошил его сам владелец сма, тем-же способом, что и его односельчанин! В первом случае умерли проц, симисторы, улн , горстка резисторов и ИИП. Во втором, - проц, логика, цепь NTC, память, кварц. Вот, сма одинаковые, а выгорели поразному. Судьбааа! Да ещё подшипники какие поставили, и "сало" как установили?! Надолго ли хватит пошипников?! И оба говорят, что жёны на них орут, хоть домой не приходи! Вот и сэкономили на мастере!
dim777m 
Завсегдатай
Сообщения: 576
dim777m
 
Сообщение #20 от 04/09/2010 21:15 цитата  

про себя - даже не знаю что и из ряда вон выходящее и вспомнить. Было - тупил иногда, ездил по нескольку раз, но ступичные подшипники молотком не забивал никогда и вместо
нового сальника старый с резинкой от презика не ставил. А когда старые подшипники мажут эпоксидкой и обратно ставят - это как, тоже прокол и недоработка ?

Еще случай: приходит "мастер" на вызов не крутит двигатель (машинке под 10 лет, ну вы поняли) снимает верхнюю крышку, сует руку между задней стенкой и баком, вынимает - она черная. Тут же следует
диагноз - у вас сгорел двигатель, но я такой ерундой не занимаюсь, зовите кого попроще, берет деньги и уходит. Это вам как ?

И самое главное, что люди им платят не задумываясь, вместо того чтобы гнать в шею!

... Тетка уронила ключ от квартиры в машинку, пригласила сантехника из ЖЭКа чтоб достал, тот согласился за недорого - взял болгарку, вырезал в баке квадратное окошко, достал ключи, взял деньги и ушел.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP