ESpec - мир электроники для профессионалов


Когда качество переросло в количество?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #1 от 08/05/2007 23:41 цитата  

Часто задаюсь вопросом - почему старые вещи долго служат? А если сузить сектор обсуждения - когда начали производить некачественную технику? И с какими мировыми преобразованиями это связано? У кого какие соображения?
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #2 от 08/05/2007 23:45 цитата  

Если техника будет очень качественной,то через определённое время придется закрывать заводы по производству этой-же техники,и соответствено терять деньги хозяину завода.А так......И мы за их счёт маленько имеем.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #3 от 08/05/2007 23:50 цитата  

UREC писал:
Если техника будет очень качественной,то через определённое время придется закрывать заводы по производству этой-же техники,и соответствено терять деньги хозяину завода.А так......И мы за их счёт маленько имеем.

Это понятно. Но раньше то делали качественно, а заводы не закрывались, скорей наоборот. А с какого-то времени, такое впечатление, что ВСЕ мировые производители стали халтурить. Вот интересно с какого? Или во всем китайцы с корейцами виноваты?
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #4 от 08/05/2007 23:59 цитата  

Может и невовсём они виноваты но во многоммммммм.
Раньше небыло такого количества техники как сейчас ,да и плюс к томуже раньше чему ломатся было? потерям вакуума в лампах да перегревах панелек.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #5 от 08/05/2007 23:59 цитата  

Виноваты мы сами, которые всю эту "фигню" покупаем. Если не покупали бы, то икачество было бы на много выше. А так что им головы себе ломать? . типа и так купять.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 09/05/2007 00:10 цитата  

чем больше срок службы тем реже вещь меняют, ниже продажи. срок устанавливают наверно по моральному устареванию +чуть еще. морально устаревает все сейчас быстро, это во всем( можно хоть отдельную тему, здесь по этому места не хватит). мода+прогресс и тп. вот и делают на год-два- три. ну пять. если изготовитель приличный то гарантию дает чуть не на весь срок. Но ему и не выгодно что бы дольше служило. Ниже сответственно качество комплектующих, они дешевлее, значит и изделее то же дешевлее и это еще один фактор. есть скорее и еще что то, сразу не сообразить. Раньше же вещи "делали на века" они служили иногда не одному поколению, цены на них были естественно выше(в пересчете ясно) из чего делалось то же было не дешовым, изготовление трудоемким, зачастую ручным, партии маленькие. Не буду вдаваться в деталях как докатились до того что сейчас( и так много лишнего пишу, длинно). Мне кажется всему виной мода стимулируемая производителем и погоня за снижением себестоимости. Когда в 70х меняли 100летний крепчайший бабушкин комод на сервант из дсп служивший не более 20-30 лет(это максимум) или когда его же (сервант) на красивую стенку что разваливалась через 15-20 лет просто было еще не заметно. Но вот сейчас когда выкидываешь старый диван(30 лет ему) и ставишь новый а он через 2 года ломается.... недовольство, огорчение то же и во всем, 2-3 года как приходят заявки на ящики панасоник(модель увы, памяти нет) в паспорте написано срок службы 25 лет(отсюда сказка что на него 25 лет гарантии, она была на 3или 5 вроде) и свои 25 он отбарабанил по полной без поломок. И для сравнения панасоник более новый, любой, сколько он без ремонта ходит?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #7 от 09/05/2007 00:25 цитата  

Во-во, так и я о том же. Но у меня впечатление, что этот перелом в отношении к качеству производства, прогизошел как то сразу и во всех отраслях. Такое впечатление, что произошел демографический взрыв и промышленности срочно понадобилось насытить рынок. Как то сразу стали применять всевозможные пластмассовые одноразовые защелки, саморезы, вместо винтов. Везде все стали утоньшать, ослаблять... Что в мире случилось враз? Этот процесс должен был происходить постепенно. При этом оставаться и качественная,дорогая и дешевая фуфлыжная. А сейчас вся фуфлыжная по сравнению с 10-20 летней давности. Или это международный сговор промышленных магнатов?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 09/05/2007 01:00 цитата  

А кому сейчас выгодно один раз выпустить агрегат, который 25 лет служитьбудет, если за это время можно продать 25 "однолеток"? А реноме - рекламой восстановят... Когда-то, помнится, Панасоник - это звучало гордо... И "Ритмы-303" выкидывались на помойку. Сейчас где те Панасоники, а у Ритма только корпус обшарпался... И ленту не жуёт.

ДОБАВЛЕНО 09/05/2007 4:18 AM

А были-б лампы - и Рекорд В312 работал бы. А корпус от него и поныне - полка для цветов.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 09/05/2007 01:26 цитата  


Это я заго пять штук отремонтровал.
Откуда такие берутся не понятно.
А тогда было красотища смех
ВОт ещё что восстнавливал не давно
http://www.streamphoto.ru/users/mix10/171245
СемьдесятБородатого года.
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #10 от 09/05/2007 01:32 цитата  

Мне с годик назад один дед приволок ВЭФ-Спидола,и слезно просил сделать,уболтал он меня сделал.
Работает прекрастно. смех
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 09/05/2007 01:38 цитата  

Рекорд В312 классно! крепкий был.
Мелиор писал:
случилось враз?
это заметно враз стало. 5 лет это не 2-3 в лучшем случае. 5-10 не замечали, а как стало меньше ....технологии то же. проще сделать 10 пластиковых кружек чем 1 фарфоровую, да и дешевлее. продать их ну в половину от фарфора, Я про бабушкин комод не зря писал, рядом он со мной , почти 100 лет ему, не выбросил, крепкий, только вот поверхность надо обработать. Тогда дсп делать не умели, а если и умели то очень дорого.Сейчас время одноразовых вещей, иногда кажется что ремонт умирает. ну пойдут одноразовые ящики, без возможности ремонта. Батарейки мы ведь выбрасываем, часы уже начали, штамповку. что еще? посуду пластиковую. мобильники кое кто , да много чего. Ну и уровень у нас не тот что бы дорогое(качественное) в магазинах лежало. не купят, такое у нас на заказ или там куда не хожу. Пульты у нас например берут только китай, дешево. в магазине фирменных уже и нет, не возят.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 09/05/2007 01:43 цитата  

Вот как раз на устр-вах 75-го, да и вообще - где-то до 2000-го рука не поднимается написать "ДНК" (в разделе анекдотов кто-то запулил - "Дешевле Новый Купить". Раз 20 лет проработало - ещё 10 пропашет. А в иной "совремённый" агрегат, ещё даже не работавший, сразу после вскрытия стошнить может... Впечатление, что китайское Общество Слепых устали не знает... А давеча тлф Филипс (стационар) такой-же попался - видать, практиканты паяльник держать учились. Налил канифоли, пропаял всё по новой - вроде работает. Может, лучше набором-конструктором типа "Старта" продавать? Или вместо РСТ сразу ДНК на корпус клеить? А насчёт "красотищи" - так ведь снаружи тоже впечатляет. Опять же - кнопочки подмигивание .
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 09/05/2007 01:52 цитата  

Вот очередное китайское чудо.
Незнаю как дорого или нет чел это купил за 3тр

Родной был по навороченнее.
Клиент спрашивает, а что ты там делал?
Отмывал от китайской грязи смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 09/05/2007 01:56 цитата  

elgen писал:
у нас например берут только китай, дешево

А может, действительно, вопроса не существует - дешево и одноразово дешевле чем дорого и ремонтировать? С нынешним прогрессом всё равно через 5-10 лет проще будет новый купить...

ДОБАВЛЕНО 09/05/2007 4:57 AM

И это касается не только пультов.
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #15 от 09/05/2007 01:59 цитата  

Ну несовсем,вон в фатерлянде уровень жизни намного выше но тем-неменее всёже определённая часть жителей ремонтирует своё добро.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 09/05/2007 01:59 цитата  

m.ix,
зачем так картинку жмёшь? Не видно-ж ни черта...
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #17 от 09/05/2007 02:01 цитата  

А ты на неё мышко,мышкой. подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #18 от 09/05/2007 02:04 цитата  

DeBill писал:
сразу после вскрытия стошнить может
им это по барабану, Там же написано, ремонт подготовленным персоналом смех Если серьезно то так и есть, чем меньше работника учили тем меньше ему платить надо, цена падает от этого. У крупных фирм автоматизированный(если не автоматический или даже роботизированный) конвеер, а те кто помельче должны что бы выжить приводить стоимость сборки в соответствие с крупными. А как им это сделать? вот и набирают..... Ну а крупные лепят то что в ремонт не годится почти, не те технологии, давноли у мастеров паяльные станции появились? технология уже давно дальше ушла, извращаемся, на многослойке, дорожки звоним , концы ищем, Врезки вместо лепешек итп, а по совести(и как задумано) в ведро. Причем часто полуфабрикат крупной фирмы попадает(он дешев и мелким оптом продается) в руки мелких(полукустарных) производителей, а мы потом ломаем голову почему, на качественной плате криво косо напаяны разнокалиберные детали.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 09/05/2007 02:04 цитата  

DeBill писал:
А может, действительно, вопроса не существует - дешево и одноразово дешевле чем дорого и ремонтировать?

Ну допустим у тебя бук Родной, и подтыкаешь это китайское изделие.
День месяц работает нормально, а после хлобЫсь и Бук в полном ауте.
А когда покупаешь тот же китайский DVD привод, я не говорю о DVD балалайках-однодневок.
Есть привода которые грамотно не работают, хотя должны.
КОгда людям объясняешь про китайские DVD балалайки, которые на ремонт приносят, почему так дорогой ремонт, они этого не понимают.
Вот по этому выпускают китайцы один раз до ремонта.
Вот я когда покупаю брюки всегда их прострачиваю заново, нормальными нитками, иначе через месяц другой пойдёт заплаточно-заштопочная работа.
ВОт ботинки стоят 400-500р, я их ещё выбираю, что б на два месяца хватало.
А этоже китайское ГЭ в начале рынка стоят также как и в магазине 3000р, и накой я буду на два месяца выкидывать 3000р.
К сожалению у меня любая обувь на два месяца ходит и не более, ну зимой по дольше.

ДОБАВЛЕНО 09/05/2007 03:05

Цитата:
m.ix,
зачем так картинку жмёшь? Не видно-ж ни черта...

UREC писал:
А ты на неё мышко,мышкой.

Тогда будет круче такнанивы.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 09/05/2007 02:06 цитата  

UREC писал:
определённая часть жителей ремонтирует своё добро

Так я-ж о том же - если надёжно сделано, ну, или раритет - то стоит и повозиться. А с китайскими балалайками меня уже достали. Сколько можно взять с клиента за ремонт магнитофона-"колбасы" (" - Ну почини, в КАМАЗе скучно"), если регулятор громкости для него стоит 60 RU$, а сам гроб на рынке (в рабочем состоянии) - 70?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP