ESpec - мир электроники для профессионалов


Купил себе работу для души и не только.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #1 от 21/04/2012 21:44 цитата  

Был я сегодня на местной барахолке. Люблю я туда ходить. Ощущение-как поход за грибами. Там можно буквально за копейки купить какую-либо интересную вещь,приложить к ней руки,а потом-продать с большой выгодой. А сегодея-случай особый...Купил за 300руб катушечный магнитофон Астра-110 стерео. Зачем? По нескольким причинам..
1. У меня с 80х осталось десятка три бобин с записями всяких пьянок и домашних концертов,которые я не могу послушать уже лет 20ть. Как назло за эти годы не попадалось ни одного приличного катушечника,а мои записи сделаны были с высоким качеством.
2.Один туристический комплекс нанял меня сделать в одном из своих кабаков действующий уголок ретро музыки. Ламповый УНЧ,старинные колонки,цветомузыку,кассетник и виниловый проигрыватель уже нашёл..Дело было за старым катушечником. Сегодня приобрёл и его.
3. Ностальгия блин...В 80х я на этой модели,и на его предшественнице-Астре-209,заработал кучу денег,ставя в них сквозной канал. Да и одна схематическая особенность у 110й есть. Так сказать-уникальная дурь советская. Наверно ни одна фирма в мире до подобного не додумалась. Когда я ЭТО увидел-приложил усилия и познакомился с конструктором этого ЧЮДА...и он мне рассказал типичную историю советских разработок...
Так что-куча эмоций положительных.... улыбка
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #2 от 21/04/2012 22:00 цитата  

Так хорошо все начинается....тема как тема....Ставлю 100 к 1,что на уже на пятой странице будет грандиозный срач с обсуждением политики,преимуществ заграницы перед Россией,религиозных конфессий и гусей Рематика. голливудская улыбка
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #3 от 21/04/2012 22:10 цитата  

майкюэль писал:
будет грандиозный срач с обсуждением политики,преимуществ заграницы перед Россией...

Однозначно. Ведь в Астре при трёх головках советские инженерА ухитрились применить универсальный усилитель! Это реально маразм.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #4 от 21/04/2012 22:19 цитата  

Кстати , тема , я тут как раз размышляю над тем как сделать акустику для себя для прослушивания старых песен . Сделал на базе дом кинотеатра HT-120 и колонок от музыкального центра Panasonic AK15 . Слушаю , вроде неплохо , но немного идет в низкие , высокие частоты неяркие , середина вроде нормально . Одна беда в этих колонках использовался какой то старый черно красный кабель , он даже не акустический с маркировкой VW-1 типа не горючий . Нужно менять .Но чем ? .Что внутри колонок даже не представляю , фазоинвертор вроде есть , получше наших S-30 будет . А так это все и ДК и колонки сплошное УГ . Как и много советской аудиотехники такое же барахло . Но были ведь удачные вещи ,например подумываю над покупкой Брига-010 и эквалайзера Прибой , конечно верх мечтаний того времени это стереокомплекс Эстония -010 стерео . Вот это триумф отечественной инженерной мысли . Жаль все это появилось на закате Союза . А потом все , стагнация ельцинского периода и завал китайским ширпотребом недовольство, огорчение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #5 от 21/04/2012 22:24 цитата  

ЕМХ писал:
майкюэль писал:
будет грандиозный срач с обсуждением политики,преимуществ заграницы перед Россией...

Однозначно. Ведь в Астре при трёх головках советские инженерА ухитрились применить универсальный усилитель! Это реально маразм.
Знаком смотрю с этим аппаратом... смех Я тоже прихуел,когда первый раз увидел. Ведь боялся,что раз Астра вышла в 1й класс-то сквозной канал там будет,а мои халтуры накроются. Но нет... смех Советский маразм не дал мне обнищать...А срач-конечно будет. Мне будут доказывать,что я дурью маюсь,а надо-по клиентам бегать..бабки сшибать. Но дело то в том,что ремонтом мне заниматься нет никакого экономического смысла,имея доход от другой деятельности. А электроникой я занимаюсь давно..ещё со школы. Мне нравится конструировать,переделывать и прочее.прочее...А вот бегать по линии,или сидеть в мастерской-это не по мне,т.к.-тот же конвейер..Вот и нашёл себе занятие,чтобы закон Ома не забыть..
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #6 от 21/04/2012 22:30 цитата  

радиособака писал:
У меня с 80х осталось десятка три бобин с записями всяких пьянок и домашних концертов,которые я не могу послушать уже лет 20ть. Как назло за эти годы не попадалось ни одного приличного катушечника,а мои записи сделаны были с высоким качеством.

А тебе не приходило в голову, что любовно хранящееся в твоих архивах, на протяжении 25 - 30 лет, "застывшее время" давным - давно осыпалось ? Наверно, и не перематывал ни разу, не говоря уже о правильном хранении этих "исторических документов". голливудская улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #7 от 21/04/2012 22:37 цитата  

AAMOF писал:

А тебе не приходило в голову, что любовно хранящееся в твоих архивах, на протяжении 25 - 30 лет, "застывшее время" давным - давно осыпалось ? Наверно, и не перематывал ни разу, не говоря уже о правильном хранении этих "исторических документов". голливудская улыбка
Первое,что пришло мне в голову,так это то,что ты будешь очень рад,если мне мои плёнки придётся выкинуть на помойку.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #8 от 21/04/2012 22:41 цитата  

Зато Астра МК-111-стерео интересная получилась. САДП влепили и 28 килогерц как с куста получили. Прямо Akai какой-то!
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #9 от 21/04/2012 22:46 цитата  

радиособака писал:
Мне нравится конструировать,переделывать и прочее.прочее...А вот бегать по линии,или сидеть в мастерской-это не по мне,т.к.-тот же конвейер..Вот и нашёл себе занятие,чтобы закон Ома не забыть..

То, что ты незаурядный конструктор, знает каждый. голливудская улыбка А вот о работе в мастерской ( а уж тем более на линии ) не стоит судить с чужих слов. Тем более усилиями собственного компактного мозга. Что ты о линии знаешь ?! мир, труд, май

А плёнки и у меня самого есть. Так что не радуюсь.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #10 от 21/04/2012 23:26 цитата  

Последний аппарат, к которому бы стал руки прикладывать. Он и на второй класс не тянет, не то чтобы на первый. Если бы дали в придачу 10 баксов, может и взял бы, с целью выбросить недовольство, огорчение
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 22/04/2012 00:18 цитата  

У меня еще в нычке тоже "Союз-111" припрятан ... вдруг "наши прийдут"! гы-гы
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #12 от 22/04/2012 00:44 цитата  

радиособака писал:
А сегодея-случай особый...Купил за 300руб катушечный магнитофон Астра-110 стерео

Самым крутым аппаратом в 70 - ые годы являлся, помнится, "Илеть - 1.... ( дальше не помню ). Позже, пределом мечтания для меломанов были "Союз" и "Олимп" - ОО - какие - то. Высшего класса, короче. И если "Илеть" стоила где - то 700 рублей, то "Союз" с "Олимп"ом тянули и вовсе неподъёмно для большинства населения. Что - то примерно 1 250 целковых. А ты говоришь, "Астра". "Олимп" покупай ! смех
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #13 от 22/04/2012 01:48 цитата  

Понимаю высокомерие одних и ностальгию других.Другие мне ближе по духу.Перевёз на дачу всю ретро-технику.Не подымается рука,что бы выбросить.С каким трудом она доставалась! Да это уже история! Сын оцифровал несколько кассет.А какая была плёнка:ТИП-2,ТИП-6, потом уже ТИП-10. Скотча не было.Склеивали уксусной кислотой + целлюлоза.Пусть молодёжь плюёт на это дело с высока,а наше поколение и сейчас смотрит на неё с каким то трепетом в душе.Когда служил (1971-1974гг.),родители делали капитальный ремонт в доме (ныне моя дача) и выбросили радиоприёмник "ЗВЕЗДА" и магнитофон "ДНIПРО" - до сих пор ностальгирую. Старые автомобили реставрируют и восхищаются техническими решениями того времени,а восстановить ретро- радиоаппаратуру как-то не престижно.Я приветствую тех людей,которые поднимают старые аппараты,хоть для продажи,хоть для себя,всё равно это память.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #14 от 22/04/2012 06:58 цитата  

ЕМХ писал:
Зато Астра МК-111-стерео интересная получилась. САДП влепили и 28 килогерц как с куста получили. Прямо Akai какой-то!
А Это что за зверь такой? Не припомню..У меня есть фото их эксперимнтального кассетника. Но назывался он Сфера,три мотора авиационных,сквозной тракт,проводное ДУ...Но в серию так и не пошёл..

ДОБАВЛЕНО 22/04/2012 08:14

Самым лучшим советским катушечником был Маяк 001ый,цельно тянутый с Филлипса,как впрочем и все Маяки. До сих пор жалею,что его продал. А вот Электроники и Олимпы на мой взгляд были похуже. И схемотехника звукового тракта,а главное-их ферритовые головки. У них через примерно год эксплуатации появлялись трещины в феррите (от трения плёнки) и высокие садились..Да и навороты были лишними..тот же реверс. Ненадёжные были аппараты и меломаны их не жаловали. А вот та же Астра с нормальными головками от Ростова или Илети,с самопальным УВ,доработанным УЗ и ГСП с динамикой,доделанной механикой-звучала не хуже того же Маяка 001го,которого я в свободной продаже нигде не видел. Свой брал из под прилавка в Москве с переплатой.

ДОБАВЛЕНО 22/04/2012 08:24

Slimm писал:
Кстати , тема , я тут как раз размышляю над тем как сделать акустику для себя для прослушивания старых песен .
Я тут в одном санатории приватизировал старые списанные колонки на базе динамиков КИНАП. Звучат потрясно. С современными не сравнить. Здоровые очень только,вдвоём не поднять. Думаю заказать корпуса и сделать из одной здоровой с 4мя КИНАПами парочку для дома...Не зря разработчики этих динамиков Сталинскую премию за них получили. А современные ДК по качеству звука и близко к ним не стоят.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 22/04/2012 08:15 цитата  

радиособака писал:
цельно тянутый с Филлипса
----- http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=4513 Акая?! подмигивание
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #16 от 22/04/2012 08:19 цитата  

Вот и я думаю, что с Акая. Ещё в 70-х была книжка по механике бобинных, там в конце фотографии импортных аппаратов были и этот Акай, что по ссылке.
Правда, в сравнении с Электрониками он допотопен. Даже не хочется этот момент обсуждать.
KRAB писал:
У меня еще в нычке тоже "Союз-111" припрятан ... вдруг "наши прийдут"!

Мне пятнадцать с лишним лет назад предлагал одноклассник за так забрать, я отказался. Отсутствие человеческих лент подписало приговор советской бобинной технике.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #17 от 22/04/2012 08:50 цитата  

радиособака писал:
Я тут в одном санатории приватизировал старые списанные колонки на базе динамиков КИНАП. Звучат потрясно. С современными не сравнить. Здоровые очень только,вдвоём не поднять. Думаю заказать корпуса и сделать из одной здоровой с 4мя КИНАПами парочку для дома...Не зря разработчики этих динамиков Сталинскую премию за них получили. А современные ДК по качеству звука и близко к ним не стоят.

А как же быть с твоим охаиванием всего советского ? Неужто и впрямь с современными не сравнить ? Вот и то - то же.

А у меня, с начала 80 - ых, был "Маяк - 203". Магнитофон - стереоприставка. Купил в комиссионке сразу после армии за 180 рублей. Протяжка, конечно, керовая, но звучал не так уж и плохо. Для обычного обладателя - немеломана. А у друга - стереоприставка "Нота - 203". Вертикальный, чёрный, протяжка - вообще зверь. И нам такой техники вполне хватало. Для переписывания катушек и воспроизведения через какой - нибудь электрофон 1 - ого класса с колонками. У многих и того не было. Кто - то и вовсе "Легендой - 404" пробавлялся. Или "Романтиком - 306". Зато какая крутость ! В 70 - ых некоторые счастливцы с "Весной - 30...( дальше не помню) " на улице "хипповали". Магнитофон лёгкий, носимый, кассетный. Магнитофон - на сгибе локтя. Из магнитофона среднепаршиво булькает самая в то время отпадная "Из вагантов" или Высоцкий. И куча восхищённых преданных девушек за обладателем чЮдо - аппарата !

ninagora, ТИП - 2 И ТИП - 6 тоже застал. И на какие только протяжки такая лента была рассчитана ?? В школьные времена был у меня ламповый "Соната - 3". Тоже лента постоянно рвалась. Потом першёл на ТИП - 10. И о порывах забыл.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 22/04/2012 09:50 цитата  

У моего друга был такой... помню пришлось в начале 90-х покупать на него комплект оконечников (две пары КТ818 и 819) за 100р. А так, если честно, то катушки мне не нравились. Морока с ними вечная... . Действительно и качество хреновое и пилили головки и осыпались.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #19 от 22/04/2012 09:52 цитата  

AAMOF,
Цитата:
Зато какая крутость ! В 70 - ых некоторые счастливцы с "Весной - 30...( дальше не помню) " на улице "хипповали". Магнитофон лёгкий, носимый, кассетный. Магнитофон - на сгибе локтя. Из магнитофона среднепаршиво булькает самая в то время отпадная "Из вагантов" или Высоцкий. И куча восхищённых преданных девушек за обладателем чЮдо - аппарата !
Примерно так и было! А до этого были носимые Весна-2, Романтик-3, Орбита-2 на батареях.Батарейки были дефицит страшный.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #20 от 22/04/2012 10:13 цитата  


я вот на таком в истории остался. В полтора года меня разговорили и запись имеется. Мотор на нём перематывал, когда ещё в школе (где-то в классе 6-ом) учился.

ДОБАВЛЕНО 22/04/2012 11:15

майкюэль писал:
...и гусей Рематика.

я многим запомнился гусями, а чем запомнишься ты сам? подмигивание голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP