ESpec - мир электроники для профессионалов


О ретро магнитофонах.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #1 от 24/02/2013 11:22 цитата  

Отделено от темы http://monitor.espec.ws/section10/topic139403.html в самостоятельную.
майкюэль


Цитата:
По сравнению с современностью, электроника была ТОГДА.

Я имею в виду бытовуху
Сравни Яуза-220 и 221 одна с японской протягой другая передрана коряво - даже передрать не смогли.
В Вегах стояли венгерские вертушки , а то что наши сделали - убогое подобие
А наша УН14 и TDA2003 ......
О чем можно говорить если не было РАЗРАБОТЧИКОВ
на западе знаю как делали микросхемы и как оплачивают женщинам компенсацию
На заводе КНИИРТИ в Жукове - военный радио завод- при входном контроле единицы из транзисторов и микросхем проходили ,
а остальное шло в народное хозяйство
По принципу НА ТЕБЕ , ЧТО НАМ НЕ ГОЖЕ
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 24/02/2013 11:32 цитата  

Сергей Шмелев писал:
В Вегах стояли венгерские вертушки

Польские. Венгерские были лентопротяги. Причём гавно редкое, весновские были лучше. Что до вертух, то были и Орфеи и Электроника с прямым приводом, и Корветы.
Сергей Шмелев писал:
одна с японской протягой другая передрана коряво

японские были только сначала, потом пошли свои.И что ты хотел со второго класса? Не устраивает - бери Вегу-122.
Сергей Шмелев писал:
если не было РАЗРАБОТЧИКОВ
А сейчас появились? Дохрена ума надо, чтобы у Овона заказать осциллоскопы с надписью "Актаком" на русском языке? Уже и приборов своих нет.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #3 от 24/02/2013 11:58 цитата  

Цитата:
Не устраивает - бери Вегу-122.

А что лучше ???? что б отремонтировать ПОЛНОСТЬЮ разбери , ПОТОМ ПОЛНОСТЬЮ собери что б проверить
Уж если сравнивать то с ПАНАСом
155 серия содрана с каких то толи польских толи венгерских причем ключ с обратной стороны - сталкивался с ними
Понимаю что война была и все высосала , но посмотри на япов как они поднялись за то же время
Цитата:
А сейчас появились?

Потому и писал что не было и нет ...
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #4 от 24/02/2013 12:05 цитата  

Сергей Шмелев писал:
что б отремонтировать ПОЛНОСТЬЮ разбери

Что разбирать полностью? Нормальный аппарат был, у меня отработал несколько лет, ничего не ломалось и звук был пристойный.Не чета маякам и яузам.
Сергей Шмелев писал:
155 серия содрана с каких то толи польских толи венгерских
Херовина. Соцы сами сдирали.
Сергей Шмелев писал:
не было и нет ...
Тогда хоть копировали, сейчас уже и того не делают.

ДОБАВЛЕНО 24/02/2013 11:08

Сергей Шмелев писал:
Уж если сравнивать то с ПАНАСом

Панас балалайки делал, о какой сейчас модели речь???

ДОБАВЛЕНО 24/02/2013 11:11

У меня был Техникс, не последний далеко, в 89-м году продал его за 1700 рублей, но там не было директ-драйва, как можно его с Вегой прямоприводной сравнивать? Вот то, что шумодавы совдеповские были даже между собой не совместимы, это была проблема, в случае смены аппарата. СШП Маяк - это не шумодав.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #5 от 24/02/2013 12:17 цитата  

http://www.boyanoff.net/sites/default/files/old/posts/1158581718_31.gif
Вот хотя бы такой
Цитата:
Нормальный аппарат был, у меня отработал несколько лет, ничего не ломалось и звук был пристойный.Не чета маякам и яузам.

220 с яповской тягой у меня была - за десять лет в протяжку кроме как валик и головку почистить не лазил аостальные потроха менял на самоделку
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #6 от 24/02/2013 12:20 цитата  

Сергей Шмелев писал:
Вот хотя бы такой

Причём Маяк я не понял? Схемотехнически они и Яузы - братья. По каналу воспроизведения и Вега-120 - тоже. С уродской УЛ-ки нормальный звук не извлечь. Кстати о Веге. 120 и 122 вертухи были не хуже Унитровских.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #7 от 24/02/2013 12:43 цитата  

Alexasha писал:
С уродской УЛ-ки нормальный звук не извлечь.

Пред УЗ на УП1 ещё более уродский был. Одна УД2 из этой серии нормальная была.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #8 от 24/02/2013 12:48 цитата  

Я про магнитофоны Вега 120 и 122 говорил с датчиками холла .Насчет Маяка я ошибся .Была дека SONY 510 двухкассетная - если б сидюхи не пошли - до сих пор работала б
Цитата:
Вот то, что шумодавы совдеповские были даже между собой не совместимы, это была проблема, в случае смены аппарата. СШП Маяк - это не шумодав.

НУ НЕ ДЕЛАЛИ у нас бытовуху нормально - ВСЕ шло на военку
А платы какого качества - дороги отслаиваются , часто встречал окисленные ноги запаяны как то - потом контакт пропадает , провода - жгуты одножильный провод - чуть плату повернул провод обломился
Да что мало было ...
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #9 от 24/02/2013 12:56 цитата  

Сергей Шмелев писал:
А платы какого качества ...

А топология какая? В Маяке 232 (и остальных, 233 и 231 наверное) в УЗ на вход одного канала прёт 80 кГц с ГСП. Монтаж переделываешь, и всё в норме.
Эхо войны? Или американские империалисты "влияли" на конструкторов, чтобы вредить? А может, собственная природная тупость?
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #10 от 24/02/2013 12:58 цитата  

Цитата:
А топология какая? В Маяке 232 (и остальных, 233 и 231 наверное) в УЗ на вход одного канала прёт 80 кГц с ГСП. Монтаж переделываешь, и всё в норме.

для себя да , а сколько такой ремонт клиенту вставал ?

ДОБАВЛЕНО 24/02/2013 14:09

Где то попадалась инфа ,что с космической отрасли и военки в народное хозяйство шло до 20% разработок а на западе до 90% - бизнес на первом месте
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #11 от 24/02/2013 13:26 цитата  

Сергей Шмелев писал:
Где то попадалась инфа ,что с космической отрасли и военки в народное хозяйство шло до 20% разработок а на западе до 90% - бизнес на первом месте

Ну не всё так плохо... Было у меня чудо нашей промышленности - Катушечный магнитофон Олимп-003, за 10 лет работы... практически ни единного отказа, за исключением замены пары штук кондеров. Да и сам механизм там... гениально построен - три прямоприводных бесконтактных двигателя с электронным управлением, и логика надежная - 155-ая.
Для сравнения... знаменитый Акай 77-ой даже рядом не стоял. Там примитивнейший усилитель на транзисторах, и ЛПМ с колллекторными движками, на пассиках (только что управление на микрпроцессоре). А гнули за него цену... почти три Олимпа-003 можно было купить.
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #12 от 24/02/2013 13:31 цитата  

А у меня " Грамофон" Виктория ишо существует - помнится пред ус менял , шляпы германиевы ГТ 402 и 404 - сам усил вроде на 805 ушлёпках собран, если память не отшибло! подшучивать, дразнить
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #13 от 24/02/2013 13:32 цитата  

Зря вы на разработчиков наезжаете. Были разработчики. В космос на своём летали и военка тоже своя была. А в 90х наших разработчиков запад с руками рвал. Один был недостаток - Система была советская которой придурок ААМОФ так восхищается.
Вот движок ВАЗ-2101 наши сделали на уровне мировых стандартов. А почему? Да потому , что их работой Фиат руководил А движок ВАЗ- 2108...Тоже на уровне. И тоже нашими инженерами Порш руководил А под руководством КПСС вся страна в жопу вылетела.
П.С. 99% всей логики и операционников в СССР было цельнотянутое у американцев. Загляните в любой справочник...Там есть аналоги.

ДОБАВЛЕНО 24/02/2013 14:40

Nik_Al писал:
. Было у меня чудо нашей промышленности - Катушечный магнитофон Олимп-003, за 10 лет работы... практически ни единного отказа,
Я их до хера чинил. Аппарат был нормальный , только головы его ферритовые - полное Г по сравнению с импортным аналогом.Феррит в зазоре трескался и сам зазор корявым был. А самое интересное в том, что стоил он 1000 с мелочью , а его себестоимость для завода была больше 2х тысяч. Отсюда и качество..
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #14 от 24/02/2013 13:45 цитата  

Валер, на нашем полупроводниковом отслеживали все разработки, скупалось все, что за рубежом АЦП и ЦАП, но делали свои. Это связано с технологией.
Сейчас говорят старики ,человек сто что то там делают.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #15 от 24/02/2013 13:45 цитата  

Цитата:
Зря вы на разработчиков наезжаете. Были разработчики. В космос на своём летали и военка тоже своя была.

Так только там и было все , а народу - что нам не гоже .
В Калуге итальянцы открыли обувной завод в то время и пока были у руля обувь была - по 4-5 сезонов можно было носить
ушли - вместо 200 пар за смену 600 делать стали - сезон не относишь выкидываешь
и так во всем
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #16 от 24/02/2013 13:49 цитата  

радиособака писал:
А почему? Да потому , что их работой Фиат руководил

радиособака, а ГАЗ-13 Чайка?.Отличная машина без всяких Фиатов и Порше. голливудская улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #17 от 24/02/2013 13:50 цитата  

Viktor_f писал:
Валер, на нашем полупроводниковом отслеживали все разработки, скупалось все, что за рубежом АЦП и ЦАП, но делали свои. Это связано с технологией.
Сейчас говорят старики ,человек сто что то там делают.
Да знаю...572 ПВ-2 и ПВ-5 Альфа делала...А чего это копии-сам знаешь наверно...
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #18 от 24/02/2013 13:51 цитата  

Технологии были голливудская улыбка тока их в космос запускали , япошки в телевизоры подшучивать, дразнить
Хотя щас япошки лоханулись(имхо) сделав ставку на ПЛАЗМУ! смех Хотя может я и ошибаюсь! голливудская улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #19 от 24/02/2013 13:54 цитата  

виктор-теледоктор писал:
радиособака писал:
А почему? Да потому , что их работой Фиат руководил

радиособака, а ГАЗ-13 Чайка?.Отличная машина без всяких Фиатов и Порше. голливудская улыбка
А ты почитай её историю...Движок.на основе каког-то американского..Дизайн - тоже тянутый.Эмблема своя только.

ДОБАВЛЕНО 24/02/2013 15:02

Кстати. Систему ВХС -запись вращающимися головками на ленту у нас изобрели. И засекретили сразу. А спустя лет пять её японцы по-моему изобрелизаново и запатентовали.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #20 от 24/02/2013 14:13 цитата  

А я пару раз ремонтировал магнитофоны на носителе пров лока, рубинов как в часах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP