ESpec - мир электроники для профессионалов


Сервер для домашней сети?

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #1 от 14/05/2008 14:32 цитата  

сейчас у многих дома скопилось не по одному компьютеру. и возникает желание их соединить. когда всего два то все просто и вариантов не много, но когда 3-4-5 итд. то .....вот и у меня тоже. собственно сетка работает давно. конечно бывает сбоит, но не суть. а суть в том что захотелось ее привести к более менее цивильному виду. и так варианты.. без сервера. все компы сами по себе. или с сервером в первом случае и вопрос ресурсов и подключение к инету, а оно у меня обычно то же через локалку. (рррое). то есть на одном компе стоит шлюз и еще установлен (включаю не всегда) прокси сервер. кроме того там же еще и сервер терминалов. фактически он и выполняет роль сервера сетки. включен практически всегда. все было бы хорошо если бы он не требовался и для других целей. из этих и других соображений выбрн вариант с сервером.отсюда и вопрос. каким его делать. конфигурацию, софт. конечно исходя из возможностей. на что ориентироваться, на минимализм или наоборот? что стоило бы на него ставить. конечно быть ему только сервером не получится., но эта роль основная. в отличие от того что сейчас. и так вот примерно что имеется. от 4 компов постоянно+ различные блютузовские примочки. что бы хотелось иметь. :рабочую сеть. часть программ в которой установлены только на одной машине. доступ(управляемый ) к инету и внешней сетке с любого из компов+ с изредка подключаемых приносимых. удобный переход в режим работы(пусть и частично урезанной) при включении только одного компа. сюда относится и инет. вариант с роутером для инета неподходит.(хотя еще под вопросом) в общем что то типа опроса, как кто решает подобные вопросы у себя. советы, предложения и тд итп. обязуюсь их не исполнять, но обдумать голливудская улыбка да и вообще какие мысли у кого по домашним сетям. ведь это пока стыкуем в основном компы, да еще мобильники к ним. а не за горами время когда .......в общем. кто что скажет.? улыбка
plastun 
Завсегдатай
Сообщения: 560
plastun
 
Сообщение #2 от 14/05/2008 15:24 цитата  

elgen, ежли нет необходимости в учете/обрезании трафика или еще какого-то администрирования инета, то только роутер, остальное только потеря времени...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #3 от 14/05/2008 15:56 цитата  

plastun, роутер не устроит.(да и комп неигровой мне собрать дешевлее смех все даром кроме винтов) конечно сетка с роутером внешняя всем доступна(а вот это как раз не обязательно и не очень желательно и хотелось бы сим централизовано управлять), но для того можно и маршруты прописать итп. и пров роутеры не рекомендует, даже мои чудачества на грани его терпения. иногда позванивают и интересуются, а не раздаю ли инет......объясняю обычно что это все мое. и мас адреса своих компов им даю. на всякий случай. тут именно сервак нужен. в общем то он уже собран, но есть варианты. а потому и интересуюсь. кстати обрезание трафика как раз одна из насущных потребностей(и сейчас сделано, но через зад). в общем нужен сервер. то есть не придаток к внешней сетке, а своя собственная, пусть и маленькая , но вполне полноценная. способная работать и без внешней и с разными источниками инета итд. кк тому же закрытая (лучше централизовано) снаружи. собственно так и есть и было. но оно сейчас в полурабочем состоянии все. вот руки дошли......
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #4 от 14/05/2008 17:45 цитата  

elgen писал:
вот и у меня тоже. собственно сетка работает давно. конечно бывает сбоит,

elgen, а чему в сетке из пяти компов сбоить-то?

elgen писал:
в общем. кто что скажет.? улыбка


У меня роутером служит машинка с целероном 433 и двумя сетевыми картами - одна смотрит в свич внутренней сетки из пяти компов, включая роутер, вторая в дсл модем.
2k, касперыч 6, 4 винроут, оутлук. И куча хлама в виде мулей и торрентов постоянно сосут на съемный диск.
Спасибо Mikkey, пропатчившиму биос, винты 80-ки улыбка

ДОБАВЛЕНО 14/05/2008 17:46

elgen писал:
и пров роутеры не рекомендует
пошли его нах - не его собачье это дело улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 14/05/2008 20:17 цитата  

Цитата:
пошли его нах - не его собачье это дело
его, его. и в договоре где то было. у нас тут один занимался тем что продавал на сторону инет. от их подключения. все бы ничего, но кто то что то проштрафился из его клиентов. а как оказалось такая раздача у нас уголовно наказуема. не знаю чем там все кончилось(таких по городу не один, точно) но отрубили его моментально и стали проверять. просканить могут и если что то не то звонят интересуются(а могут и отключить).а кроме них по проводам в моем районе города только адсл и все..... через мобильник это дороговато а простой модем отвык уже. да и безлимитка она затягивает. . а прову оно так понятно выгоднее. если все станут его инет раздавать , перепродавать то он в трубу вылетит. потому если им отзывается комп то оно ладно. шлюз и прочее еще спускают. а если видят роутер(аппаратный) то уже недовольны. а я еще помню наш с ними скандал по началу из за дохлого свитча, так оно и вышло что именно свитч был. пусть и не совсем то с ним что я пророчил. так я ведь не сетевик смех (шло тогда только через гигабитную сетевуху, а через прочие нет) а свалить все хотели на мое железо-софт.(на чердаке у них все шло). так что лучше с провом дружить. А стоит у меня сейчас все через четвертый пень, 3ггц интел. там и шлюз и прочее. стоял (когда был хр) трафик инспектор и прокси в нем.организован(иногда удобнее шлюза) 3 сетевухи , одна наружу две внутри(так получилось. а дальше уже когда как. Максим_64, вижу ты минималист , вот и я думаю, а нужны ли тут ресурсы? может и правда все на троечке замутить? есть от 433 подмигивание до 1.2 . причем есть мамки под них со всем встроенным. там ведь видео особо не надо. плохо что они памяти мало держат. всего по 512. больше не берут. (а ее старой вагон). вообще расчитывал ставить целерон 2.6. вать валяется со встроенной видяхой. и под другие слотов нет. не выбрасывать же. хотя от советов может и проц туда другой пойти. например этот, тут у меня что то типа терминала. проц 1.6 . правда полная четверка. старенький и мать с римами. смех в основном рабочий вариант. не игровой. проги и ппрочее в основном установлены на основном компе. а тут винда и по мелочам.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 14/05/2008 20:35 цитата  

elgen, ты не в курсе?
У меня ADSL модем
Имеет два выхода USB и LAN
Возможно ли подключить два компа к модему?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #7 от 14/05/2008 20:47 цитата  

m.ix, а попробуй. хотя вряд ли. но с другой стороны ....поставь хаб да и все и будет тебе и два и три и тд....или тот же роутер....я бы уже все варианты проверил. голливудская улыбка когдато помню еще хотел первые пни через усб состыковать. да и вообще , до сих пор интересны всякие нестандартные способы и подобное.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 14/05/2008 20:54 цитата  

Я вот ради программатора снова третий пенёк собрал.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #9 от 14/05/2008 20:57 цитата  

ну и подруби его через основной комп. он у тебя ведь почти всегда в раьботе. или хаб. если к модему через LAN
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 14/05/2008 21:05 цитата  

Это я пока так спросил, поинтересовался о возможности..
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 14/05/2008 21:31 цитата  

m.ix, а я бы все же попробовал. сначала подумал что нельзя, а вот покурил и ..... ну адреса ясно разные......хотя хз. с адсл мало дела имею. меня вот советы по серверу интересуют. а пока мало что то. ..вот что на нем иметь . что ставить. да и по железу....
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 14/05/2008 21:47 цитата  

elgen, В этом я ничерта не понимаю.
Когда работал по ремонту копировально-множительной технике, там что то типа сервера или хзч работал 286 смех через него в интернет на третьем пне выходили.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 14/05/2008 22:38 цитата  

это от минимализма. уже. смотря что на него ставить. тут два подхода наверно. от минимума и от максимума. от сюда и осноная конфигурация. если только в инет то да. а вот если терминалы еще.... хотябы пара...да и базы, доки общие хранить удобно. ну те же схемы. что бы не на каждом компе по отдельности а все вместе .... ну много что еще. те же дети играют. и по сетке итд. много что. фильмы по сетке с одного на другом смотрят. музыку слушают. итд итп. возможность высвобождения локальных ресурсов за счет сетевых и управление всем этим . и при том централизовано. а не как сейчас когда захожу скрыто на другой комп и режу там процессы смех (вредитель такой) причем с возможностью роста всего этого. пусть потенциальной. я то же тут не слишком спец. во всяком случае по терминологии . от самоучек короче. многое по своему зову. хотя и изучалось что то когдато. вот и интересуюсь.ю какие у народа мысли по тому вообюще. не по тому надо или нет(оно уже есть) а по тому как лучше. ну те же блютузы. (на двух машинах стоят) вот пасу прохожих смех блин. много народу зуб в телефонах не отключают. а оно далеко ловит теперь. воткнул на 150 метров и обалдел. смех но не о отм. вообще. опять же как тут сетку лучше. звездочкой или колечком итд. голливудская улыбка сейчас помесь. а оно не есть хорошо.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #14 от 14/05/2008 23:08 цитата  

elgen писал:
причем есть мамки под них со всем встроенным.


Ага. Видяха встроенная, но 1024х768, 85 держит. Памяти стоит 256. Более чем.

Впрочем, elgen, так как для тебя 2к -слишком старая, то ставь 3 ГГц, 4 ГБ и висту64 гы-гы На роутер.

В принципе, там и пень-раз хватит за глаза, если только машина - только роутер и почтовик. Но под линуксом


elgen писал:
у нас тут один занимался тем что продавал на сторону инет. от их подключения. все бы ничего, но кто то что то проштрафился из его клиентов. а как оказалось такая раздача у нас уголовно наказуема.

Не особенно и наказуема, просто логи должны храниться кто-куда ходил. Типа СОРМа. Траффик Инспектор это может.
plastun 
Завсегдатай
Сообщения: 560
plastun
 
Сообщение #15 от 14/05/2008 23:39 цитата  

Максим_64 писал:
Не особенно и наказуема, просто логи должны храниться кто-куда ходил. Типа СОРМа. Траффик Инспектор это может.

Нет, продажа за деньги без лицензирования очень наказуема.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 14/05/2008 23:45 цитата  

Максим_64, может. но на то лицензия потребна(на деятельность) вообще обычно если ничего и никак то органы глаза закрывают. а вот когда....тогда и начинают придираться, причем ко всем. а пров в ответ всем клиентам в договор- нИзя!. там даже оговорено что и со спутниковым нельзя использовать. (а на адсл можно смех )
вот висту ну ее на....... и 64 тоже. что посредине. ну не люблю я 2000. мне тогда уж вообще проще нт смех нет в ней того к чему привык. а вот видяха встроенная там (про мамку) всего 64. 256 это уже на 915 чипсете было(встроенная видяха такая). он понимешь не только маршрутизатор. . еще как минимум сервер терминалов потребен. то есть с тем что хчу туда загнать в общем то определился давно(и меньше чем есть не хочу). инет и внешняя сетка это постольку поскольку. да и с проводами оно как то надо определиться. достали уже , не квартира а одни кабели. ну а под линуксом-юниксом все бы хорошо. но не линуксоид я.....мое форточки. это как с амд не дружу. личные пристрастия. смех хотя линуксоидов весьма уважаю. но сам не дорос наверно или состарился уже......короче ось будет вероятно 2003. там все что нужно есть и хорошо есть. правда раньше его в сетке не гонял. пробовал. но на отдельных компах.(вот 2000 по всякому и от него не в восторге. плешь он мне проел). раздача инета по квартире тут не главное. это и так есть(и прекрасно работает).гораздо важнее возможность использовать более мощные компы с менее мощных. и доступность всех ресурсов любого из компов причем управляемая(гибко). то есть всей системы в целом. то что в этом направлении делал оно кустарно . по наитию..ну почитал кое что конечно. а так......

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP